Силогло К.Ф. ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                             К делу г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

                                             ПРИГОВОР

                           Именем Российской Федерации.

                                                                                             18 сентября 2012 г.

Приморский районный суд г.Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора       г.Новороссийска - Дудченко М.Ю.,

защитника - адвоката Терековой Е.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Силогло К.Ф.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Силогло К.Ф.,

                                                            <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Силогло К.Ф. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Силогло К.Ф., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере и являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства между неустановленным лицом и ФИО5, действуя в интересах и по просьбе последнего, находясь во дворе <адрес> края, незаконно приобрел у неустановленного лица измельченную сухую растительную массу зеленого цвета в фольгированном свертке, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой не менее 11,2 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего стал незаконно хранить при себе указанное количество наркотического средства без цели сбыта.

    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 15:25 часов Силогло К.Ф., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, находясь в <адрес> края, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, передал ФИО5, играющему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» полученную им от неустановленного лица измельченную сухую растительную массу зеленого цвета в фольгированном свертке, являющуюся наркотическим средством -марихуаной, массой не менее 11,2 гр., что является крупным размером, и которое ФИО5 в тот же день добровольно выдал сотрудникам отдела по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Силогло К.Ф. обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства было изъято сотрудниками отдела по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    Подсудимый Силогло К.Ф.полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

    Защитник просил определить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы.

    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ, которые вменены в вину подсудимому Силогло К.Ф., предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Вина подсудимого Силогло К.Ф. по ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Силогло К.Ф. имеется состав преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. пособничества в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Силогло К.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Силогло К.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы подсудимого.

    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Силогло К.Ф., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а следовательно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231,233 УК РФ, или только если лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Силогло К.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Силогло К.Ф. возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено данной статьей.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

    Силогло К.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока один год, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Силогло К.Ф. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства -<данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу -уничтожить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности в Региональное управление ФСКН РФ по КК.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вступил в законную силу __________________________2012 г.

СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.