Споялэ И.И. п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                    К делу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                         10 октября 2012 г.

Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора       г.Новороссийска - Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого -Споялэ И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                                                        Споялэ И.И.,

                                                        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                        осужденного <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                        наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Споялэ И.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Споялэ И.И., путём свободного доступа, через не запертую входную дверь, незаконно проник в помещение домика расположенного на базе отдыха <данные изъяты> по адресу: <адрес>, у<адрес>, откуда тайно похитил ноутбук фирмы «Asus», модель X5DIJ с серийным номером , в комплектацию которого входит зарядное устройство, общей стоимостью 6 588р, принадлежащий гр. ФИО6 После чего с места совершения преступления c похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 6 588 рублей.

Подсудимый Споялэ И.И. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Ущерб полностью возмещен. Просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 представил в суд заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие. Ущерб ему полностью возмещен в натуре. Гражданский иск не заявляет. В вопросе о мере наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласился потерпевший и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Вина подсудимого Споялэ И.И. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Споялэ И.И. имеется состав преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Споялэ И.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Споялэ И.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба в натуре.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Споялэ И.И., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а следовательно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Споялэ И.И. возможны только в условиях изоляции его от общества и другие меры наказания, не связанные с лишением свободы, к нему применимы быть не могут, т.к. он будучи судим и имея не отбытое наказание, совершил новое тяжкое преступление.

Применение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа в доход государства к подсудимому суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ и не работает, а следовательно средств для уплаты штрафа не имеет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным в связи с тем, что подсудимый не имеет на территории РФ регистрации и постоянного места жительства, а также в связи с наличием у Споялэ И.И. не отбытого наказания в виде штрафа в доход государства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО6 не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                    Споялэ И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данной мере наказания полностью присоединить неотбытое наказание <данные изъяты> и окончательное наказание определить в виде двух лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру наказания в виде штрафа в доход государства в размере 10 000р. исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2012 г.

    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Споялэ И.И. -содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу, не изменять

Вещественные доказательства- <данные изъяты> -после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшего ФИО6, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу __________________________2012 г.

        СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.