Семеонненко Агабеков ч.1 ст.112, ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимых СЕМЕОНЕНКО Р.Н. и АГАБЕКОВА В.А., их защитников адвокатов ЗОЛОТУХИНА А.В., представившего удостоверение № 4029, ордер № 102455, ГАЙДОВСКОГО М.В., представившего удостоверение № 2885, ордер № 944293, потерпевших ЛАЗУТКИНА В.В., ДОНЦОВА В.И., при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Семеоненко Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож <адрес> прож. <адрес>, гр. РФ, образ. высшее, холостого, не работающего, не в\о, ранее судимого приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 19.02. 2000года по ч.2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам, на основании ст. 70 с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима. ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно-досрочно постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 месяц 16 дней,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 и ч.2 ст. 162 УК РФ

Агабекова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. ст. <адрес>, зарег. и прож.. <адрес>, хут. Пригибский, <адрес>, гр. РФ, образ. неполное среднее, холостого, не работающего, не в\о, ранее судимого приговором Краснодарского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.2 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158, п. В ч.2 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158, ч п.В.2 ст. 158, п.В ст. 69 ч.3 УК РФ к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден 28.04. 2010года по отбытию срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Семеоненко Р.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Семеоненко Р.Н., находясь в <адрес> в <адрес> края, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на причинение вреда здоровью Лазуткину В.В., на почве ревности, в ходе ссоры, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на умышленное причинение вреда здоровью Лазуткина В.В., <данные изъяты>, чем причинил ему повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

Подсудимые Семеоненко Р.Н. и Агабеков В.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Преступление они совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 00 минут, Семеоненко Р.Н. с Агабековым В.А., находились дома у ранее им знакомого Донцова С.И. в <адрес> в <адрес> края, где распивали спиртные напитки. Семеоненко Р.Н.и Агабеков В.А.вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение на Донцова С.И.в целях хищения чужого имущества и реализуя свой преступный умысел Агабеков В.А. и Семеоненко Р.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, согласно распределенных между собой преступных ролей, <данные изъяты> чем причинил последнему повреждения в виде <данные изъяты> что согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ, по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению лёгкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, при этом требуя от Донцова В.И. незаконной передачи денежных средств. В ходе состоявшегося нападения Семеоненко Р.Н., реализуя преступные намерения, а равно единый с Агабековым В.А. умысел на разбойное нападение, с целью принуждения Донцова В.И. к выполнению незаконных требований по передаче им денежных средств, <данные изъяты> используя его в качестве оружия, стал демонстрировать <данные изъяты> угрожая Донцову В.И. применением насилия опасного для жизни и здоровья и тоже требовал у Донцова В.И.передачи денежных средств. Донцов В.И. от передачи денежных средств отказался и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сумел увернуться <данные изъяты> выбежал на балкон и начал звать на помощь, в связи с чем Агабеков В.А. с Семеоненко Р.А. с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Семеоненко Р.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ признал частично и показал, что к Лазуткину В он испытывал неприязненные отношения из-за того, что он приставал к его жене Медвыедевой Г. Он его предупреждал, чтобы Лазуткин прекратил звонить Г и преследовать ее, но Лазуткин не реагировал. Лазуткин по телефону угрожал Галине, предлагал с ним сожительствовать. Семеоненко надоели его звонки, от его звонков он находился в возбужденном состоянии. Семеоненко предложил Лазуткину встретиться и пошел к нему домой. Пришел к нему вместе со своими знакомыми Стояновым А.В. и Жиданковым М.Д.. Это было ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов. Жиданков остался ждать их на улице, а Семеоненко со Стояновым вошли в дом Лазуткина. В комнате был также знакомый Лазуткина по имени Евгений. Произошел конфликт между Стояновым и Евгением, поскольку Евгений нагрубил по телефону Стоянову. Стоянов нанёс <данные изъяты>. Семеоненко стал беседовать с Лазуткиным, который ему сказал, что он был в интимной связи с его женой Галиной. Подсудимый разозлился и стал избивать Лазуткина. <данные изъяты> Признает себя виновным в нанесении телесных повреждений Лазуткину в состоянии аффекта.

