Шеин О.П. п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                 К делу г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                         3 октября 2012 г.

Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора       г.Новороссийска - Дегтяревой Е.В.,

защитника - адвоката Григорян А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Шеина О.П.,

потерпевшего -ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                                                        Шеина .П.

                                                        <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеин О.П.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Шеин О.П., путём свободного доступа, через не запертую калитку, проник во двор домовладения по <адрес> в <адрес>, с целью встречи с проживающим в данном доме ФИО6

Убедившись, что входная дверь заперта, подсудимый решил, что в доме никого нет и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, Шеин О.П. найденным на месте штатным ключом открыл замок входной двери и незаконно проник в жилое помещение, где спал ФИО6 Воспользовавшись тем, что ФИО6 не видит его, Шеин О.П. тайно похитил из комнаты ноутбук фирмы «AsusN73S», стоимостью 29 070 р., зарядное устройство, стоимостью 1 360р., компьютерную мышь, стоимостью 88 р., принадлежащие гр.ФИО6

После чего подсудимый с места совершения преступления c похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 30 518 рублей.

Подсудимый Шеин О.П.полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном доме употреблял спиртное вместе с другом ФИО6 Совершил кражу в состоянии сильного алкогольного опьянения. Похищенными предметами не пользовался, т.к. пришел и спал дома. Через 1 час они были изъяты у него сотрудниками полиции. Все похищенные предметы возвращены им потерпевшему в натуре. В содеянном чистосердечно раскаивается. Просит не лишать свободы и строго не наказывать, т.к. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых сын жены от первого брака, является Ветераном боевых действий в Чеченской республике. Принимал участие в боевых действиях в период Первой и Второй Чеченских войн.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Подтвердил, что дружит с подсудимым с 2003 г. и ДД.ММ.ГГГГ действительно вместе распивали спиртные напитки у него дома. Оба были сильно пьяны. Он лег спать, и не видел, как Шеин О.П. вернулся в дом и похитил указанные предметы. В полицию заявила его мать. Через 1-2 часа все похищенное было изъято у подсудимого и возвращено ему в натуре. Гражданского иска не заявляет и претензий к другу- подсудимому не имеет. Он давно простил его и просит суд не лишать его свободы и назначить самую минимальную меру наказания в виде штрафа. Шеин О.П. - не преступник, это глупая случайность.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласился потерпевший и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Вина подсудимого Шеина О.П. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Шеина О.П. имеется состав преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шеина О.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шеина О.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба в натуре, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, участие в боевых действиях в Чеченской республике и то обстоятельство, что Шеин О.П. является Ветераном Боевых действий.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Шеина О.П., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а следовательно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отсутствие отягчающих и указанные смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего суд определить подсудимому самую минимальную меру наказания, не связанную с лишением свободы, и считает, что исправление и перевоспитание Шеина О.П. возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа в доход государства к подсудимому суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и по месту жительства характеризуется положительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО6 не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Шеина О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока два года, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шеину О.П. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> -после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшего ФИО6, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу __________________________2012 г.

        СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.