Статья 228 часть 1



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск 21 сентября 2010 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска - Волковой М.В.,

защитника - адвоката Ендовицкого Ю.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Буланого А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Буланого А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее осужденного

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Буланый А.А. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключения эксперта отдела по <адрес> ЭКЦ н.п. ГУВД по КК № от ДД.ММ.ГГГГ вещество темно-коричневого цвета на внутренней поверхности миски, изъятой у Буланого А.А., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 1,06 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228(1) и 229 УК РФ» - вышеуказанное количество данного наркотического вещества является крупным размером.

Подсудимый Буланый А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Пояснил, что наркотики употребляет эпизодически с 2009 г. На учете у нарколога не состоит. <данные изъяты> Проживал с сожительницей и малолетним ребенком, отцом которого не зарегистрирован. В содеянном раскаивается и просит смягчить меру наказания.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Буланого А.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, просил определить подсудимому минимально возможную меру наказания.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Буланому А.А., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, с которым согласился государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Суд считает, что в действиях подсудимого Буланого А.А. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Вина подсудимого полностью доказана, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Буланого А.А. рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что иные меры наказания, не связанные с лишением свободы, к нему применимы быть не могут, а исправление и перевоспитание Буланого А.А. возможны только в условиях изоляции его от общества, но не на максимальный срок.

Применение норм ст. ст. 64, 73 УК РФ к нему не возможно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.