Виновность подсудимого Семеоненко Р.Н. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Лазуткину В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Лазуткин В.В. показал в суде, ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома по адресу : <адрес> вместе со знакомым Ващенко Е, с ним они распивали спиртные напитки. Около14 часов потерпевшему на мобильный телефон позвонил Стоянов А и сказал, что хочет с ним встретиться и поговорить. Где-то в 16 часов к Лазуткину домой пришли Стоянов Александр и Семеоненко Роман.Онизашли в дом, в это время Лазуткин повернулся спиной и почувствовал сильный удар в область затылка, от удара он упал на пол, затем он снова почувствовал удары по различным частям тела. Удары ему наносил Семеоненко. Стоянов просто стоял. Свои удары Семоененко сопровождал угрозами. Затем от ударов он потерял сознание. Через какое время он пришёл в сознание, у него болела голова, ребра, он с трудом дышал, был весь в крови. В последующие дни он почувствовал себя плохо и ДД.ММ.ГГГГ мама заставила его обратиться за медицинской помощью. После прохождения судебно-медицинского исследования. было установлено причинение среднего тяжести вреда здоровью. Семеоненко говорит неправду в суде, что Лазуткин звонил его сожительнице Галине и угрожал ей, наоборот с ней он хотел продолжить отношения и периодически они встречались.

Свидетель Стоянов А.В., показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Семеоненко Романом решили пойти к Лазуткину, с ними также пошел Жиданков М. Семеоненко хотел разобраться с Лазуткиным, поскольку тот приставал к его сожительнице Галине. Когда подошли к дому Лазуткина по <адрес>,, Семеоненко Р постучал во входную дверь, Лазуткин В открыл дверь пригласил их зайти. Жиданков остался на улице их ждать. В комнате также был парень, который сказал, что его зовут Евгений. Семеоненко Роман начал ссориться с Лазуткиным, а затем стал избивать руками и ногами Лазуткина В. Тот упал на пол, а Семеоненко продолжал его избивать. Затем свидетель увел Семеоненко, а Лазуткин остался у себя дома.

Свидетель Ващенко Е.М. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в доме Лазуткина В.В. в <адрес>, они распивали спиртные напитки. После обеда Лазуткин с кем-то разговаривал по телефону, а свидетель взял трубку и нагрубил тому, кто по телефону предъявлял претензии Лазуткину. Через некоторое время к Лазуткину пришли его знакомые Семеоненко Р, Стоянов А и мужчина по имени Михаил. Семеоненко и Стоянов остались, а Михаил вышел на улицу. Они разговаривали с Лазуткиным. Стоянов один раз ударил свидетеля кулаком по лицу, сказав, что это ему за то, что он вмешивалчся в разговор по телефону. Затем Семеоненко начал избивать руками и ногами Лазуткина, тот упал, а Семеоненко продолжал избиение, затем свидетель ушел, опасаясь, что его тоже будут бить.

Свидетель Жиданков М.Д.показания которого были оглашены в суде показал, ДД.ММ.ГГГГ года, он встретил своего знакомого Семеоненко Р и Стоянов А.В. А, которые предложили ему пойти в гости к их знакомому Лазуткину В.В. проживающего <адрес>. Для чего именно они ему не говорили. Придя к дому Лазуткина В.В. в <адрес>, они сказали ему что бы он остался во дворе и ожидал их. Находясь около <адрес>, примерно в 14 часов 30 минут, он решил пройти в дом, так как услышал в доме крики. Войдя в дом увидел лежавшего на полу Лазуткина В.В. которого ногами избивал Семеоненко Р.Н. Рядом с ним в доме находился Стоянов А.В. и незнакомый мужчина. Воспользовавшись тем, что они не следят за ним, Жиданков совершил хищение, за которое судим в настоящее время.

Свидетель Медведева Г.Г., показала в суде, что Семеоненко ее сожитель. Отношения между ними хорошие. Ранее до знакомства с Семеоненко она в туббольнице познакомилась с Лазуткиным В.. С ним были отношения нормальные. Он продолжал ей звонить и после того как она сошлась с Семеоненко. Признавался ей в любви, но не угрожал. Она просила оставить ее в покое.Об избиении Лазуткина ДД.ММ.ГГГГ Семеоненко Р ей сообщил Лазуткин. При встрече Семеоненко подтвердил, что избивал Лазуткина, но причину не рассказал.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела :

- Протоколом осмотра места происшествия, которым был произведен осмотр домовладения № по <адрес>, в ходе проведения которого Лазуткин В.В. указала о месте, времени и способе нанесения ему телесных повреждений Семеоненко Р.Н.

