Прокин В.А. ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственных обвинителей ПОЛЯКОВА Д.Ю. и ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимого ПРОКИНА В.А., его защитника адвоката ПРОКОПИВ В.Б., представившего удостоверение №3788, ордер № 855345, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гр. РФ, без определенного места жительства, образ. среднее, разведенного, не работающего, не в\о, ранее судимого приговором Ленинского районного суда г. Новороссийска по ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком два года. Освобожден по отбытию наказания 26.08. 2009года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Прокин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Прокин В.А., находясь в палатке, расположенной в лесном массиве на берегу озера на расстоянии <данные изъяты> от <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Осинцеву С.В., приревновав последнего к своей сожительнице Лактюшиной М.Е., имея цель, направленную на причинение вреда здоровью Осинцева С.В., взял, лежащий в палатке, в правую руку <данные изъяты>, и используя его в качестве оружия, реально осознавая, что совершает действие опасное для жизни Осинцева С.В., предвидя неизбежность причинения вреда здоровью Осинцеву С.В. и желая этого, умышленно, <данные изъяты> нанес Осинцеву С.В. <данные изъяты> чем причинил ему повреждения <данные изъяты>, которое по степени тяжести, относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Прокин В.А. свою вину в совершении преступления в судебном заседании признал частично и показал, что он вернувшись из мест лишения свободы работал на стройках по найму рабочим, занялся оформлением паспорта. В течении года сожительствовал с Лактюшиной М.. Она находилась на его иждивении. Он был недоволен ее поведением, так как она ему изменяла, злоупотребляла спиртными напитками. Они решили, чтобы не оплачивать квартиру летом перейти жить в палатку, которую он купил. Неподалеку стал проживать его знакомый Осинцев С.В. Он вместе с Осинцевым работал. В палатке на берегу озера в <адрес>. проживали с Лактюшинойс ДД.ММ.ГГГГ. Зарабатывал тем, что работал по найму на стройках. Жилья и регистрации подсудимый не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел работать на строительство частного дома в <адрес>. Вернулся к палатке в этот же день примерно в 15 часов. Эту ночь Лактюшина с ним в палатке не ночевала. Он заглянул в палатку и увидел, что его сожительница Лактюшина и Осинцев <данные изъяты>. <данные изъяты> Увидев его Осинецев стал возмущаться, что Прокин помешал им <данные изъяты> и стал выражаться в адрес Прокина. Осинцев привстал с колен на корточки и замахнулся кулаком на Прокина, а тот взял <данные изъяты> и держал его перед собой и когда Осинцев кинулся на него, то наткнулся на этот <данные изъяты>. У Осинцова на груди возникло пятно крови, тогда он взял Осинцева, обхватив за туловище и вывел из палатки и повел Осинцева вниз по тропинке к строящемуся домовладению, положил около дома и вызвал скорую помощь, а сам вернулся, чтобы взять что-либо из ткани, чтобы остановить ему кровь, когда вернулся к месту, где оставил Осинцева, то его уже увезла скорая помощь.

Приехавшим сотрудникам милиции сообщил, что согласен дать явку с повинной. Явку с повинной писал в возбужденном состоянии. Когда допрашивали в качестве подозреваемого, то переживал случившееся, поэтому сообщил, что <данные изъяты> ударил Осинцева. На самом деле Осинцев сам наткнулся на <данные изъяты>. При допросе никто на него ни психического, ни физического давления не оказывал.

Когда находился в СИЗО, то решил в суде рассказать как все произошло на самом деле. В своих действиях раскаивается. Признает себя виновным, что ножевое ранение было нанесено Осинцеву при самообороне.

В судебном заседании были оглашены показания, которые были даны Прокиным при допросе его в качестве подозреваемого.

