Семенихин В.А. ч.1 ст.328 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда гн. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ПОЛЯКОВА Д.Ю., подсудимого СЕМЕНИХИНА В.А., его защитника адвоката ВАНИЕВАВ А.Р., представившего удостоверение № 3832, ордер № 892098, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенихин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. урож. <адрес>, гражданина РФ, зарег. и прож. : <адрес>, образ. неполное среднее, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, в\о, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенихин В.А. совершил уклонение от призыва на воен­ную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

Семенихин В.А., являясь гражданином Российской Федерации, для которого в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита отечества является долгом и обязанностью и который согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск, так как зарегистрирован и проживает по адресу: Краснодарский край, <адрес> У Семенихина В.А. отсутствуют законные основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст.ст. 23 и 24 указанного Феде­рального закона и он подлежит призыву на военную службу согласно ст. 22 этого же зако­на.

ДД.ММ.ГГГГ Семенихину В.А. в установленном законом порядке лично и под роспись вручены повестки о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийск по адресу: <адрес>, <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут, а также на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут, по вопросам, связанным с призывом на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на воен­ную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, <данные изъяты>, Семенихин В.А. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ граждан Российской Феде­рации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих воен­ную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ №, не явился в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Новороссийску - ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут по во­просам, связанным с призывом на военную службу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Семенихин В.А. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ М° 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ №, не явился в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Новорос­сийск ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу.

Не явившись в установленные сроки в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск Семенихин В.А. уклонился от призыва на военную службу, нарушил порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, причинив вред обороноспособ­ности Российской Федерации.

Данное уголовное дело было назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Семенихина В.А, заявленного им на предварительном следствии. В судебном заседании Семенихин В.А.пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя,, суд ходатайство удовлетворил и счел возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Семенихин В.А. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд полагает виновность подсудимого Семенихина В.А. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, подсудимый работает, характеризуется по месту работы и жительства положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно при избрании меры наказания, не связанной с изоляцией от общества в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенихин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере шестьдесят тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Семенихину В.А.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство: личное дело на Семенихина В.А. -оставить на хранение в отделе военного комиссариате Краснодарского края по г. Новороссийску, 2 корешка повесток -хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу