Губин И.А. п.В ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск 30 сентября 2010 г.

Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Новороссийска -Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Прокопив В.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - Метляков Н.С.,

подсудимого - Уколов В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уколов В.Н.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уколов В.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Уколова В.С. обстоятельствам, так как он был задержан потерпевшим Метляков Н.С.

Подсудимый Уколов В.Н.полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что потерпевшему принес свои извинения, в содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Просил строго не наказывать Уколов В.Н.

Потерпевший Метляков Н.С. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. В вопросе о мере наказания полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.3 ст.30 - п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Уколов В.Н. имеется состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Уколов В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Уколов В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие причиненного ущерба.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Уколов В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Уколов В.Н. возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы применять считаю нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уколов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока один год, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства, без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Уколов В.Н.- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - не отменять.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшего Метляков Н.С. по принадлежности.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.