Приговор в отношении Ивановой В.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

14 января 2011 года г. Новороссийск.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Власовой Е.Ю.,подсудимой Ивановой В.И., защитника Дорохова А.А., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшей ФИО2 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Валентины Ивановны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванова В.И. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимая 15 ноября 2010г. примерно в 15час. 20 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь под навесом летней кухни, <адрес>, в ходе ссоры с ее бывшим зятем ФИО3 возникшей в результате личных неприязненных отношений из-за оскорбления, имея умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, сознавая, что своими активными противоправными действиями причиняет ему тяжкий вред здоровью и, желая этого, схватила находившийся на столе кухонный нож и нанесла им ФИО3 один удар в область живота, тем самым, причинив ему повреждения в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением желудка, нижней полой вены и правой большой поясничной мышцы, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью.

От полученных повреждений 15 ноября 2010 в 18час. 40мин. ФИО3 умер в МУЗ «Городская больница №1» г. Новороссийска.

Подсудимая не предвидела наступление смерти ФИО3 хотя при необходимой предусмотрительности должна была и могла предвидеть ее наступление.

В судебном заседании подсудимая Иванова В.И. свою вину признала полностью, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме полного признания, вина подсудимой доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, суд считаем вину подсудимой доказанной, а её действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как именно она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность подсудимой, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а так же её преклонный возраст.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Валентину Ивановну виновной и назначить наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ - пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора с 14 января 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - два кухонных ножа, кожный лоскут уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Безуглов Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 г.