Мартынов А.В. п. `В` ч.2 ст. 158, п. `В` ч.2 ст. 158, п. `В` ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                 К делу г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск                                                                                    31 июля 2012г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора

г. Новороссийска - Саушкиной И.В., помощника прокурора г. Новороссийска Картамышевой Ю.С.,

защитника - адвоката Аванесяна А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших - ФИО1, ФИО2 и ФИО3,

подсудимого - Мартынова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартынова А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158,

п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов А.В. совершил три эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Мартынов А.В., находясь около здания магазина «Магазин », расположенного по адресу : <адрес>, заметил в салоне автомобиля марки «Фольксваген Гольф» государственный номерной знак , припаркованного по указанному адресу, сумку и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО4 путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил: сумку коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 19 000 рублей, мобильный телефон марки «SamsungGT-S5230», имей , стоимостью 1 240 рублей, с сим-картой сотовой связи ОАО «МТС» , не представляющей материальной ценности, мобильный телефон марки «Samsung», стоимостью 8 200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, мобильный телефон марки «Nokia», стоимостью 3 600 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, очки для зрения в оправе коричневого цвета со стразами, стоимостью 2 000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, связку ключей в количестве 10 штук, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО1

С похищенным Мартынов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 38 040 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут, находясь около здания магазина «Продажа декоративных растений», расположенного по адресу : <адрес>, заметил, что гр.ФИО2 положил в салон автомобиля марки «Волга», государственный номерной знак , припаркованного по указанному адресу, сумку и отошел в сторону.

У Мартынова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр.ФИО2 отошел в сторону и не наблюдает за его действиями, Мартынов А.В. путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил: сумку матерчатую зеленого цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находилось портмоне коричневого цвета, не представляющее материальной ценности, в котором находилось следующее: денежные средства в сумме 5 000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, сберегательная книжка «Сбербанка России» с № на имя ФИО2, пенсионное удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства, № <адрес>, на автомобиль «Рено логан», гос.номер , на имя ФИО2, талон технического осмотра транспортного средства «Рено логан», гос.номер , военный билет на имя ФИО2, учетно-послужная карточка к военному билету серии на имя ФИО2, водительское удостоверение, <адрес> на имя ФИО2, железнодорожные билеты на имя ФИО2 с номерами , пластиковая банковская карта «Газпром» , на имя ФИО2, автозаправочная пластиковая карта, разрешение на ношение и пользование оружием самообороны на имя ФИО2, свидетельство о государственной регистрации на прицеп на имя ФИО2, талон технического осмотра на прицеп на имя ФИО2, медицинская справка к водительскому удостоверению на имя ФИО2, справка о временной регистрации на территории <адрес> на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности, а также золотой браслет, весом 20 грамм, стоимостью 5000 рублей, ключи с брелоком от автомобиля «Рено Логан», стоимостью 3 000 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», стоимостью 300 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг», стоимостью 300 рублей, модем для выхода в интернет «Теле 2», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2

С похищенным Мартынов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 14 600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин., находясь около здания магазина под названием «Сопромат», расположенного по адресу : <адрес>, заметил в салоне автомобиля марки «Тойота» государственный номерной знак , припаркованного по указанному адресу, мобильный телефон и у Мартынова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мартынов А.В. путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил : мобильный телефон марки «SamsungGalaxySII», имей , стоимостью 26 900 рублей, с сим-картой сим-карта оператора сотовой связи ОАО «МТС», , с сим-картой сотовой связи ОАО «МТС», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО3, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 26 900 рублей.

С похищенным Мартынов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте и время незаконно приобрел наркотическое средство, упакованное в пакет, и положил его в правый наружный карман куртки, надетой на нем.

    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут на территории, расположенной по адресу : <адрес>, Мартынов А.В. был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение.

В ходе проведения личного досмотра его в служебном кабинете отдела полиции (по <адрес>) УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут в правом наружном кармане куртки, надетой на Мартынове А.В., был обнаружен и изъят пакет, заполненный веществом желто-зеленого цвета, которое согласно Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «Фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производными, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», масса которого составила 0,13 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вышеуказанное количество наркотического средства является крупным размером.

