в отношении Метелва А.А. осужденного по ч.2 ст.160 УК РФ



                                                          Дело

П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

г. Новороссийск                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского каря в составе:

Судьи ДОЛГОВОЙ Н.А., с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю., подсудимого МЕТЕЛЕВА А.А., его защитника адвоката ЗОЛОТУХИНА А.В., представившего удостоверение №4029, ордер № 520911, потерпевшего АВРАМЕНКО А.В. при секретаре ВЬЮГОВОЙ Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Метелев АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, заре<адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, образ. высшее, холостого, детей не имеющего, не работающего, в\о,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Метелев А.А. совершилрастрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Метелев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в реабилитационном центре «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, совершил растрату при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Метелев А.А. находясь на территории реабилитационного центра «<данные изъяты>», вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с примирением с потерпевшим, на хищение чужого имущества из корыстных побуждений имея в пользовании бензопилу «<данные изъяты>, вверенную им собственником, директором реабилитационного центра, Авраменко А.В., для выполнения хозяйственных работ по распиловке дров. Действуя согласованно, против воли собственника, погрузив вверенную им бензопилу «Хускварна» в автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий реабилитационному центру «<данные изъяты>», который так же находился у них в пользовании, проехали на указанном автомобиле на <адрес> х. <адрес>, где примерно в <данные изъяты>, во дворе <адрес>, согласно отведенной роли Метелев А.А., продемонстрировал бензопилу, указав ее рабочее состояние, после, чего распорядились вверенной им бензопилой «<данные изъяты>», продав ее ФИО1, который работал на земельном участке во дворе указанного домовладения, тем самым растратив ее.

После чего Метелев А.А. с лицом, в отношении которого дела прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с места преступления скрылись, причинив Авраменко А.В. значительный ущерб на сумму 4730 рублей.

На предварительном следствии Метелевым А.А. было заявлено ходатайство о

постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Метелев А.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Метелев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает виновность подсудимого Метелева А.А. в совершении преступления доказанной.

Действия Метелева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, поскольку он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту временного проживания посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить Метелеву А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Метелев АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить -содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 14.08. 2012г. включительно. В колонию-поселение с Метелеву А.А. следовать под конвоем.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу