Грачев ЮВ ч.1 ст.119, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственных обвинителей КАРТАМЫШЕВОЙ Ю.С. и МАКСИМОВСКОГО А.В.,, подсудимого ГРАЧЕВА Ю.В., его защитника адвоката АВАНЕСЯНА А.Г., представившего удостоверение № 3607, ордер № 430126, потерпевшего ШАМИНА Г.В., при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грачев Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. урож. <адрес>, прож. <адрес>, гр. РФ, образ. Средне специальное, разведенного, не работающего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, в\о, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.119, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Грачев Ю.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 20 мин., Грачев Ю.В., находясь на прилегающей территории к дому № по <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, осознавая, что его действия носят противоправный характер, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял в руки <данные изъяты>, и высказал в адрес потерпевшего Шамина Г.В. угрозу убийством, выражающуюся в словах «<данные изъяты>, при этом пытался нанести один удар рукой по голове потерпевшего однако не причинил ему телесных повреждений. Угрозу убийством Шамин Г.В. воспринял реально, поскольку имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как у Грачева в руках был <данные изъяты>.

Кроме того, он же, Грачев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Грачев Ю.В., находясь в <адрес> края, где руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, взял, то есть тайно похитил, принадлежащее Спиридоновой Н.В. имущество, а именно:

- дубленка черного цвета, с отделкой из меха овчины бежевого цвета, стоимостью 2500 рублей;

-кулон с камнями темно-красного цвета, стоимостью 15000 рублей,

-крест нательный из золота желтого и белого цвета, стоимостью 10 000 рублей

-цепь на руку, стоимостью 1600 рублей,

- серьги маленькие в форме цветка, стоимостью 1500 рублей,

-дивидиплеер, стального цвета, стоимостью 1500 рублей,

-туалетная вода в упаковке, две штуки, каждая стоимостью по 4000 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей,

-хрустальная ваза, стоимостью 3000 рублей,

-сидипроигрыватель, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей,

-зеркало двухстороннее в металлической оправе, стоимостью 150 рублей,

-два комплекта постельного белья, каждый стоимостью по 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей,

-комплект полотенец из трех штук, стоимостью 1500 рублей,

- одеяло пуховое, стоимостью 1000 рублей,

- шерстяное одеяло, стоимостью 800 рублей,

-Брюки женские хаки Р/30 «AKUMBO» пр-во Италия, стоимостью 1000 рублей.

-Джинсы бежевые Р/27 «PIESELBASIC» пр-во Италия, стоимостью 2000 рублей.

-Джинсы желтые Р/16 х/б. «UNISON» пр-во Италия, стоимостью 1500 рублей.

-Джинсы бежевые Р/42 BS из хлопчато-бумажной ткани, стоимостью1500 рублей.

-Капри цветные «NowWoman» пр-во Италия, стоимостью 1500 рублей.

-Капри цветные Rпр-во Италия, стоимостью 1000 рублей.

-Капри розовые ARR(м) пр-во Италия, стоимостью 1000 рублей.

-Капри цветные, стоимостью 1000 рублей.

-Капри джинсовые с бахромой внизу «Theo», стоимостью 1500 рублей.

-Свитер черный женский, открытые плечи, шерсть, пр-во Греция, стоимостью 1500 рублей.

-Блузка - полувер, бежевая (ангорка) «NESSICA» пр-во Италия, стоимостью 1500 рублей.

-Блузка Т9В короткий рукав в клетку, пр-во Италия, стоимостью 700 рублей.

-Туника Р М. «BILLARDI», пр-во Италия, стоимостью 1000 рублей.

-Жакет из джинсовой ткани, стоимостью 800 рублей.

-Юбка из джинсовой ткани, стоимостью 1000 рублей.

-Юбка вельвет короткая в складку пр-во Италия, стоимостью 800 рублей.

-Платье черное вечернее, сетка, стоимостью 1500 рублей.

-Блузка AMS в горошек пр-во Италия,стоимостью 800 рублей.

-Халат х/б трикотаж армейской камуфлированной расцветки, пр-во Италия стоимостью 1500 рублей.

-Саббо зеленые лакированные «VELVET» с зелеными камнями, пр-во Италия- стоимостью 2000 рублей.

-Мокасины белые Р/40- стоимостью 3500 рублей.

-Туфли лен-кожа-замш, бежевые «BRONX»- стоимостью 2000 рублей.

-Юбка коричневая мокр, замш Р/52- стоимостью 800 рублей.

-Тапочки- мокасины Р/39 «NAVAPA»- стоимостью 1000 рублей.

-Туфли кожаные красные «AERO»- стоимостью 3500 рублей.

-Свитер мужской черный «ARMANI» пр-во Италия 30% шерсть- стоимостью 1500 рублей.

