Приговор в отношении Мануйлова Д.П. по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 г. г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е.Ю., подсудимого Мануйлова Д.П., защитника Аванесяна А.Г., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевших ФИО2 и ФИО3 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мануйлова Дениса Петровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мануйлов Д.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.

Подсудимый 23 декабря 2010 г. около 18 часов 30 минут, находясь около дома <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона <данные изъяты> применяя насилие не опасное для здоровья, толкнул несовершеннолетнего ФИО3 рукой в лицо, то есть причинил насилие не опасное для здоровья, воспользовавшись тем, что ФИО3 выронил телефон, подсудимый подобрал этот телефон и скрылся с места происшествия, открыто похитив мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью 19990 руб. С похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, потерпевших, защитника, подсудимого и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как именно он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной и добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск возмещен добровольно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мануйлова Дениса Петровича виновным и назначить ему наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей и срок наказания исчислять с 27 января 2011 г.

Меру пресечения оставить на заключение под стражей.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Безуглов приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 г.