Олейников А.В. п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск 24 сентября 2010 г.

Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Новороссийска - Полякова Д.Ю.,

защитника - адвоката Прокопив В.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Олейников А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олейников А.В.,

<данные изъяты>, <данные изъяты> ранее осужденного

<данные изъяты> в настоящее время отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олейников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

Подсудимый Олейников А.В.полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что регистрации нигде не имеет. Ранее употреблял спиртные напитки и поэтому совершил преступление. Насос им возвращен потерпевшей. Не возмещенный ущерб в сумме 400 р. признает полностью.

В содеянном чистосердечно раскаивается, именно поэтому дал явку с повинной. Просит определить небольшую меру наказания, т.к. дома его возвращения ждут больные родители.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и просил суд определить его подзащитному минимально возможную меру наказания.

Потерпевшая Кузьмовской Е.С. сообщила суду, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Подсудимый принес ей свои извинения, глубинный нанос «Ручеек», стоимостью 1 230 рублей, ей возвращен. Просит взыскать с подсудимого еще 400 р. в счет возмещения причиненного ущерба. В вопросе о мере наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Олейников А.В. имеется состав преступления, предусмотренный п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Олейников А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Олейников А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Олейников А.В. рецидива преступлений.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Олейников А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Олейников А.В. возможны только в условиях изоляции от общества и применение к нему требований ст. ст. 64,73 УК РФ невозможно.

Гражданский иск потерпевшей Кузьмовской Е.С. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олейников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ к указанному наказанию частично присоединить неотбытое наказание <данные изъяты> и окончательное наказание Олейников А.В. определить в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

Взыскать с Олейников А.В. в пользу Кузьмовской Е.С. 400 р. в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей Кузьмовской Е.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.