Галустьянц Ю.В. ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимого ГАЛУСТЬЯНЦ Ю.В., его защитника адвоката ЗОЛОТУХИНА А.В., представившего удостоверение№ 4029, ордер № 421026, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галустьянц Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, зарег. и прож.: <адрес>, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Галустьянц Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Галустьянц Ю.В. находясь возле мусорной контейнерной площадки ЦКР <адрес>, по адресу <адрес> нашел, тем самым незаконно приобретя полимерный пакет, серебристого цвета, в котором содержалось порошкообразное вещество белого цвета- наркотическое средство <данные изъяты>, и достоверно зная, что найденное им порошкообразное вещество является наркотическим средством мефедрон, незаконно хранил его при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в помещении Дежурной части ОМ № 29 УВД по г. Новороссийску по адресу <адрес> в ходе личного досмотра гр. Галустьянц Ю.В. сотрудниками милиции указанное выше вещество было обнаружено и изъято, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,23 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Галустьянц Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На предварительном слушании он поддержал данное ходатайство и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Галустьянц Ю.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Галустьянц Ю.В.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимого Галустьянц Ю.В.доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность виновного, обстоятельства отягчающие наказание. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Суд также учитывает состояние его здоровья, у него ВИЧ-инфекция 4Б.

Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. ст. 74 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галустьянц Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : наркотическое средство-мафедрон массой 0,12 гр.- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу