Евдокимова Л.Н. п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск 21 сентября 2010 г.

Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Новороссийска -Пономаренко П.В.,

защитника - адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой - Евдокимовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокимову Л.Н.,

<данные изъяты>, осужденной <данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

Подсудимая Евдокимова Л.Н.полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснила, что действительно совершила данную кражу денег, т.к. находилась в тяжелом материальном положении. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Исковые требования потерпевшего в сумме 20 000 р. признает в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Просил строго не наказывать Евдокимову Л.Н.

Потерпевший Смирнов О.А. в судебное заседание не явился, но представил сообщение, согласно которого он не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, просит удовлетворить его иск в полном объеме, в вопросе о мере наказания подсудимой полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Евдокимовой Л.Н. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Евдокимовой Л.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Евдокимовой Л.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - наличие четырех несовершеннолетних детей, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, положительную характеристику по месту ее содержания в ИЗ-23/3 <адрес>.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Евдокимовой Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, указанные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление и перевоспитание Евдокимовой Л.Н. возможны только в условиях изоляции от общества и применение к ней иных мер наказаний, не связанных с лишением свободы, невозможно.

Требования ст. ст. 64,73 УК РФ также не применимы.

Гражданский иск потерпевшего Смирнова О.А. подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу

не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 21. 09. 2010 г., т.е. с момента вынесения приговора.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25.06. 2010 г. по 21.09. 2010 г.

Гражданский иск потерпевшего Смирнова О.А. - удовлетворить.

Взыскать с Евдокимову Л.Н. в пользу потерпевшего Смирнова О.А. в счет возмещения причиненного ущерба

20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.