Данное наркотическое вещество Мартынов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Мартынов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что он освободился из мест лишения свободы в феврале 2012г. В апреле 2012 г. приехал в <адрес> в поисках работы. Подрабатывал грузчиком на строительном рынке <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16-40ч. кражу имущества ФИО1 на территории <адрес> не совершал, т.к. находился на работе- штукатурил дом в районе автовокзала <адрес>. Сотовый телефон «Самсунг», который ФИО1 опознала как принадлежащий ей и похищенный ДД.ММ.ГГГГ он купил у парня на строительном рынке <адрес> на 1 300р.

ДД.ММ.ГГГГ он помогал ФИО2 грузить трубы в машину на строительном рынке <адрес>. Он увидел оставленную потерпевшим на крыше машины сумку, взял ее и ушел. В сумке находились только документы, которые он выкинул около <данные изъяты>. Ни золотого браслета, ни денег в сумме 5 000р., ни зарядки, ни брелока, ни модема в ней не было.

ДД.ММ.ГГГГ в 17-00ч. он был на строительном рынке <адрес>. Увидел, что в машине «Тойота» на переднем сидении лежит всякий хлам и в том числе симкарта. Он взял симкарту и пользовался ею. Никакого мобильного телефона марки «SamsungGalaxySII» он не похищал.

ДД.ММ.ГГГГ на территории строительного рынка <адрес> он нашел полиэтиленовый пакетик с веществом желто-серого цвета, со специфическим запахом. Понял, что это наркотик «Спайс» и пошел сдать его в полицию. Но его задержали, досмотрели в отделе полиции, изъяли пакетик, взяли смывы с рук.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Мартыновым А.В., вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение на территории торгово-оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте по указанному адресу. Примерно в 16 час. 40 мин. того же дня решила развести доставку в гостиницу <данные изъяты>. Для этого взяла свою сумку коричневого цвета и направилась к своему личному автомобилю марки «Фольксваген Гольф», гос.номеор регион. Автомобиль стоял при входе в складское помещение. Завела двигатель автомобиля и вспомнила, что не отдала воду в пятилитровой бутылке своей знакомой в торговой точке . Взяла бутылку из салона своего автомобиля и, не глуша двигатель и не закрывая двери, пошла в торговую точку , которая располагалась недалеко от ее автомобиля. Сумка осталась лежать на переднем пассажирском сиденье. Отсутствовала около 2-3 минут. Когда вернулась, то обнаружила, что ее сумки на месте нет. О совершенной краже сообщила в полицию.

В результате кражи были похищены: сумка коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей, в сумочке находился кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором были денежные средства в сумме 19 000 рублей, также в сумке находились три мобильных телефона, а именно: мобильный телефон марки «SamsungGT-S5230» в корпусе розового цвета, с сим-картой внутри, стоимостью 1 240 р., мобильный телефон марки «Samsung», раскладной модели, синего цвета, с сим-картой внутри, стоимостью 8 200 рублей, мобильный телефон марки «Nokia», черного цвета, с элементами красного, с сим-картой внутри, стоимостью 3 600 рублей, очки для зрения в оправе коричневого цвета со стразами, стоимостью 2 000 рублей, паспорт на ее имя, связка с ключами в количестве 10 штук, материальной ценности не представляют. Похищенные сим-карты материальной ценности не представляют. В результате кражи ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 38 040 рублей. Согласна с оценкой экспертом стоимости мобильного телефона марки «SamsungGT-S5230» в 1 240 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. она обнаружила в почтовом ящике свой паспорт. Также в ходе следствия ей вернули сотовый телефон «Samsung», раскладной модели, синего цвета, стоимостью 8 200 рублей.

Просит взыскать его с подсудимого сумму невозмещенного ущерба в размере 29 840 р. Меру наказания подсудимому просит определить на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле «Волга», гос.номер он приехал в хозяйственный магазина, расположенный по <адрес>, чтобы купить трубы. Когда он грузил трубы в машину, ему вызвался помочь -подержать дверь машины- ранее незнакомый ему молодой человек, которым оказался подсудимый Мартынов А.В. Мартынов А.В. видел, как он снял с плеча барсетку и кинул ее на заднее сидение автомобиля. Какое- то время он отвлекся, а когда вернулся к автомобилю, то водитель рядом стоявшего автомобиля сказал ему, что Мартынов А.В. похитил из его машины барсетку. Он сразу же побежал и стал искать на территории базы Мартынова А.В., но не нашел.

