Приговор в отношении Ивановой А.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

17 марта 2011 г. г. Новороссийск.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Максимовского А.В.,подсудимой Ивановой А.В., адвоката Золотухина А.В., предоставившего <данные изъяты> потерпевшей ФИО2. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Антонины Викторовны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванова А.В. причинила смерть человеку по неосторожности.

Подсудимая 29 ноября 2010 г., в вечернее время, в квартире <данные изъяты> в ссоре, на почве личных неприязненных отношений со своим бывшим супругом Ивановым А.Н., проявляя преступную небрежность, то есть не предвидя возможности наступления смерти Иванова А.Н. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, взяла из серванта, стоящего во дворе дома, бутылку с уксусной кислотой и вылила её на голову Иванова А.Н., причинив ему повреждения в виде химического ожога головы, шеи, грудной клетки и верхних конечностей, который сопровождался отеком слизистых оболочек верхних дыхательных путей, отеком слизистой гортани, которые по признакам опасности для жизни, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть Иванова А.Н. наступила на месте от острой дыхательной недостаточности.

В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства и осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимой, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждено доказательствами собранными по делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как именно она по неосторожности причинила смерть человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством является пенсионный возраст подсудимой, аморальность поведения потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Антонину Викторовну виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 109 УК РФ - один год ограничения свободы в редакции закона от 07.03.2011 г.).

Возложить на осужденную следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г. Новороссийска без согласия УИИ, не уходить из дома после 22-х часов, один раз в месяц в течение срока наказания являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Надзор за исполнением ограничений и обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Безуглов Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.