-Заключением эксперта № от 04.2010 года, согласно которому у гр-на Лазуткина В.В. имели место повреждения виде <данные изъяты> влекущие за собой согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья. Выше описанные повреждения, по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

Подсудимые Семеоненко Р.Н. и Агабеков В.А. свою вину в совершении преступления. предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, а именно в совершении разбойного нападения на Донцова В.И. в судебном заседании не признали.

Подсудимый Семеоненко Р.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Агабековым В.А. пошли в гости к Донцову В.И., поскольку у него дома хотели найти своего знакомого Жиданкова М.. Ранее подсудимый неоднократно бывал в гостях у Донцова, поскольку у него проживал знакомый подсудимого Жиданков М.. Они пришли к Донцову В.И. по адресу : <адрес> примерно в 20 часов. Их знакомого Жиданкова там не оказалось. Решили распить спиртные напитки с Донцовым. Кроме того Донцов должен был ему 500 рублей, которые он отдал вместо Донцова девушке, которая ранее проживала у Донцова, так как пропали ее вещи. В ходе распития спиртных напитков Донцов стал обвинять их, что у него украли мобильный телефон. Между Агабековым и Донцовым возникла обоюдная драка. Агабеков наносил удары Донцову руками. Металлическую трубу он у Агабекова в руках не видел. Денег у Донцова Агабеков не требовал. Семеоненко также не требовал у Донцова деньги. Донцов и находившийся у него Матвеев были в состоянии алкогольного опьянения. Донцов кричал и звал на помощь. Затем Донцов и Агебеков переместились на балкон. Семеоненко сказал Агабекову, что нужно уходить и тот прекратил избиение и они ушли. Донцов оговаривает их, утверждая, что они требовали у него деньги. Находившегося в квартире Донцова Матвеева подсудимый один раз ударил за то, что тот задел его локтем. Виновным себя Семеоненко не признает.

В судебном заседании были оглашены показания Семеоненко Р.Н., которые были им даны при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Семеоненко Р.Н., допрошенный в качестве подозреваемого показал, что сожительствует с Медведевой Г.Г., у которой имеется сын Агабеков В., который отбывал наказание в колонии поселении <адрес>. Так как, Агабеков В.А. болен закрытой формой туберкулёза, то находился на излечении в больнице. ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл к Агабекову В.А. в больницу, после чего предложил ему сходить в гости к своему знакомому Владимиру, знаком с ним ДД.ММ.ГГГГ года, проживает в <адрес>. Придя к нему в гости вечером, около 20 часов, принесли собой бутылку водки. В пригласил их к себе в гости, войдя к нему в квартиру, они начали с ним распивать водку. Затем между им и Владимиром началась словесная перебранка, а Агабекову В, не понравилось, то как с Семеоненко Р.Н. разговаривает В, и начал заступаться за него. В это же время в квартиру В пришёл его знакомый, как он понял В, который войдя в квартиру, по видимому намеревался тоже распивать спиртное. Тогда же, Агабеков В.А начал избивать В, и требовать от него денег, в сумме 5000 рублей, как он сказал, за то что В оскорбил Семеоненко Р.Н. Он увидел, что В пытается вмешаться в их разговор, подошел к В, и всего один раз ударил его кулаком в лицо, сказав ему что бы он сидел и не вмешивался в их мужской разговор, иначе и у него возникнут проблемы. Агабеков В.А. достал из-за пазухи своей куртки <данные изъяты> начал избивать В и требуя у него денег. В пытался убежать от Агабекова В.А., звал на помощь, убежал на кухню. Он пошёл за ними на кухню, и сказал Агабекову В.А, что надо идти домой, иначе крики В о помощи будут услышаны соседями и их задержат сотрудники милиции. После чего, они покинули квартиру В и разошлись по домам, куда дел в дальнейшем металлическую трубу Агабеков В.И. он не видел.

