Приговор в отношении Илек В.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 г. г. Новороссийск.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Полякова Д.Ю. подсудимого Илек В.С., защитника Головачева С.А., <данные изъяты> при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Илек Владимира Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Илек В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнения им своих должностных обязанностей.

Подсудимый 14 ноября 2010 г., в 22 час. 00 мин., находясь в общественном месте у дома <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртные напитки. На законное требование старшего участкового уполномоченного милиции ФИО2 предъявить документы и проследовать в опорный пункт милиции п. Мысхако г.Новороссийска для составления протокола об административном правонарушении, подсудимый, достоверно зная о том, что ФИО2 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, оскорбил, а затем, применив насилие не опасное для жизни или здоровья оторвал у Слободина В.М. погон с форменного обмундирования и нанес один удар кулаком по голове.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, просит рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами собранными по делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как именно он применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнение тем своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, но не на максимальный срок.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Илек Владимира Сергеевича виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ - один год лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, включив в срок отбытия наказания время нахождения в пути до колонии-поселения один день пути за один день лишения свободы.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, осужденный должен следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Разъяснить, что осужденный должен обратиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю: 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76, где ему будет выдано предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток, а также осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Безуглов Приговор вступил в законную силу 02 марта 2011 г.