Допрошенный на следствии в качестве подозреваемого Прокин В.А. показал, чтоони с ДД.ММ.ГГГГ года проживают со своей сожительницей Лактюшиной М.Е., в палатке на берегу озера в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут Прокин В.А. ушел работать на строительство частного дома в <адрес>. Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после работы он пришел в вышеуказанную палатку и обнаружил, что Лактюшина М.Е. и Осинцев С.В. <данные изъяты> при этом Осинцев С.В. выражал свое недовольство по поводу того, что Прокин В.А. помешал ему <данные изъяты> Лактюшиной М.Е., выражался нецензурной бранью в адрес Прокина В.А. Осинцев В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. На почве ревности, и внезапно возникшей ссоры с Осинцевым С.В., Прокин В.А. взял <данные изъяты> ударил Осинцева С.В. в грудь один раз. Удар наносил прямо горизонтально. Прокин В.А., увидев пятно крови в области груди, взял Осинцева С.В. за туловище и вывел из палатки. Осинцев ничего не говорил и не сопротивлялся. После того, как Прокин В.А. вывел Осинцева С.В. из палатки, провел его вниз по тропинке примерно 100 метров к строящемуся домовладению, положил его на бетонированную площадку, и вызвал скорую помощь.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым его виновность в совершении преступления в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и другими материалами дела в их совокупности.

Потерпевший Осинцев С.В., показания которого были оглашены в суде, показал, что, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время примерно в 14 часов 00 минут он пришел в гости к своей знакомой Лактюшиной М.Е., которая со своим сожителем проживает в палатке на берегу озера в <адрес>. В тот момент в палатке находилась она одна, а ее сожитель Прокин В.А. пошел в магазин за продуктами. Осинцев С.В. с Лактюшиной М.Е. начали <данные изъяты> неожиданно в палатку зашел ее сожитель Прокин В.А., который увидел это, взял <данные изъяты> и ударил Осинцева С.В. <данные изъяты> в область груди один раз, от этого удара из груди Осинцева С.В. потекла кровь. После этого кто-то вызвал скорую мед. помощь, которая доставила его в ГБ № <адрес>.

Свидетель Лактюшина М.Е., показания которой были оглашены в суде, показала, что она проживает со своим сожителем Прокиным В.А. с ДД.ММ.ГГГГ года, в палатке на берегу озера в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Прокин В.А. ушел в магазин в <адрес>, за продуктами. Примерно в 14 часов 00 минут к Лактюшиной М.Е. в палатку пришел ее знакомый Осинцев С.В., в состоянии алкогольного опьянения, Лактюшина М.Е. тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения. На почве алкогольного опьянения Лактюшина М.Е. и Осинцев С.В. стали заниматься сексом, но вдруг в палатку зашел ее сожитель Прокин В.А., увидев происходящее, он взял <данные изъяты> ударил Осинцева С.В. в грудь один раз, при этом Лактюшина М.Е. попятилась назад, а Прокин В.А. взял Осинцева С.В. за туловище и вывел из палатки.

Виновность подсудимого Прокина В.А. в совершении преступления подтверждается также следующими материалами дела :

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был произведен осмотр участка местности, расположенного около озера в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, одним из которых Прокин В.А. причинил телесные повреждения Осинцеву С.В., повлекшие тяжкие вред здоровью.

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены, <данные изъяты>

-Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Прокин В.А. в деталях описывает обстоятельства совершенного преступления, как он нанес один удар ножом в область грудной клетки Осинцева С.В.

-Заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому, Осинцеву С.В. причинены повреждения в виде <данные изъяты> Данное повреждение могло быть причинено <данные изъяты> относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Оценивая изложенное, суд находит виновность подсудимого Прокина В.А. в совершении преступления доказанной всеми доказательствами по делу в их совокупности. Показания подсудимого Прокина В.А. в судебном заседании о том, что потерпевший Осинцев С.В. сам наткнулся на <данные изъяты> который подсудимый держал в руках, суд расценивает как его желание уйти от уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Показания подсудимого противоречат показаниям потерпевшего и свидетеля, которые были оглашены в судебного заседании, а также показаниям Прокина В.А., допрошенного на следствии и сведениям, изложенным им, в явке с повинной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, как личность он характеризуется по месту отбытия наказания за предыдущее преступление отрицательно. Подсудимый вину признал частично, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказание подсудимому связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : <данные изъяты>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

приговор вступмил в законную силу