Черман И.В. ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                         К делу г.

                                             ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск.                                                               21 сентября 2012 г.

                      

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - БАЛИНОЙ О.Ф.,

при секретаре судебного заседания - Блитовой С.В.,                                                                        

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Новороссийска - Казимирова А.Г.,

защитника - адвоката Субботиной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - ФИО5,

подсудимого - Чермана И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении       

         Чермана И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее осужденного

                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черман И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут Черман И.В., находясь возле кафе «Нива», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, достал из заднего кармана нож и реально осознавая, что совершает действие опасное для жизни ФИО5, предвидя неизбежность причинения вреда его здоровью и желая этого, умышленно, со значительной силой нанес ножом один удар в брюшную полость ФИО5, причинив ему согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, сопровождающееся скоплением крови в брюшной полости объемом до 350 мл., которое по степени тяжести относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

     Подсудимый Черман И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что в содеянном раскаивается, ФИО5 принес извинения, согласен полностью возместить ущерб, в случае предъявления к нему иска.

      Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласился с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, и подтвердил факт причинения ему ДД.ММ.ГГГГ Черман И.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Подсудимый принес ему свои извинения, и он его прощает. Претензий материального порядка он к подсудимому не имеет и не будет иметь в дальнейшем. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

     Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

    Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Черману И.В., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласился потерпевший и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, а вина подсудимого полностью доказана материалами уголовного дела, поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

    Суд считает, что в действиях подсудимого Чермана И.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает- полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Черман И.В., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а следовательно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающее и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Чермана И.В. возможны только путем изоляции его от общества и иные меры наказания, не связанные с лишением свободы, к нему применимы быть не могут.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

    Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также наличия опасного рецидива в действиях подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему ФИО5, что согласно требованиям ч.4 ст. 42 УПК РФ он имеет право обратиться с иском в суд к Черману И.В. в порядке гражданского судопроизводства о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чермана И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2012 г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ           по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения -содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу, не изменять

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу _________________________2012 г.

СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.