В результате хищения у него были похищены : сумка матерчатая зеленого цвета, не представляющая материальной ценности, в которой находилось портмоне коричневого цвета, не представляющее материальной ценности, в котором находилось следующее: денежные средства в сумме 5 000 рублей, его паспорт, сберегательная книжка «Сбербанка России» на его имя, его пенсионное удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля «Рено логан», гос.номер , талон технического осмотра данного транспортного средства, его военный билет, учетно-послужная карточка к военному билету, его водительское удостоверение, железнодорожные билеты на его имя, пластиковая банковская карта «Газпром» на его имя, автозаправочная пластиковая карта, разрешение на ношение и пользование оружием самообороны на его имя, свидетельство о государственной регистрации на прицеп на его имя, талон технического осмотра на прицеп на его имя, медицинская справка к водительскому удостоверению на его имя, справка о временной регистрации на территории <адрес> на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности, а также золотой браслет, весом 20 грамм, стоимостью 5 000 рублей, ключи с брелоком от автомобиля «Рено Логан», стоимостью 3 000 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа», стоимостью 300 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг», стоимостью 300 рублей, модем для выхода в интернет «Теле 2», стоимостью 1000 рублей.

Общая сумма причиненного ущерба составляет 14 600 рублей, что является для него значительным ущербом.

В ходе следствия все перечисленные документы были ему возвращены, они были найдены незнакомой ему женщиной в районе реки <данные изъяты>. Сумку и пустое портмоне он сам нашел около реки.

В процессе предварительного расследования он опознал подсудимого, как лицо, которое помогало ему грузить трубы в машину и которое впоследствии похитило его сумку с документами.

Просит взыскать с Мартынова А.В. сумму не возмещенного ущерба в размере 14 600 р. Меру наказания подсудимому назначить строгую.

Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на своем автомобиле «Тойота» в магазин «Сопромат», расположенный на строительном рынке в <адрес>. Припарковал машину около магазина и, не запирая ее, зашел на 2-3 минуты в магазин. Когда он выходил из машины, его мобильный телефон оставался лежать на сидении. Он не обратил внимание на пропажу телефона и уехал. Через несколько минут он обнаружил факт пропажи телефона, вернулся к магазину и посмотрел видеозапись, которая велась в магазине. Совершенно четко было записано, что молодой человек, высокого роста, в кепке, в спортивной одежде через открытое водительское окно пролез в салон, похитил его сотовый телефон марки «SamsungGalaxySII», стоимостью 26 900 рублей, с переднего пассажирского сидения и ушел.

Через 3 дня ему позвонила ФИО1 и сообщила, что парень, укравший его телефон, находится на рынке. Он приехал, опознал Мартынова А.В. задержал его и доставил в отдел полиции.

Похищенный телефон ему не возращен, сумма причиненного ущерба является для него значительной. Просит взыскать с Мартынова А.В. в его пользу 26 900 р., наказание определить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения досмотра задержанного гражданина. Досмотр начался в 15 час. в служебном кабинете отдела полиции (по <адрес>) УМВД России по <адрес> по адресу:<адрес>. Мужчина представился как Мартынов А.В.Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. Мартынову А.В. предложили выдать запрещенные предметы, он сказал, что таковых не имеет. При осмотре у подсудимого в правом наружном кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-желтого цвета, со специфическим запахом. Данный пакет был обработан дактилоскопическим порошком черного цвета, в ходе обработки, на поверхности данного пакета был выявлен след пальца руки, который был изъят. Далее в левом кармане куртки, в которую был одет Мартынов А.В., были обнаружены два мобильных телефона «Самсунг», две сим-карты сотовой связи ОАО «МТС», сим-карта сотовой связи ОАО «Билайн» с повреждениями, учетно-послужная карточка к военному билету на имя другого человека. Был составлен протокол, в котором все записали, он подписал его, Мартынов А.В. от подписи отказался.

Сотрудниками полиции были произведены смывы с рук Мартынова А.В., также был составлен протокол, который Мартынов А.В.подписывать отказался. Вообще он вел себя агрессивно.

При нем сотрудники полиции ничего Мартынову А.В. не подбрасывали, давления на него не оказывали.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили быть понятым при личном досмотре задержанного Мартынова А.В. Он согласился. Досмотр проводился в служебном кабинете отдела полиции (по <адрес>) УМВД России по <адрес>. Перед началом досмотра ему разъяснили права и обязанности понятых, Мартынову А.В.разъяснили его права и обязанности.