Семеоненко Р.Н. допрошенный в качестве обвиняемого показал, ДД.ММ.ГГГГ года в квартире Донцова В.И. в <адрес> совместно с Агабековым В.А. около 23 часов 30 минут он всего один раз ударил Матвеева В.Н., так как Матвеев В.Н. пытался оказать помощь Донцову В.И. которого трубою избивал Агабеков В.А. и требовал у него денег в сумме 500 рублей. После того, как Донцов В.А. вырвался от Агабекова В.А. и выйдя на балкон стал звать на помощь, он сказал Агабекову В.А. что бы они покинули данную квартиру, что ими и было сделано. Находясь на балконе Агабеков В.А. избивал Донцова В.И. и звал его на помощь, что бы он помогал Агабекову В.А. Но он схватил Агабекова В.А. на балконе и заставил уйти из квартиры.

Подсудимый Агабеков В.А. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Семеоненко Р предложил ему сходить в гости к его знакомому Донцову В., который проживает в <адрес>. У Донцова В.И. до этого, он один раз был в гостях в месте Семеоненко О. Пришли в гости к Донцову В.И. около 21 часов. Семеоненко Р, взял собой бутылку водки. Сначало Донцов не хотел их пускать, обвинил их в краже мобильного телефона, который пропал у него в день их прихода ранее. Они ему сказали, что принесли телефон, поскольку хотели с ним разобраться, зачем он их обвиняет в краже телефона. Когда зашли, то сели за стол и стали с ним распивать водку. Затем квартиру Донцова пришел его знакомый В с тоже стал сними распивать спиртное. В задел Семеоненко и тот в ответ его ударил. Опять возникла речь о пропавшем телефоне. У Агабекова завязалась драка с Донцовым, так как он возмутился необоснованными обвинениями Донцова в краже телефона. Скорее это была не драка, поскольку только подсудимый наносил удары Донцову. <данные изъяты> Донцов сидел, а он его бил. Наносил удары Донцову, так как хотел его проучить, чтобы он не оговаривал невиновных. Подсудимый наносил удары Донцову руками, никаких металлических предметов у него не было, затем Донцов выскочил на балкон и стал кричать, звать на помощь, хотел спрыгнуть с балкона, а подсудимый схватил его за ноги и удерживал. Затем подсудимый с Семеоненко ушли.

В судебном заседании были оглашены показания Агабекова В.А., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Допрошенный в качестве подозреваемого Агабеков В.А.показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Семеоненко Роман, предложил ему сходить в гости к его знакомому Донцову В который проживает в <адрес>. в квартире Донцова В.И. до этого, он один раз был в гостях в месте Семеоненко Р. Пришли в гости к Донцову В.И. около 21 часа. Семеоненко Р взял собой бутылку водки, которую в квартире Донцова В. Семеоненко В.Н с Донцовым В.А. распивали. В ходе распития в квартиру Донцова В.И пришёл знакомый Донцова В. представился В который тоже приступил к распитию спиртного. В результате их совместного распития между ними началась словесная перебранка, в результате которой Семеоненко Р ударил один раз кулаком по носу В, у которого с носа хлынула кровь. За то, что Василий пытался заступиться за Донцова В. Агабеков В.Н. увидел, что между ними началась драка, решил заступиться за Семеоненко Р.Н. и тоже избивал Донцова В.И. руками по лицу. После чего, Донцов В.И вышел на балкон и стал звать на помощь и он сказал Семеоненко Р.Н., что надо покидать данную квартиру.

Допрошенный в качестве обвиняемого Агабеков В.А. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа он пришёл с Семеоненко Р.Н. в гости к знакомому Семеоненко Р.Н. Донцову В.И. для распития спиртного. В ходе распития он избивал Донцова В.И. руками, денег у него не требовал. Семеоненко Р ударил один раз кулаком по носу МатвееваВ.Н. Обнаруженная в квартире спортивная кепка принадлежала ему, кому принадлежала строительная перчатка ему не известно.