-Блузка черная с капюшоном впереди на малыша Р/48 пр-во Италия- стоимостью 1000 рублей.

-Туфли черные пр-во Испания Р/37- стоимостью 3500 рублей.

-Халат цветной батист евоту пр-во Италия- стоимостью 1500 рублей.

-Две блузки марлевки белые по 600 р х 2- общей стоимостью 1200 рублей.

-Блузка белая дл. рукав «RISENSUN»- стоимостью 800 рублей.

-Топики вязанные 2 бежевые, 1 красный по 800 рублей х 3-общей стоимостью 2400 рублей.

-Топик джинсовый «TOIMOI- стоимостью 800 рублей.

-Топик лен зеленый «MECCANICCABEICORPO» пр-во Италия- стоимостью 1000 рублей.

-Топик марлевка серый пр-во Италия- стоимостью 600 рублей.

-Корсет из джинсовой ткани производство Италия, стоимостью 1000 рублей.

- Блузка розовая Лен «KATERINA» пр-во Греция- стоимостью 1000 рублей.

-Блузка черная через шею «Angel»- стоимостью 800 рублей.

-Брюки белые х/б «BODYTRAINING))- стоимостью 1 ООО рублей.

-Брюки лен мраморные голубые «BRANTTSISKAKU))- стоимостью 1500 рублей.

-Топик лен черный- стоимостью 800 рублей.

-Блузка в полоску «COCONADA» пр-во Италия на пуговицах стрейч- стоимостью 1000 рублей.

-Саббо бежевые на платформе «STEPS»- стоимостью 2500 рублей.

-Полуботинки бордовые «SEDAA» пр-во Испания- стоимостью 3500 рублей.

-Сандалии черные с камнями Р/37- стоимостью 1000 рублей.

-Жакет джинсовый «UNOUSTRYCONFLUCT» стоимостью 800 рублей.

-Три топика лен- 2 черных, 1 бежевый «TSISKAKU» с ажурной оборкой и

застежки на крючках короткие Р/46. 3x800-общей стоимостью 2400 рублей.

-Платье велюровое вечернее пр-во Греция- стоимостью 3000 рублей.

-Тапочки зимние теплые, кожа внутри овчина, три пары- белые, серые, желтые

пр-во Греция, общей стоимостью 2400 рублей.

-Ботинки зеленые замш, на каблучке Р/37 пр-во Италия- стоимостью 3500 рублей.

-Туфли черные крокодиловая кожа «DOSSINI» Р/37 пр-во Италия- стоимостью 3500 рублей.

-Бриджи белые «ANTEAC»- стоимостью 1000 рублей.

-Топик «Т01 МОГ) вискоз Р/46 пр-во Греция- стоимостью 800 рублей.

-Юбка лен коричневая Р/46 - стоимостью 1000 рублей.

-Юбка лен белая короткая Р/46 - стоимостью 1000 рублей.

-Юбка лен коричневая веревка продернута в поясе Р/46 - стоимостью 1000 рублей.

-Брюки лен светло коричневые Р/46 - стоимостью 1500 рублей,

а всего имущества на общую сумму 135750 рублей. После чего Грачев Ю.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Спиридоновой Н.В. значительный ущерб на общую сумму 135750 рублей.

Кроме того, он же, Грачев Ю.В., совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленную следствием дату, в неустановленное следствием время Грачев Ю.В., находясь по адресу: <адрес> ст. <адрес>, незаконно приобрел за 1000 рублей у не установленного мужчины по имени А. <данные изъяты> ружья, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным оружием, <данные изъяты> ружья для стрельбы пригоден. Затем, принес в <адрес> ст. <адрес> <адрес>, где незаконно хранил до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения обыска в <адрес> края, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят вышеуказанный <данные изъяты> ружья.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании Грачевым Ю.В.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке.

В судебном заседании Грачев Ю.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Грачев Ю.В.обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимого Грачева Ю.В. в совершении преступлений доказанной.

Действия Грачева Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Его же действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание. Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести.

Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый преступления совершил впервые, вину признал и в содеянном раскаялся. Характеризуется по месту жительства отрицательно.

Как обстоятельство. смягчающее наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Грачева Ю.В. несовершеннолетнего ребенка- четырнадцатилетнего сына.

Обстоятельством, смягчающим наказание по хищению имущества Спиридоновой Н.В., является явка с повинной Грачева Ю.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Грачеву Ю.В.следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.2 ст. 309 УКПК РФ суд признает за гражданским истцом Спиридоновой Н.В. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грачев Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний к отбытию Грачеву Ю.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Грачев Ю.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать за Спиридоновой Н.В. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : <данные изъяты> оставить у Григорьева В.М. ; <данные изъяты> вернуть потерпевшей Спиридоновой Н.В.; <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу