Приговор в отношении Дададжанова и Каримбаева по ч. 3 ст 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 05 апреля 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е.Ю. подсудимых Дадажанова О.З., Каримбаева Ш.У. защитников Ляшенко В.А., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, Аванесяна А.Г. - удостоверение <данные изъяты>, потерпевшей ФИО2 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дадажанова Одилжона Зияитдиновича, <данные изъяты>;

Каримбаева Шавкатбека Умаржановича, <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дадажанов О.З. и Каримбаев Ш.У. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Подсудимые 03 декабря 2010 года, по предварительному сговору между собой на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, примерно в 15 часов 15 минут прибыли к помещению пекарни <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> где реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенных между собой преступных ролей, Каримбаев Ш.У. остался стоять на улице с целью предупреждения сообщника о появлении посторонних, а Дадажанов О.З. прошел через незапертую дверь, заранее оставленную открытой Каримбаевым Ш.У., во двор пекарни и с применением физической силы, выбил входную дверь, и незаконно проник в помещение, надел на голову, с целью остаться неопознанным, предварительно приготовленную, маску выполненную из вязаной шапки, с прорезями для глаз, и спрятался в цеху, дожидаясь прихода на работу ФИО2

По прибытии ФИО2. на работу, Дадажанов О.З. вышел из цеха, где ранее прятался, и, держа перед собой в руке заранее приготовленный кухонный нож, угрожая им и используя его в качестве оружия, потребовал от ФИО2. передать ему деньги, имеющиеся в сейфе данной пекарни, то есть совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни.

ФИО2 восприняла угрозу реально, но стала оказывать сопротивление Дадажанову О.З., схватила его за руку в которой находился нож, однако Дадажанов О.З., желая подавить волю к сопротивлению ФИО2 схватил ее за волосы и толкнул на пол, в результате чего причинил ей повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, двух поверхностных резаных ран ладони левой кисти, кровоподтека правового плеча, ссадины правового локтевого сустава, не влекущие расстройства здоровья. Подавив волю ФИО2, которая, опасаясь за свою жизнь и здоровье открыла ключом сейф, достала денежные средства в сумме 14860 рублей принадлежащие <данные изъяты>и передала их Дадажанову О.З., который забрал деньги.

После чего подсудимые с места преступления скрылись, денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

В суде Дадажанов О.З. свою вину признал частично, а Каримбаев Ш.У. свою вину не признал.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина подсудимых доказывается также материалами дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в показаниях подсудимых, данных на предварительном следствии, поскольку эти показания подтверждаются объективными доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что подсудимый Каримбаев Ш.У. не признает своё участие в инкриминируемом ему преступлении, с целью избежать ответственности за содеянное, а подсудимый Дадажанов О.З. добивается смягчения наказания, путем исключения квалифицирующего признака - по предварительному сговору группой лиц.

Суд находит вину подсудимых доказанной, а их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), так как именно они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, применив предмет, используемый в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их роли в совершенном преступлении. Оба по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством для обоих подсудимых являются явки с повинной, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества.

От заявленного гражданского иска потерпевшие отказались.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основание изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Каримбаева Шавкатбека Умаржановича виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - семь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Включить в срок отбывания наказания срок содержания под стражей и срок отбывания наказания Каримбаеву Ш.У. исчислять со дня задержания 08 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Признать Дадажанова Одилжона Зияитдиновича виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - семь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Включить в срок отбывания наказания срок содержания под стражей и срок отбывания наказания Дадажанову О.З. исчислять со дня задержания 07 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 8000 руб. возвратить владельцу потерпевшей Лактионовой Оксане Владимировне, нож кухонный с коричневой рукояткой, вещи, принадлежащие Дадажанову О.З. уничтожить, авиа билет на имя Каримбаева Ш.У. приобщен к материалам уголовного дела, паспорт на имя Каримбаева Ш.У. направлен МЗ-23/3 г.Новороссийска для приобщения к материалам личного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок после получения ими копий данного приговора. При кассационном обжаловании подсудимые имеют право на участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Е.А. Безуглов Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 г..