Виновность подсудимых Семеоненко Р.Н. и Агабекова В.А. в совершении разбоя, то есть нападения на потерпевшего Донцова В.И.в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённого группой лиц по предварительному сговору, а ровно с применением предметов используемых в качестве оружия подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Донцов В.И. показал в суде,ДД.ММ.ГГГГ года вечером к нему домой по адресу : <адрес> пришли Семеоненко Р.Н. с Агабековым В.А.. С начало он не хотел их пускать в квартиру, но надеялся, что Семеоненко принес ему отдать телефон, который ранее забрал у потерпевшего, поэтому впустил из в квартиру. Они сказали, что принесли телефон. Ранее он несколько раз видел Семеоненко, который приходил к Жиданкову, который помогал потерпевшему делать ремонт в квартире и некоторое время проживал у него. Они вошли и поставили на стол принесённую собой бутылку водки. Сели за стол и Агабекова В.И. разлил водку по стаканам. В квартиру Донцова С.И. пришел сосед Матвеев В.,ему тоже предложили сесть за стол и выпить., но Матвееев отказался от водки и пил только вино,которое принес с собой. В процессе распития спиртных напитков Агабеков спросил у Донцова, почему он подозревает Семеоненко в хищении у него мобильного телефона. Донцов ответил, что ему точно не известно кто взял мобильный телефон. В ответ на этот Агабеков сообщил, что за свои подозрения он теперь должен отдать им с Семеоненко деньги и сразу начал избивать руками Донцова. Затем достал из рукава куртки <данные изъяты>, которую принес с собой и стал наносить удары <данные изъяты>. Он требовал предать ему деньги, какие есть в доме. а Семеоненко ударил по лицу Матвеева, который пытался защитить Донцова. Семеоненко вышел на кухню, а оттуда вернулся с ножом с длинным лезвием, повертел его и демонстративно положил его на стол. Это потерпевший воспринял как угрозу. Семеоненко говорил ему: «Где бабло? Давай деньги. Делал ремонт, значит деньги есть.» Агабеков продолжал наносить удары Донцову по голове и по телу.. Семеоненко в это время взял тряпку и вытирал стаканы из которых они пили и дверную ручку. Затем Семеоненко подошел к входной двери и закрыл её, встал возле неё контролировал выход. Он говорил, Донцову, что обыщут квартиру и найдут деньги. В это время потерпевший вырвался от Агабекова и выскочил на балкон, стал звать на помощь соседей.

Семеоненко и Агабеков испугавшись, выбежали из квартиры, <данные изъяты> Агабеков прихватил с собой. Потерпевший на следствии не говорил следователю, что требовали пять тысяч рублей, потому что требовали деньги, все что в доме есть. Денег не было, на следующий день ждал приезда жены из <адрес>. Когда жена вернулась на следующий день, то он все подробно рассказал о случившемся. Она вызвала милицию, сам он не вызывал, так как после избиения чувствовал себя очень плохо. В суде об обстоятельствах случившегося он говорит правду, оснований оговаривать подсудимых у него не имеется. Просит наказать их строго, на усмотрение суда.

Свидетель Матвеев В.Н., показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21 часов 30 минут он пришел в квартиру своего знакомого Донцова В.И. по адресу: <адрес>. Там находились Семеоненко и Агабеков. Они распивали с Донцовым спиртное и он к ним присоединился. Стал пить вино, которое принес с собой. В ходе распития спиртного, Агабеков спросил у Донцова почему он подозревает в хищении своего сотового телефона Семеоненко. Тот сказал, что он не видел кто взял его мобильный телефон. В ответ Агабеков сказал Донцову, что теперь за свои необоснованные подозрения в отношении Семеоненко он будет за это должен им деньги и потребовал, чтобы он отдал им все деньги, что у него есть в доме. Донцов сказал, что денег у него нет. Агабеков подошёл к Донцову и стал его избивать руками, а потом отрезком <данные изъяты>, которую принес с собой. Достал из рукава куртки. Матвеев пытался его утихомирить, а в ответ Семеоненко ударил Матвеева кулаком по лицу.У Матвеева пошла кровь из носа. Семеоненко пошел на кухню и принёс ему полотенце, что бы тот вытер им свое лицо. Семеоненко также принес <данные изъяты> Семеоненко стал крутить его в руках, а затем положил на стол. Он кричал Донцову: «Где бабло? Давай деньги!» Затем Семеоненко подошёл к двери, закрыл её и стоя возле неё, не давая возможность выйти из комнаты. Донцову удалось выбежать на балкон и он стал звать на помощь. Семеоненко с Агабековым пытались затащить его в комнату, но не получилось Донцов сопротивлялся, хватался за перила, веревки и звал соседей. Семеоненко сказал Агабекову, что нужно уходить и они убежали из квартиры.

