Шапошников Е.А., Диченко Е.А. п.п `А,Г` ч.2 ст.161 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск 13 января 2011 г.

Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Новороссийска - Полякова Д.Ю.,

защитников - адвоката Задорожного Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Свечниковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших - Баль С.С., Плугатырь О.А., Выступец Е.А.,

подсудимых - Шапошникова Е.А. и Диченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шапошников Е.А.,

<данные изъяты> осужденного <данные изъяты>, судимость не погашена,

И

Диченко Е.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>8, осужденного <данные изъяты> к штрафу <данные изъяты>, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапошников Е.А. и Диченко Е.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Шапошников Е.А.полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что действительно совершил данное преступление, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, и был его инициатором. Причиненный материальный ущерб и моральный вред полностью возмещены всем потерпевшим, всем потерпевшим принесены извинения. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый Диченко Е.А.полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что действительно совершил данное преступление, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения и поддался влиянию со стороны Шапошников Е.А. Причиненный материальный ущерб и моральный вред полностью возмещены всем потерпевшим в процессе предварительного расследования. Всем потерпевшим принесены извинения. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, т.к. его гражданская жена ФИО8 беременна и они должны были регистрировать брак.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Просили строго не наказывать обоих подсудимых.

Потерпевшие Баль С.С., Плугатырь О.А., Выступец Е.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Подтвердили факт, совершения Шапошников Е.А. и Диченко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в отношении них данного преступления. Пояснили, что и они были виновны в возникновении данной конфликтной ситуации. Вначале была пьяная драка, а потом подсудимые похитили их сотовые телефоны. Если бы не похитили телефоны, то в милицию они бы не обратились. Гражданские иски не заявляют, т.к. причиненный материальный ущерб и моральный вред полностью возмещены им в ходе предварительного расследования. Просят смягчить наказание обоим подсудимым, а Диченко Е.А. не лишать свободы, т.к. вскоре у него должна была быть свадьба, его невеста беременна.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Шапошников Е.А. и Диченко Е.А. имеется состав преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.е. они совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевших.

Квалифицирующий признак применение насилия, не опасного для жизни потерпевших, обоим подсудимым вменен необоснованно и подлежит исключению из обвинения, т.к. диспозиция п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает применение насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласно актов судмедэкспертиз, имеющихся в деле, всем потерпевшим были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шапошников Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Диченко Е.А., в соответствие со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шапошников Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба и компенсация причиненного морального вреда всем потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Диченко Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства и работы, полное возмещение причиненного материального ущерба и компенсация причиненного морального вреда всем потерпевшим, нахождение фактической жены в состоянии беременности.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания обоим подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личности обоих подсудимых, указанные смягчающие в отношении обоих подсудимых и отягчающее наказание обстоятельство в отношении Шапошников Е.А., мнение потерпевших о смягчении меры наказания в отношении обоих подсудимых и неоднократные ходатайства всех подсудимых об избрании подсудимому Диченко Е.А. меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и считает, что исправление и перевоспитание Шапошников Е.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и применение к нему требований ст. ст. 64,73 УК РФ невозможно.

Исправление и перевоспитание подсудимого Диченко Е.А. суд считает возможным без изоляции от общества, с применением к нему требований ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шапошников Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Диченко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока два года, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок наказания время содержания Диченко Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Диченко Е.А. изменить, из- под стражи освободить немедленно, в зале суда. До вступления приговора в законную силу - избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - возвратить по принадлежности потерпевшему Плугатырь О.А.;

<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу - возвратить по принадлежности потерпевшему Выступец Е.А.

Вещественные доказательства <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшему Баль С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.