Губин И.А. п.В ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск 30 сентября 2010 г.

Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Новороссийска -Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Прокопива В.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - Губина А.И.,

подсудимого - Губина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губин И.А.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

Подсудимый Губин И.А.полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что потерпевший Губин А.И. является его отцом. Три года назад они расторгли брак с матерью. Он очень переживал этот. Стал употреблять спиртное, жить было негде, денег не было. Он украл металл со двора отца и сдал его в скупку за 1 500 р. В содеянном раскаивается, принес извинения отцу, полностью возместил причиненный ущерб. О себе пояснил, что в 2000г. принимал участие в боевых действия на территории Дагестана и Осетии. Является Ветераном боевых действий. Просит не лишать свободы, т.к. в настоящее время работает, спиртное не употребляет.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Просил определить ему меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевший Губин А.И. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что в настоящее время ему принесены извинения сыном, ущерб полностью возмещен, просит не лишать сына свободы и определить ему меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Губин И.А. имеется состав преступления, предусмотренный п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Губин И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Губин И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, положительные бытовую характеристику и характеристику по месту прохождения военной службы, тот факт, что Губин И.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу в составе Объединенной Группировки Войск на территории Северо-Кавказского региона, при этом в течение 150 суток участвовал в боевых действиях. Губин И.А. имеет удостоверение «Ветерана боевых действий».

Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Губин И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Губин И.А. возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы применять считаю нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего Губин А.И. удовлетворен полностью в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока два года, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства и работы, без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Губин И.А. подписку о невыезде, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшего Губин А.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.