Свидетель Венцковская Н.Б.показала в суде, что Донцов В.И. ее муж. Он и проживает в <адрес>.Она несколько лет периодически работала в <адрес>, там проживает и их сын, но периодически приезжала в <адрес>. Муж делал ремонт в квартире. Деньги ему старались не давать наличными, мама покупала ему продукты и приносила. Свидетель приехала в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и увидела, что её муж сильно избит, имеются телесные повреждения, синяки, ссадины, были повреждения и на голове. Муж рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришел мужчина по имени Р., который ранее приходил к Жиданкову М., помогавшему мужу делать ремонт. Этот Р, как позднее она узнала его фамилия Семеоненко пришел с парнем по имени В. Они принесли водку, ее распили, а затем молодой парень стал избивать мужа <данные изъяты> по голове и телу. Они требовали у него деньги. Семеоненко ударил соседа В, который пытался заступиться за мужа. Она решила заявить в милицию. Муж чувствовал себя плохо и на следующий день был госпитализирован в отделении нейрохирургии городской больницы <адрес>.

Муж рассказывал, что при избиении они говорили, что им известно, что деньги у него есть, так как он делает ремонт в квартире.

Свидетель Жиданков М.Д., показания которого были оглашены в суде, показал в <адрес>, проживает его знакомый Донцов В.И., у которого он иногда проживал и помогал Донцову В.И. делать в квартире ремонт. Также у него имеется знакомый Семеоненко Р.Н. который знал, что Жиданков В.И. проживает в квартире Донцова В.И. и помогает Донцову В.И. делать ремонт. Семеоненко Р.Н. было известно, что Донцову В.И. высылают деньги с <адрес> его жена и сын. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Донцов В.И. и сказал, что к нему в квартиру приходил Семеоненко Р.Н с Агабековым В.А. которого Жиданков М.Д. ранее видел совместно с Семеоненко Р.Н. и войдя к нему в квартиру под предлогом распития спиртного, избили Донцова В.И. и находящегося с ним его соседа Матвеева В.Н. и требовали передачи им денег.

Свидетеля Чернобаева С.А.показала в суде, что она сожительствовала со Стояновым, который познакомил ее с Семеоненко.. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, на центральном рынке <адрес> она встретила Семеонено вместе с его пасынком Агабековым. Они пытались продать мобильный телефон цыганке. В это время свидетель находилась в магазине, в котором работает. Они дали цыганке посмотреть телефон. Это был телефон марки «<данные изъяты>», у него был корпус черного цвета. Цыганка сказала, что он в не рабочем состоянии и дала за него 300 рублей.

Свидетель Медведева Г.Г.показала в суде, ДД.ММ.ГГГГ года, к ней на работу пришёл Семеоненко, с которым она сожительствовала. Он сказал, что в ближайшее время его могут арестовать, потому что он вместе с ее сыном Анабековым ходил в гости к своему знакомому, который должен был ему деньги в сумме 500 рублей. Этот знакомый не хотел отдавать деньги. У сына возник конфликт с хозяином квартиры и он его избил, затем они ушли.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается также следующими материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был произведён осмотр в <адрес> были изъяты: <данные изъяты>.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Донцову В.И. причинены повреждения в виде <данные изъяты> Данные повреждения образовались от действия тупых твёрдых предметов, и по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению лёгкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

-Протоколом очной ставки, проведённой между потерпевшим Донцовым В.И. и подозреваемым Агабековым В.А., в результате которого позиция потерпевшего Донцова В.А. нашла своё подтверждение, относительно ранее данных показаний, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 30 минут вы <адрес> Семеоненко Р.Н. с Агабековым В.А совершили разбойное нападение на Донцова В.И.

-Протоколом очной ставки, проведённой между свидетелем Матвеевым В.Н. и подозреваемым Агабековым В.А., в результате которого позиция свидетеля Матвеева В.Н. Донцова В.А. нашла своё подтверждение, относительно ранее данных показаний, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 30 минут вы <адрес> Семеоненко Р.Н. с Агабековым В.А совершили разбойное нападение на Донцова В.И

-Протоколом очной ставки, проведённой между потерпевшим Донцовым В.И. и обвиняемым Семеоненко Р.Н.. , в результате которого позиция потерпевшего Донцова В.А. нашла своё подтверждение, относительно ранее данных показаний, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 30 минут вы <адрес> Семеоненко Р.Н. с Агабековым В.А совершили разбойное нападение на Донцова В.И.

