Овсиенко С.М. п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                      К делу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                          27 сентября 2012 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе :

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре судебного заседания - Блитовой С.В.,

с участием ст.помощника Новороссийского транспортного прокурора - Сазоновой Е.В.,

с участием защитника- адвоката Пожарова С.С., представившего удостоверение и ордер от 17.09. 2012г.,

подсудимого - Овсиенко С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Овсиенко С.М.,

<данные изъяты>

<данные изъяты> 6, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсиенко С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 16 минут, Овсиенко С.М. передвигался в качестве пассажира в вагоне пассажирского поезда сообщением «Москва-Новороссийск» от станции Тоннельная до станции Новороссийск.

По ходу движения поезда, на перегоне «Тоннельная-Гайдук» Приморского округа г. Новороссийска, Овсиенко С.М., проходя по вагону через открытые двери купе на столике увидел сотовый телефон «Iphone», подключенный к зарядному устройству, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 20 минут, Овсиенко С.М. путем свободного доступа зашел в купе и тайно похитил лежащий на столике сотовый телефон «Iphone», имей , с зарядным устройством, общей стоимостью 29 000 рублей, принадлежащий проводнику ФИО5

После чего Овсиенко С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый Овсиенко С.М. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что преступление совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В содеянном раскаивается, ущерб возмещен в натуре, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 представила в суд заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Ущерб, причиненный ей подсудимым Овсиенко С.М., в настоящее время возмещен полностью, гражданский иск не заявляет. В вопросе о мере наказания подсудимого полагалась на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Овсиенко С.М., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласились потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Вина подсудимого Овсиенко С.М. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Овсиенко С.М. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овсиенко С.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овсиенко С.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного ущерба в натуре.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Овсиенко С.М., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Овсиенко С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Овсиенко С.М. возможны без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде исправительных работ. По состоянию здоровья подсудимый способен выполнять эти работы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также в связи с не проживанием подсудимого по месту регистрации.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и наступивших последствий, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсиенко С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно -исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно в доход государства 15 % заработной платы осужденного Овсиенко С.М.

По состоянию здоровья подсудимый способен выполнять эти работы.

Срок наказания исчислять с момента начала исправительных работ.

Меру пресечения Овсиенко С.М. -обязательство о явке - не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>,- после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшей ФИО6, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу __________________________2012 г.

           СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.