Кунгуров Е.В. п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                    К делу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                         02 октября 2012 г.

Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора       г.Новороссийска - Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Ляшенко В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Кунгурова Е.В.,

потерпевшей -ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Кунгурова Е.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кунгуров Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17-00ч. Кунгуров Е.В., находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес> в <адрес>, увидев, что дверь в <адрес>, в которой проживает ФИО6, не заперта, окликнул хозяев. Ему никто не ответил. Убедившись, что в квартире никого нет, у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступленный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кунгуров Е.В. путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда из спальной комнаты тайно похитил ноутбук марки ACER с зарядным устройством стоимостью 13 300 р. и мобильный телефон марки « SAMSUNGGT-S 5230« стоимостью 1 575 р., чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 14 875р.

После чего Кунгуров Е.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Кунгуров Е.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Ноутбук он вернул потерпевшей, а в счет возмещения ущерба по краже телефона направил ей через почту 7 000р. Просит строго не наказывать и не лишать свободы, т.к. у него на иждивении находится престарелая мать -инвалид <данные изъяты> группы по зрению, которая почти слепа.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подтвердила, что причиненный ущерб ей полностью возмещен. Гражданского иска не заявляет. Просит определить подсудимому меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласилась потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Вина подсудимого Кунгурова Е.В. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Кунгурова Е.В.имеется состав преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кунгурова Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кунгурова Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики подсудимого по месту работы и жительства, наличие на иждивении престарелой матери- инвалида по зрению <данные изъяты> группы.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Кунгурова Е.В., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а следовательно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих и указанные смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Кунгурова Е.В. возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа в доход государства к подсудимому суд считает нецелесообразным, т.к. по месту жительства и работы он характеризуется положительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кунгурова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока два года, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кунгурову Е.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу -не изменять.

Вещественное доказательство- <данные изъяты> -после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшей ФИО6, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу __________________________2012 г.

        СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.