- Протоколом очной ставки, проведённой между свидетелем Матвеевым В.Н. и обвиняемым Семеоненко Р.Н.. , в результате которого позиция потерпевшего Донцова В.А. нашла своё подтверждение, относительно ранее данных показаний, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 30 минут вы <адрес> Семеоненко Р.Н. с Агабековым В.А совершили разбойное нападение на Донцова В.И.

-Протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены спортивная кепка, строительная перчатка, 2 наволочки с хаотичными пятнами тёмного бурого цвета., которые были обнаружены изъяты в жилище Донцова В.И. в <адрес>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ осматриваемые спортивная кепка, строительная перчатка, 2 наволочки с хаотичными пятнами тёмного бурого цвета были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у потерпевшего Донцова В.И. был изъят <данные изъяты>, которым Семеоненко Р.Н. угрожал потерпевшему Донцову В.И.

-Протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен ранее изъятый протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Донцова В.И. был изъят <данные изъяты>, которым Семеоненко Р.Н. угрожал потерпевшему Донцову В.И. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Оценивая изложенное, суд находит доказанной виновность подсудимого Семеоненко Р.Н. в умышленном нанесении вреда средней тяжести потерпевшему Лазуткину В.В. всеми доказательствами по делу в их совокупности, а именно вышеперечисленными показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, а показания подсудимого Семеоненко Р.Н. суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, из которых явствует, что не было конфликта между потерпевшим Лазуткиным В.В. и Семеоненко Р.Н., когда последний пришел к нему домой. Семеоненко Р.Н. начал сразу же избивать потерпевшего как только зашел в комнату. Кроме того показания Семеоненко Р.Н. в той части, что Лазуткин угрожал его сожительнице Медведевой Г.Г. не подтверждаются показаниями самой Медведевой Г.Г. в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Семеоненко Р.Н. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Оценивая изложенное, суд находит доказанной всеми доказательствами по делу в их совокупности виновность подсудимых Семеоненко Р.Н. и Агабекова В.А. в совершении разбойного нападения на потерпевшего Донцова В.И., а именно вышеперечисленными показаниями потерпевшего, свидетелей, которые последовательны, логичны и не вызывают сомнения в их правдивости, а также материалами дела. Непризнание свой виновности в совершении данного преступления подсудимыми суд расценивает как желание избежать уголовную ответственность за совершение тяжкого преступления.

Доводы подсудимых о том, что к ним на следствии применялось психическое и физическое насилие и показания на следствии ими были даны под насилием и они были вынуждены подписать показания были тщательно проверены следственным отделом по г. Новороссийску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.

Постановлением ДД.ММ.ГГГГ следователя следственного отдела по <адрес> <данные изъяты> отказано в возбуждении уголовного дела по факта, изложенным Семеоненко Р.Н. и Агабековым В.А. в виду отсутствия события преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286, п.а ч.3 ст. 286 и ч.2 ст. 303 УК РФ.

О предварительном сговоре на совершение разбойного нападения на потерпевшего Донцова В.И. свидетельствует согласованность действий подсудимых, которые обманным путем, пообещав вернуть ему пропавший у него ранее мобильный телефон, проникли в квартиру потерпевшего и распределив роли между собой, а именно Агабеков В.А. избивал потерпевшего и Семеоненко Р.Н. своими действиями и словами угрожал Донцову и оба они требовали отдать деньги, которые, как они полагали, должны были быть у потерпевшего и только когда потерпевший, вырвавшись на балкон, стал звать на помощь, они покинули квартиру по команде Семеоненко Р.Н.

Суд квалифицирует действия Семеоненко Р.Н. и Агабекова В.А. каждого из них по ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимым Семеоненко Р.Н. совершены преступления тяжкое и средней тяжести.

Подсудимым Агабековым В.А. совершено преступление тяжкое.

Как личность подсудимый Семеоненко Р.Н. по месту жительства характеризуется крайне отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется. В соответствии с п.а ч.3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Семеоненко Р.Н. особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Агабеков В.А. по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд полагает назначить наказание подсудимым Семеоненко Р.Н. и Агабекову В.А. связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семеоненко Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком семь лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Агабекова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком семь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Семеоненко Р.Н. и Агабекову В.А. оставить -содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей Семеоненко Р.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Агабекову В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу