Тифанюк А.В. ч.1 ст.328 УК РФ



                                                                                               Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск                                                                            12 октября 2012 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска - Волковой М.В.,

защитника - адвоката Ваниева Р.Р., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Тифанюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тифанюк А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Тифанюк А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тифанюк А.В. является гражданином Российской Федерации, для которого в соответствии со ст.59 Конституции РФ- защита отечества является долгом и обязанностью. Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийску, по месту своей регистрации. У Тифанюка А.В. отсутствуют законные основания для освобождения либо для отсрочки от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст.ст. 23 и 24 указанного Федерального закона, и он подлежит призыву на военную службу, согласно ст. 22 этого же закона.

28.05. 2012г. Тифанюку А.В. в установленном законом порядке, лично и под роспись, была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийску, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе, д. 41 «А» на 04.06.2012, 08.06.2012 г. и 15.06.2012 г. к 09 часам 00 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Тифанюк А.В., без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в апреле - июле 2012 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.03.2012 г. № 345, не явился в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийску 04.06.2012 г., 08.06.2012 г. и 15.06.2012 г. к 09 часам 00 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу.

Не явившись в установленные сроки в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийску, Тифанюк А.В. уклонился от призыва на военную службу, нарушил порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, чем причинил вред обороноспособности Российской Федерации.

Подсудимый Тифанюк А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Пояснил, что неоднократно, в течение нескольких лет получал повестки от сотрудников военкомата г. Новороссийска, но в указанные дни в военкомат не приходил, т.к. работал, чтобы содержать семью. Каких-либо законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы у него нет. В содеянном раскаивается.      

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного Тифанюк А.В. о постановлении приговора в особом порядке и просил определить Тифанюк А.В. минимальную меру наказания.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.328 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Тифанюк А.В., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Вина подсудимого Тифанюк А.В.по ч.1 ст.328 УК РФ полностью доказана.

Суд считает, что в действиях Тифанюк А.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и он совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.              

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, учебы, работы.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Тифанюк А.В., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а следовательно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231,233 УК РФ или только если лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Тифанюка А.В. возможно без изоляции от общества и к нему может быть применена мера наказания в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Тифанюк А.В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере восьмидесяти тысяч рублей.

    Меру пресечения Тифанюк А.В. не изменять, оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «______»________________2012 г.

       СУДЬЯ                                                                          БАЛИНА О.Ф.