в отношении лица обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2010 года город Новороссийск

Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Первакова О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Новороссийска - Береснева Д.А.,

потерпевшей ФИО15

представителя потерпевшей - адвоката Абилева Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Бондаренко Ю.Г.,

защитника Фиминой И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Аванесян Г.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондаренко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ... ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ООО «...» ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко Ю.Г. совершил преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 20 часов 20 минут Бондаренко Ю. Г., управляя по доверенности автомобилем ВАЗ 21140 регистрационный знак Номер обезличен регион, двигаясь по проезжей части улицы ..., со стороны улицы ... в направлении улицы ..., в нарушение п.10.1, п.6.2 и п.6.13 правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, согласно которым:

-п.6.2 «красный сигнал светофора запрещает движение»

-п.6.13 «при запрещающем сигнале светофора водители обязаны остановиться перед стоп линией»

-п.10.1 «при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости движения, вплоть до полной остановки транспортного средства»,

на пересечении улицы ... и улицы ... не выполнил требования запрещающего сигнала светофора, а продолжил движение, после чего имея возможность избежать столкновение с автомобилем ВАЗ 211440 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО7 двигавшимся по улице ... со стороны улицы ... в сторону улицы ... путем применения экстренного торможения, не применил экстренное торможение и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 211440 регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен регион.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ 211440 регистрационный знак Номер обезличен регион ФИО2 были причинены повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки и внутрибрюшным кровотечением, закрытого перелома средней трети правой ключицы со смещением

Данные повреждения возникли в результате действия твердых тупых предметов, в указанный срок в условиях ДТП, и по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Между дорожно-транспортным происшествием, имевшим место Дата обезличена года и причиненным вредом здоровью ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

Бондаренко Ю.Г. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Бондаренко Ю.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, он управлял автомобилем ВАЗ 2114. С ним в машине находился ФИО20 Они на указанном автомобиле ВАЗ 2114, двигались по ... ..., направляясь на улицу ... от улицы .... Двигаясь по улице ..., где дорожное движение предназначено для одного направления в направлении улицы ... со скоростью около 70 километров в час. Когда они находились на значительном расстоянии от улицы ..., то он увидел, что на светофоре, расположенном на пересечении улицы ... и улицы ..., горит сигнал светофора зеленого цвета. Подъезжая к перекрестку, он увидел, как с левой стороны приближается автомобиль, который двигался по улице ..., который, на его взгляд, двигался со скоростью 70 километров в час. Когда он увидел данный автомобиль, который находился на расстоянии примерно 2 метра от них. Во избежание столкновения сместился в правую сторону относительно ширины проезжей части и в этот момент произошло столкновение с данным автомобилем. Удар пришелся передней частью их автомобиля в правый бок кузова другого автомобиля. От удара их развернуло по инерции, и автомобиль остановился на обочине справа, в парковой аллее по улице .... Второй автомобиль, с которым произошло столкновение, после удара был опрокинут на крышу, и остался лежать справа от того места, где они остановились. Перед столкновением он скорость не снижал и не тормозил, так как рассчитывал проскочить перед ехавшей машиной. Но столкновения избежать не удалось. В результате ДТП он тоже пострадал и проходил курс лечения. Считает, что он не нарушал правила дорожного движения, так как ехал на зеленый сигнал светофора.

Несмотря на не признание подсудимым Бондаренко Ю.Г. своей вины в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия деяния доказательствами его виновности являются показания потерпевшей, свидетелей, письменные материалы предварительного следствия.

Так, потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут она совместно с мужем ФИО7 и его приятелем ФИО9 находились у себя дома и намеревались ехать на автомобиле её мужа ФИО7 в кинотеатр «...», расположенный на улице .... Она помнит, что они втроем вышли из квартиры и закрыли дверь. Далее она села на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Они ехали по улице .... На пересечении с улицей ... на большой скорости в их автомобиль врезался автомобиль подсудимого. После этого она потеряла сознание. Она очнулась в больнице Дата обезличена года, в отделении экстренной хирургии Городской больницы ...

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут он ехал за рулем своего автомобиля ВАЗ 2114 по улице ..., совместно со своей женой, ФИО2 и другом ФИО9 в кинотеатр ..., находившийся по улице ... .... ФИО2 сидела на переднем пассажирском сидении, а ФИО9 на заднем сидении справа. Он ехал по улице ... со скоростью около 20 километров в час, преодолевая неровности дорожного полотна. Подъезжая к пересечению с улицей ... он увидел, что им горит зеленый сигнал светофора и ехавший сзади него автомобиль стал ему сигналить, для того, чтоб он двигался быстрее. Не меняя скорости своего движения, он выехал на перекресток и увидел автомобиль, ехавший по улице ... на расстоянии около 10 - 15 метров от него. Увидел, что данный автомобиль едет с большой скоростью и не применяет торможение для остановки своего транспорта перед светофором. Он во избежание возможного столкновения сместился в левую сторону, относительно проезжей части, при этом надавил на педаль газа, для увеличения скорости. На выезде из данного перекрестка произошло столкновение с автомобилем, ехавшим по улице .... От удара его автомобиль развернуло и опрокинуло на крышу. После того, как он выбрался из машины он увидел, что его автомобиль выбросило на обочину в парковую алею по улице .... Приехав на место происшествия скорая медицинская помощь отвезла его совместно с супругой в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут в ..., он совместно с ФИО7 и его супругой ФИО2 ехали на автомобиле ВАЗ 2114 под управлением ФИО7 со стороны улицы ... по улице ... в сторону улицы ... .... ФИО7 вел автомобиль с малой скоростью, и когда они уже приблизились к перекрестку улиц ..., то на светофоре, регулирующем движение в их направлении, горел сигнал зеленого цвета и ФИО7 продолжил движение по улице ... в направлении прямо в сторону улицы .... Когда они въехали на перекресток, то он посмотрел направо, и увидел, что к перекрестку, приближается справа автомобиль, двигавшийся по улице ... на расстоянии около 5 метров от перекрестка. ФИО7 во избежание столкновения с указанным автомобилем сместился левее относительно проезжей части и продолжил движение в том же направлении по улице .... Когда они уже почти проехали данный перекресток, то произошло столкновение с данным автомобилем, который ехал по улице .... От удара автомобиль, в котором ехал он, ФИО17, ФИО7 и ФИО2 развернуло и опрокинуло на крышу.