При досмотре у подсудимого в правом наружном кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-желтого цвета, со специфическим запахом. Данный пакет был обработан дактилоскопическим порошком черного цвета, в ходе обработки, на поверхности данного пакета был выявлен след пальца руки, который был изъят. В левом кармане куртки, в которую был одет Мартынов А.В., были обнаружены: два мобильных телефона «Самсунг», две сим-карты сотовой связи ОАО «МТС», сим-карта сотовой связи ОАО «Билайн» с повреждениями, учетно-послужная карточка к военному билету на имя другого человека. Все было изъято. Составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Мартынов А.В. от подписи отказался, пояснял, что эти вещи не его, как попали в карман его куртки, не знает.

Также экспертом мужчиной делались смывы с рук Мартынова А.В., которые упаковывались отдельно.

Сотрудники полиции ничего Мартынову А.В., при нем, не подбрасывал, никакого давления на него не оказывали, хотя Мартынов А.В. вел себя нагло и был агрессивен. Никаких телесных повреждений на нем он не видел.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции (по <адрес>) УМВД России по <адрес>, в звании лейтенант полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут он вместе с со старшим оперуполномоченным отдела полиции (по <адрес>) УМВД России по <адрес> капитаном полиции ФИО12 выезжал в <адрес> по вызову ФИО3, который сообщил, что в районе <адрес> он задержал человека, который ранее совершил у него кражу сотового телефона. Прибыв на вышеуказанное место они задержали Мартынова А. В. и доставили его в отдел полиции (по <адрес>) УМВД России по <адрес>. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Мартынова А.В., в ходе которого в правом наружном кармане его спортивной куртки был обнаружен полимерный пакет с замком с веществом серо-желтого цвета, со специфическим запахом, из левого кармана куртки были изъяты два мобильных телефона «Самсунг», две сим-карты сотовой связи ОАО «МТС», сим-карта сотовой связи «Билайн» с механическими повреждениями, учебно-послужная карточка на имя ФИО2 При обработке внешней поверхности полимерного пакета был обнаружен след пальца руки, который был изъят на клейкую ленту и перенесен на бумагу. Делали смывы с рук. Были составлены протоколы, в которых расписались понятые, а Мартынов А.В. расписаться отказался.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР отдела полиции (по <адрес>) УМВД России по <адрес>, в звании майор полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции (по <адрес>) УМВД России по <адрес> был доставлен Мартынов А.В., который был задержан на территории строительного рынка в <адрес> по подозрению в краже сотового телефона.

    При проведении его личного досмотра в служебном кабинете с участием

понятых в кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-желтого цвета, со специфическим запахом, из левого кармана данной куртки были изъяты два мобильных телефона «Самсунг», несколько сим-карт и учебно-послужная карточка на имя другого человека. Мартынов А.В. пытался съесть одну из симкарт.

Вызывали эксперта, снимали отпечатки пальцев на пакетике, делали смывы с рук задержанного. Все это фиксировали в протоколах. Мартынов А.В. отказывался подписывать протоколы, вел себя нагло, дерзко.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на территории дачного участка в районе складов по <адрес> в <адрес>. Примерно около 12 часов она пошла в продуктовый магазин, расположенный в <адрес>. По пути, в районе реки <данные изъяты>, около поворота на <адрес>, на траве нашла документы. Рядом никого не было. В ходе осмотра данных документов обнаружила, что все они на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в отдел полиции ( по <адрес>) УМВД России по <адрес> с целью дачи объяснений по факту обнаружения документов, где и выдала все найденные ею документы. В отдел полиции узнала о том, что найденные документы ДД.ММ.ГГГГ были похищены в районе складов по <адрес> <адрес>.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что работает в <данные изъяты> по осуществлению пропускного режима на въездных воротах на территорию Общества. Склады по <адрес> находятся рядом с территорией Общества.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. мимо въездных работ со стороны складов в сторону трассы быстро пробежал ранее незнакомый молодой мужчина в спортивном костюме темного цвета с белыми полосками по бокам брюк. Черты лица его рассмотреть не успел, т.к. видел его с расстояния метров 30. Под правой рукой он держал барсетку темного цвета. Через 2-3 минуты к нему подошел ранее незнакомый мужчина лет 40 на вид и спросил, не видел ли он пробегающего мимо парня в темном костюме с барсеткой в руках. Он сказал, что видел и указал направление, в котором скрылся мужчина, с барсеткой в руках. Подошедший мужчина сказал, что этот парень украл у него барсетку с деньгами и документами. Далее этот мужчина побежал в указанном направлении.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, прокурором были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО16 и ФИО17, явка которых в судебное заседание была исключена.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного расследования пояснял, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, день недели был суббота, точное число сказать не может, он вместе с братом ФИО17 поехали в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес> на территории торговой базы. Приобретя необходимый товар, он совместно с братом ФИО17 выходил из магазина и, выйдя из него, он находился на крыльце лицом к воротам, расположенным на выходе с территории торговой базы и в этот момент увидел, как не известный молодой человек наклонился к водительскому окну автомобиля «Тойота», белого цвета, который был припаркован напротив въездных ворот и что-то достал из салона автомобиля, что именно он достал, не видел. После чего, посмотрел в их с братом сторону и быстрым шагом удалился в сторону дороги, то есть в сторону <адрес>. Указанного мужчину не окликнул, так как не думал, что он совершает преступление в связи с тем, что окно в автомобиле было открыто и подумал, что данный мужчина приехал вместе с водителем указанного ранее автомобиля.

    ДД.ММ.ГГГГ был приглашен следователем для проведения опознания и опознал среди представленных ему лиц Мартынова А.В., как лицо, которое достало из салона автомобиля что-то и убежало. Опознал его чётко и с уверенностью по чертам лица, росту, телосложению и одежде.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования пояснял, что в субботу ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом ФИО16 поехал в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес> на территории торговой базы. Приобретя необходимый товар, а именно трубу металлопластиковую, он совместно с братом ФИО16 вышел из магазина и увидел, как не известный ему молодой человек наклонился к водительскому окну автомобиля «Тойота» белого цвета, который был припаркован напротив въездных ворот и что-то достал из салона автомобиля. Что именно достал, он не видел. После этого парень посмотрел в его с братом сторону и быстрым шагом удалился в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем для проведения опознания и уверенно опознал среди предъявленных ему лиц Мартынова А.В. Опознал его по чертам лица, росту, телосложению, одежде.

Вина подсудимого Мартынова А.В. в совершении трех эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам ФИО1, ФИО2 и ФИО3, а также в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается помимо показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами по делу:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По эпизоду незаконного хранения наркотиков в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                                                                                                                                                                                 

    В действиях подсудимого Мартынова А.В. имеются составы преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158,

ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. он совершил три эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимого в указанном объеме обвинения нашла свое полное подтверждение, доказана материалами уголовного дела и доказательствами, представленными сторонами обвинения и защиты в ходе судебного разбирательства.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого вменение ему квалифицированного признака незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, как необоснованно вмененный, т.к. в ходе предварительного расследования и в суде не было установлено место, время и способ приобретения Мартыновым А.В. указанного наркотического средства в крупном размере.

Показаниям подсудимого Мартынова А.В. в части не признания им вины полностью по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО1, а также только частичное признание им своей вины по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО2 и ФИО3, суд дает критическую оценку, признает их не соответствующими действительности и считает, что они полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и всеми изученными в суде письменными доказательствами по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мартынова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Мартынова А.В. рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мартынова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - положительную характеристику на него из ИЗ 23/3 <адрес>, т.е. по месту содержания.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Мартынова А.В., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а следовательно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым ряда преступлений средней и небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанное смягчающее и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, мнение потерпевших о мере наказания Мартынова А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Мартынова А.В. возможны только в условиях изоляции его от общества.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый не имеет регистрации на территории РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений и в связи с тем, что подсудимый не имеет регистрации на территории РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2 и ФИО3 - подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Мартынову А.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 июля 2012г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мартынову А.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу - оставить содержание под стражей.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2 и ФИО3 - удовлетворить.

Взыскать с Мартынова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 29 840 рублей ( двадцать девять тысяч восемьсот сорок ) рублей.

Взыскать с Мартынова А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 14 600 ( четырнадцать тысяч шестьсот ) рублей.

Взыскать с Мартынова А.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба 26 900 (двадцать шесть тысяч девятьсот ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, оставить в пользовании потерпевшей ФИО1, по принадлежности.

Вещественные доказательства : <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшего ФИО2, по принадлежности.

Вещественные доказательства : <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшего ФИО19, по принадлежности.

    Вещественные доказательства : <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор вступил в законную силу __________________________2012 г.

СУДЬЯ                                                           БАЛИНА О.Ф.