Приговор в отношении Любошенко В.В. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 г.г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В., подсудимого Любашенко В.В., защитника Аванесяна А.Г., <данные изъяты>, представителя потерпевшей Каруниной Е.Ф. - Субботиной О.В. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Любашенко Владимира Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Любашенко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

Подсудимый 16 января 2011 г., около 05 час. 00 мин., находясь в квартире <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, и его действия носят тайный характер, со стола тайно похитил мобильный телефон «Нокия 5800» стоимостью 10190 руб., в котором находилась сим-карта с 50 руб. причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб размером 10240 руб.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, представителя потерпевшей, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том,- что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние и явка с повинной.

. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Любашенко Владимира Валерьевича виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) - один год лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, включив в срок отбытия наказания время нахождения в пути до колонии-поселения один день пути за один день лишения свободы.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, осужденный должен следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Разъяснить, что осужденный должен обратиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю: 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76, где ему будет выдано предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Взыскать с Любашенко Владимира Валерьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба десять тысяч двести сорок рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек, руководство по эксплуатации телефона «Нокия 5800», детализация телефонных разговоров хранятся в деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения им копии настоящего приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Безуглов Е.А. Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 г.