Когда он выбрался из машины, то увидел что, автомобиль на котором они ехали, находится на обочине, в парковой аллее по улице .... ФИО2, после столкновения находилась внутри машины без сознания. После ДТП он почувствовал боль в теле и тошноту, после чего его на автомобиле скорой медицинской помощи отвезли в больницу, однако в госпитализации он отказался, и считает, что вред его здоровью причинен не был.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут в городе ..., он шел пешком по улице ... со стороны улицы ... в направлении улицы .... Он шел по левой стороне улицы ... по тротуару, слева от него находилось здание ... .... Когда он приблизился к пересечению с улицей ..., то остановился возле края дороги. Зная о том, что движение по улице ... является односторонним, он посмотрел направо, и увидел свет фар транспортных средств, ехавших по улице ... вдалеке, то есть на значительном расстоянии от данного перекрестка. Также он заметил, что по улице ... в его направлении, справа стоят около четырех автомобилей, одни из которых были припаркованными, а другие явно стояли перед светофором и ожидали разрешающего сигнала светофора, чтобы продолжить движение дальше. К тому моменту, когда он подошел к указанному перекрестку, то увидел, что на светофоре, регулирующем движение, который был расположен напротив него, загорелся сигнал зеленого цвета в секции, предназначенной для пешеходов с изображением силуэта человека. Перед выходом на проезжую часть он обратил свое внимание на улицу ... и убедившись, что движущиеся автомобили находятся на значительном расстоянии от него, и что на светофоре для них уже загорелся красный свет, он вышел на проезжую часть и стал пересекать ее по пешеходной дорожке, двигаясь спокойным шагом. Когда он начал свое движение через проезжую часть улицы ... ..., то заметил, что автомобили, стоявшие ранее перед светофором по улице ..., в том же направлении что и он, находившиеся справа от него и ожидавшие разрешающего сигнала, чтобы продолжить движение, так же тронулись и начали движение. В момент, когда он уже находился на пешеходной дорожке, проезжей части, то услышал звуковой сигнал автомобиля справа от него, который, как он понял, подал один из водителей автомобилей, ехавших по улице ..., с целью ускорить движение автомобиля, чтобы тот не задерживался на выезде на перекресток. Через несколько секунд, еще не дойдя до середины проезжей части улицы ..., он услышал сильный удар с правой стороны, после чего он сразу же обратил внимание направо и увидел что, на перекрестке произошло столкновение двух автомобилей ВАЗ 2114, один из которых, перед столкновением двигался по улице ... и не остановившись, на запрещающий сигнал светофора, продолжив движение столкнулся своей передней стороной в правый бок второго автомобиля, который, до этого ехал по улице ... и выехал на перекресток, на разрешающий сигнал светофора. От удара данные автомобили развернуло и вынесло на обочину, в аллею, расположенную посредине улицы .... Один из автомобилей от удара опрокинулся и перевернулся на крышу. После этого он сразу побежал к месту дорожно-транспортного происшествия, решив помочь пострадавшим выбраться из разбитых автомобилей. На месте ДТП он видел еще одного очевидца данного происшествия, который являлся водителем автомобиля, ехавшего позади ВАЗ 2114 по улице ..., который так же помогал пострадавшим. Он оставался на месте дорожно-транспортного происшествия до приезда сотрудников милиции и бригады скорой медицинской помощи и наблюдал за происходящим, при этом он видел сотрудников милиции, занимавшихся оформлением документов по факту данного ДТП, однако он к сотрудникам не подходил и своих объяснений, как очевидец не давал. Один из водителей автомобилей, столкнувшихся при аварии, на месте происшествия попросил его, поехать в Городскую больницу Номер обезличен ..., сопроводить автомобиль скорой помощи и в случае необходимости оказать помощь его супруге, которая получила повреждения и сильно пострадала при этом дорожно-транспортном происшествии. Он согласился и отправился в больницу следом за служебной машиной скорой помощи, в которую была погружена девушка. В больнице встретил водителя, чья супруга пострадала, познакомившись с которым, узнал что того имя ФИО18 и обменялся с ним номерами контактных телефонов. Спустя некоторое время после происшествия, примерно через одну неделю, ему на мобильный телефон позвонил ФИО19, который попросил приехать в батальон ДПС г.Новороссийска и дать письменное объяснение инспектору административной практики. Он согласился и приехав в батальон ДПС, где собственноручно написал объяснение, в котором изложил свои показания очевидца по факту увиденного им дорожно-транспортного происшествия. До аварии, с Эдиком и его супругой он знаком не был. На месте происшествия видел водителя второго автомобиля ВАЗ 2114, который, на его взгляд, и стал виновником данного ДТП, поскольку ехал на запрещающий сигнал светофора.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут он, двигаясь на автомобиле по ... ..., приближался к перекрестку с улицей ... .... По ходу приближения примерно за 200 метров до перекрестка увидел светофор, регулирующий движение в его направлении, на нем горел зеленый мигающий сигнал. Он убедился, что не успеет проехать на разрешающий сигнал светофора, и стал снижать скорость, продолжая приближение к перекрестку, по ходу услышал, звук удара. И когда подъехал к перекрестку, то увидел, что на нем произошла авария, в виде столкновения двух автомобилей. В связи с тем, что при аварии светофор был поврежден, на нем стал гореть желтый мигающий сигнал.

