По обвинению по ч.1 ст.234 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск 18 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новороссийска Береснева Д.А.,

подсудимого Ткаченко Д.В.,

защитника Константинова Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чеботаревой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ткаченко Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка ФИО5 Дата обезличена г.р., не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением от Дата обезличена г. из приговора исключен рецидив преступлений, режим изменен на колонию-поселение, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко Д.В. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Ткаченко Дмитрий Владимирович в апреле 2010 года, точная дата не установлена, обнаружил в аптечке своей умершей бабушки - ФИО6 по адресу: дом Номер обезличен по ... ... края часть конвалюты с надписью «Трамал-ретард 200» с 4-мя таблетками с маркировкой «ТР» внутри, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, не являющийся наркотическим средством и психотропным веществом, общей массой не менее 0.8 грамма. Имея умысел на сбыт сильнодействующего вещества продолжал хранить его с целью сбыта по месту жительства по указанному адресу до Дата обезличена года.

Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут Ткаченко Д.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... края, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 1 000 рублей ФИО7, игравшему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть конвалюты с надписью «Трамал-ретард 200», в которой находилось 4 таблетки с маркировкой «ТР» которые, согласно заключения эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена г. содержат в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, общей массой 0,8 грамм.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко Д.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Ткаченко Д.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ткаченко Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ткаченко Д.В. в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

По месту жительства Ткаченко Д.В. характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном.

При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Ткаченко Д.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ткаченко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ткаченко Д.В. под стражу в зале суда, меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ткаченко Д.В. исчислять с даты постановления приговора - 18 июня 2010 года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 1 000 рублей, вернуть по принадлежности;

- материалы ОРМ проверочная закупка и ОРМ - «НАЗ», «НВД» с компакт-диском, хранить при деле;

- сильнодействующее вещество трамадол, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств НО РУ ФСКН РФ по КК - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко