Волекжанин В.Н. ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                                                         Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск                                                                               3 октября 2012 г.

       Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска -Шаповаловой Е.Г.,

защитника - адвоката Ендовицкого Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер от 02.10. 2012г.,

подсудимого - Волекжанина В.Н.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении        

                                                  Волекжанина В.Н.,

                                                  <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

      Волекжанин В.Н. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ и незаконное приобретение и хранение взрывных устройств.

      Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 16 часов 00 минут, Волекжанин В.Н., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 200 метров от <адрес> в <адрес> края, в земле обнаружил четыре артиллерийских снаряда времен Великой Отечественной Войны калибра 76 мм. и далее, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ - тротила, с помощью ножа извлек из обнаруженных им снарядов, взрывчатое вещество тротил общей массой не менее 3323 грамм, которое поместил в четыре полимерные емкости.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, Волекжанин В.Н. отнес взрывчатое вещество - тротил в огороженную территорию палисадника, расположенного возле <адрес> в <адрес>, в котором проживает где и оставил незаконно хранить до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 34 минут по 11 часов 50 минут сотрудниками полиции, в ходе проведения обыска, в палисаднике, расположенном возле <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты четыре полимерные емкости, заполненные взрывчатым веществом - тротилом, которые Волекжанин В.Н. незаконно хранил.

Согласно заключения эксперта отдела по <адрес> ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- вещество в полимерной емкости является бризантным взрывчатым веществом - тротилом массой 1520 гр.; согласно заключения эксперта отдела по <адрес> ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- вещество в полимерной емкости является бризантным взрывчатым веществом - тротилом массой 628 гр.; согласно заключения эксперта отдела по <адрес> ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - вещество в полимерной емкости является бризантным взрывчатым веществом - тротилом массой 811 гр.; согласно заключения эксперта отдела по <адрес> ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- вещество в полимерной емкости является бризантным взрывчатым веществом - тротилом массой 364 гр.

    Указанные взрывчатые вещества Волекжанин В.Н. незаконно     хранил по месту своего жительства.

      Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Волекжанин В.Н., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии примерно 200 м. от <адрес> в <адрес>, в земле обнаружил гранату Ф -1 со взрывателем УЗРГМ - 2 времен Великой Отечественной Войны и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывного устройства, извлек обнаруженную им гранату из земли.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывных устройств, Волекжанин В.Н. отнес гранату Ф -1 со взрывателем УЗРГМ - 2 в гараж, расположенный на территории <адрес> в <адрес>, и оставил на хранение в верхнем ящике верстака, до обнаружения и изъятия ее сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 34 минут по 11 часов 50 минут, сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в домовладении по адресу: <адрес>, в ящике металлического верстака, расположенного в помещении гаража указанного домовладения, была обнаружена и изъята: граната Ф - 1 со взрывателем УЗРГМ - 2, которую Волекжанин В.Н. незаконно хранил с 2008 г.

Согласно заключения эксперта отдела по <адрес> ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - боевая ручная осколочная граната Ф - 1 является штатным взрывным устройством, относится к боеприпасам осколочного действия промышленного производства, предназначена для поражения целей и снаряжена взрывчатым веществом - тротилом. Взрыватель УЗРГМ - 2 является боевым взрывателем типа УЗРГМ - 2 ручных осколочных гранат Ф - 1, ГРД -5, которые относятся к взрывным устройствам.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ граната Ф - 1 для использования по непосредственному назначению была пригодна.

    Подсудимый Волекжанин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Пояснил, что в течение многих лет занимается поисковыми работами и часто находил и сдавал в органы милиции оружие и снаряды времен ВОВ. Обнаруженные у него тротил и гранату просто забыл сдать. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, т.к. сам является инвалидом- имеет один глаз, страдает грыжей позвоночника и передвигается только с помощью палки. У него на иждивении находится престарелая мать в возрасте 74 лет, которая страдает сахарным диабетом и самостоятельно не передвигается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкции ч.1 ст.222 УК РФ, которые вменены подсудимому Волекжанину В.Н., предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Суд считает, что в действиях подсудимого Волекжанина В.Н. имеются составы преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ и предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывных устройств. Вина его полностью доказана материалами уголовного дела.

     Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

     Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого, имеющего травму глаза, положительные характеристики по месту жительства и наличие у него на иждивении престарелой матери-пенсионерки.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Волекжанина В.Н., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Волекжанину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Волекжанина В.Н. возможны без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений.

    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности и наступивших последствий, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

                                               ПРИГОВОРИЛ :

Волекжанина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Волекжанину В.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде одного года шести месяцев ограничения свободы.

    Установить осужденному Волекжанину В.Н. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительной инспекции), не уходить из дома или иного жилища позднее 23-00ч., не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них.

Возложить на осужденного Волекжанина В.Н. следующие обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительную инспекцию) один раз в месяц в течение всего срока наказания.

Надзор за исполнением ограничений и обязанностей, возложенных на осужденного приговором суда, поручить специализированному государственному органу, осуществляющему надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительной инспекции) по месту постоянного жительства осужденного.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно-исполнительной инспекции) по месту постоянного жительства осужденного.

Меру пресечения Волекжанину В.Н. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «______»________________2012 г.

СУДЬЯ                                                                                      БАЛИНА О.Ф.