Показаниями свидетеля ФИО13 который показал, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут он управлял автомобилем ВАЗ 2114 двигался по улице ... ... со стороны улицы ... в сторону улицы .... Он двигался посередине проезжей части ближе к правому краю. Когда он стал приближаться к перекрестку с улицей ..., то видел, что перед светофором стоит автомобиль ВАЗ 2114, а на светофоре горит зеленый сигнал, разрешающий продолжить движение на перекрестке в его направлении и направлении движения данного автомобиля ВАЗ 2114. Он применил звуковой сигнал, чтобы дать понять водителю ВАЗ 2114, что необходимо продолжать движение. После того, как впереди идущий автомобиль ВАЗ 2114 выехал на перекресток и стал двигаться в направлении улицы ... ..., то он увидел как по ... в его сторону, двигается на большой скорости автомобиль ВАЗ 2114, водитель которого, не среагировав, на красный сигнал светофора, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 2114, который ехал впереди него. Он считает, что данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным по вине водителя автомобиля ВАЗ 2114, который двигался вниз по улице ..., поскольку тот двигался на запрещающий красный сигнал светофора.

Кроме того, в суде был допрошен в качестве свидетеля защиты ФИО8, который показал, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, он находился, в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении автомобиля ВАЗ 2114, под управлением Бондаренко .... Они на указанном автомобиле ВАЗ 2114, двигались по ул...., направляясь на ул.... от ул..... Двигаясь по ул...., где дорожное движение предназначено для одного направления, они остановились на светофоре, расположенном на перекрестке ул.... с ул.... года, где горел сигнал красного цвета. Когда загорелся сигнал светофора зеленого цвета, они тронулись и продолжили движение прямо по ул.... в направлении ул.... со скоростью около 70 километров в час. Когда они подъезжали к перекрестку с ул.... то он увидел, что на светофоре, расположенном на пересечении ул.... и ул...., горит сигнал светофора зеленого цвета. Он увидел, как с левой стороны приближается автомобиль, который двигался по ул...., который, на его взгляд, двигался со скоростью 60 - 70 километров в час. Когда он увидел данный автомобиль, который находился на расстоянии примерно 1 - 2 метра от них. Во избежание столкновения Бондаренко Ю.Г. сместился в правую сторону относительно ширины проезжей части, и в этот момент произошло столкновение с данным автомобилем. Удар пришелся передней частью их автомобиля в правый бок кузова другого автомобиля. От удара их развернуло по инерции, и автомобиль остановился на обочине справа, в парковой аллее по ... .... Второй автомобиль, с которым произошло столкновение, после удара был опрокинут на крышу, и остался лежать справа от того места, где они остановились. Прибывшие на место дорожно-транспортного происшествия работники скорой медицинской помощи, отвезли его в Городскую больницу Номер обезличен ..., где его госпитализировали.

Виновность подсудимого Бондаренко Ю.Г.в совершении преступления подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой и фототаблицей, в ходе проведения которого осмотрена проезжая часть пересечения улицы ... и улицы ... ..., где на тротуаре перекрестка расположены автомобиль ВАЗ 21140 р/з Номер обезличен и автомобиль ВАЗ 211440 р/з Номер обезличен.

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведения которого установлены размеры проезжей части, угол наклона, а также расположение недвижимых предметов на пересечении улицы ... и ... ... ..., где произошло ДТП.

- протоколом изъятия вещей и документов от Дата обезличена года в ходе которого у ФИО7 было изъято водительское удостоверение серии Номер обезличен №Номер обезличен.

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которого у свидетеля ФИО7 были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль ВАЗ 211440 р/з Номер обезличен

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года в ходе которого осмотрены документы изъятые у свидетеля ФИО7 В ходе осмотра установлено, что данные документы подтверждают его право управления автомобилем ВАЗ 211440 р/з Номер обезличен

- протоколом изъятия вещей и документов от Дата обезличена года в ходе которого у Бондаренко Ю.Г. было изъято водительское удостоверение серии Номер обезличен НК №Номер обезличен.

- протокол выемки от Дата обезличена года в ходе которого у свидетеля ФИО6 были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления автомобилем и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль ВАЗ 21140 р/з Номер обезличен.

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года в ходе которого осмотрены документы изъятые у Бондаренко Ю.Г. В ходе осмотра установлено, что данные документы подтверждают его право управления автомобилем ВАЗ 21140 р/з Номер обезличен

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО2 причинены повреждения, которые получены в условиях ДТП, при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении экспертизы и по степени тяжести, в своей совокупности относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше тридцати процентов).

- заключением судебно - автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в данной дорожной обстановке, водитель автомобиля ВАЗ 2114 Бондаренко Ю.Г. должен был руководствоваться в соответствии с требованиями п. 6.2, п. 10.1 и п. 10.2 правил дорожного движения.

- заключением судебно - автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в данной дорожной обстановке, у водителя автомобиля ВАЗ 2114 Бондаренко Ю.Г. имелась техническая возможность путем экстренного торможения предотвратить столкновение с автомобилем ВАЗ 2114 по управлением ФИО14

Проверив каждое доказательство по делу путем сопоставления с другими имеющимися доказательствами, установив их источники, оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - в достаточности для разрешения уголовного дела, считаю, что в судебном заседании виновность подсудимого Бондаренко Ю.Г. в инкриминируемом ему деянии доказана.

К показаниям подсудимого Бондаренко Ю.Г. о том, что он проезжал перекресток на разрешающий зеленый сигнал светофора и столкновение автомобилей произошло по вине водителя ФИО14, отношусь критически, считаю данные показания, данными подсудимым с целью ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности, расцениваю их как способ защиты. Полагаю, что они надуманы, голословны, объективно не подтверждены и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а также исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО9, ФИО7, из которых следует, что именно автомобиль под управлением Бондаренко Ю.Г. проезжал перекресток на запрещающий сигнал светофора.

Показания свидетеля ФИО12 также не противоречат показаниям указанных свидетелей, поскольку согласно его показаниям он, находясь до перекрестка примерно за 200 метров, увидел, что на светофоре мигает зеленый сигнал светофора и уже в тот момент он принял решение сбросить скорость, поскольку не успевал проехать на разрешающий сигнал светофора.

Именно показания вышеперечисленных свидетелей, наряду с показаниями других свидетелей и потерпевшей полагаю необходимым взять за основу приговора, так как они не содержат противоречий и в наименьшей степени подвержены ложным субъективным немотивированным оценкам и не обусловлены личными неприязненными отношениями с подсудимым.

Кроме того, вышеуказанные доказательства подкреплены всей совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств имеющихся в материалах дела, которые добыты и закреплены в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями УПК РФ.

К показаниям свидетеля защиты ФИО8 суд относится критически, поскольку они обусловлены желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. При этом судом учитывается обстоятельство нахождения подсудимого и свидетеля ФИО8 в родственных отношениях.

Государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным подсудимому обвинением, просил квалифицировать действия Бондаренко Ю.Г. по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд находит такую квалификацию действий подсудимого верной, так водитель Бондаренко нарушил правила дорожного движения, имел техническую возможность путем экстренного торможения избежать столкновения. В результате произошедшего ДТП потерпевшей ФИО2 причинены повреждения, которые получены в условиях ДТП, при вышеуказанных обстоятельствах и по степени тяжести, в своей совокупности относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше тридцати процентов).

Действия Бондаренко Ю.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГУЗ Психоневрологический диспансер Номер обезличен ... Бондаренко Ю.Г. на учете у психиатра не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Бондаренко Ю.Г. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Бондаренко Ю.Г. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, к уголовной ответственности привлечен впервые, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого наличие у него ... Дата обезличена года рождения.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Бондаренко Ю.Г. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд также полагает необходимым применить к Бондаренко Ю.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на максимальный срок, предусмотренный санкцией инкриминируемой ему статьи уголовного закона.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаренко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года.

Применить ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок на ТРИ года.

Меру пресечения Бондаренко Ю.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Возложить на Бондаренко Ю.Г. обязанности: не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: - водительское удостоверение на имя Бондаренко Ю.Г. после вступления приговора в законную силу направить в ГИБДД при УВД г.Новороссийска.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: