Давитян А.С. п.В ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск 4 октября 2010 г.

Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Новороссийска - Волковой М.В.,

защитника - адвоката Прокопива В.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Давитян А.С.,

потерпевшей -Шиховой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давитян А.С.,

<данные изъяты> осужденного <данные изъяты> судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давитян А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

Подсудимый Давитян А.С.полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что в настоящее время ущерб потерпевшей полностью возмещен, принес Шиховой Т.С. свои извинения, в содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. При определении меры наказания просил учесть смягчающие наказание Давитян А.С. обстоятельства.

Потерпевшая Шиховой Т.С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб ей полностью возмещен, в вопросе о мере наказания полагалась на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Давитян А.С. имеется состав преступления, предусмотренный п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давитян А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Давитян А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает в наличие действиях Давитян А.С. рецидива преступлений.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Давитян А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Давитян А.С. возможны только в условиях изоляции от общества и применение к нему требований ст. ст. 64,73 УК РФ невозможно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы применять считаю нецелесообразным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давитян А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - оставить в пользовании потерпевшей Шиховой Т.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.