Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимого ПАНКОВА С.В., его защитника адвоката ПАК В.Т., представившего удостоверение № 3285, ордер № 354101, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панков С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, урож. п<адрес>, зарег. ипрож. <адрес>, <адрес>, гр. РФ, образ. среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Панков С.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Панков С.В., являясь гражданином Российской Федерации, для которого в соответствии со ст. 59 Конституции Рф защита отечества является долгом и обязанностью и который согласно Федеральному закону от 28.03. 1998года №53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по г. Новороссийску, так как зарегистрирован и проживает по адресу : <адрес> У Панкова С.В. отсутствуют законные оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст. ст. 23 и 25 указанного Федерального закона и он подлежит призыву на военную службу согласно ст. 22 этого закона.
ДД.ММ.ГГГГ Панков С.В. в установленном законом порядке лично под роспись была вручена повестка о явке в военный комиссариат г. Новороссийска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 08час. 00мин. по вопросам, связанным с призывом на военную службу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления. Панков С.В. без уважительных причин, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» ДД.ММ.ГГГГ. № в военный комиссариат г. Новороссийска ДД.ММ.ГГГГ к 08час. 00 мин. не явился.
ДД.ММ.ГГГГ Панков С.В. в установленном законом порядке лично под роспись вручена повестка о явке в военный комиссариат <адрес> по адресу: <адрес>, 41 «А» ДД.ММ.ГГГГ к 14час. 00мин. по вопросам, связанным с призывом на военную службу.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Панков С.В. без уважительных причин, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ №, в военный комиссариат г. Новороссийска ДД.ММ.ГГГГ к 14час. ООмин. не явился.
ДД.ММ.ГГГГ Панков С.В. в установленном законом порядке лично под роспись вручена повестка о явке в военный комиссариат г. Новороссийска по адресу: <адрес>,ДД.ММ.ГГГГ к 09час. 00мин. по вопросам, связанным с призывом на военную службу.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Панков С.В. без уважительных причин, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, ~ проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ №, в военный комиссариат г. Новороссийска ДД.ММ.ГГГГ к 09час. 00мин. не явился.
Не явившись в установленные сроки в военный комиссариат г. Новороссийска Панков С.В. уклонился от призыва на военную службу, нарушил порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, причинив вред обороноспособности Российской Федерации.
Данное уголовное дело было назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Панкова С.В., заявленного им на предварительном следствии. В судебном заседании Панков С.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя,, суд ходатайство удовлетворил и счел возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Панков С.В. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд полагает виновность подсудимого Панкова С.В. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, характеризуется по месту жительства посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд полагает, что исправление подсудимого возможно при избрании меры наказания, не связанной с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Панков С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один.
Обязать Панков С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно проходить регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения Панкову С.В.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательство: личное дело на Панкова С.В. -оставить на хранение в отделе военного комиссариате Краснодарского края по г. Новороссийску, корешки повесток -хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
приговор вступил в законную силу