Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Новороссийск 24 июня 2010 года. Октябрьский районный суд г.Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Береснева Д.А., подсудимого Болотного А.В., защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена потерпевшей ФИО3, при секретаре Мамишевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Болотного ФИО8 родившегося Дата обезличена года в ... гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, не женатого, работающего стропальщиком морского порта, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., судимого: 1. Дата обезличена ... судом ... по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 16.800 рублей; 2. Дата обезличена ... судом ... по п.п.«б», «г» ч.2 ст.159 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от Дата обезличенаг. - к 4 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена с заменой не отбытого наказания исправительными работами; 3. Дата обезличена ... судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена. - к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытии наказания; 4. Дата обезличена. ... судом ... по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы без штрафа, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Болотный А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена примерно в 14 часов Болотный А.В., находясь в гостях у своей знакомой ФИО3 по адресу ... ... ..., достоверно зная, что у ФИО3 имеются драгоценности, решил похитить их. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Болотный А.В. тайно похитил имевшиеся в доме ценности, а именно: -золотое кольцо стоимостью 2.690 рублей; -обручальное золотое кольцо стоимостью 5.450 рублей; -золотой крест стоимостью 2.240 рублей; -золотой браслет стоимостью 10.860 рублей; -комплект золотых серег стоимостью 5.720 рублей; -золотой крест стоимостью 3.000 рублей; -обручальное золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей; -серьги золотые стоимостью 3.000 рублей; -золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей; -золотое кольцо стоимостью 1.500 рублей; -золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей; -золото стоимостью 1.500 рублей; -золотой крест стоимостью 5.000 рублей; -золотой крест стоимостью 4.000 рублей; -золотую монету стоимостью 10.000 рублей; -золотой крест стоимостью 4.000 рублей; -золотой крест с цепочкой стоимостью 5.000 рублей; -комплект золотых серег стоимостью 3.000 рублей, - а всего похитив личного имущества ФИО3 на сумму 72.960 рублей, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своем усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб. В судебном заседании Болотный А.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго. Ходатайство подсудимого Болотного А.В. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник. Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения не возражали. При этом потерпевшая настаивала на возмещении причиненного подсудимым ущерба в полном объеме по тем основаниям, что те золотые изделия, которые ей возвращены, она сама выкупила в ломбарде за свои деньги, то есть понесла денежные затраты по выкупу своего же имущества. Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. Исковые требования ФИО3 подлежат оставлению без рассмотрения по тем основаниям, что в данном судебном заседании истицей исковые требования не уточнены с учетом понесенных ею затрат на выкуп своего имущества, вследствие чего суд полагает необходимым разъяснить потерпевшей ее право на разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что по месту жительства Болотный А.В. характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений. С учетом изложенного, суд находит исправление Болотного А.В. возможным лишь в условиях его изоляции от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.43 УК РФ. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Болотного ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и окончательно к отбытию Болотному А.В. определить ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Болотному А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена. В соответствии со ст.42 УПК РФ разъяснить потерпевшей ФИО3 право обратиться в порядке гражданского судопроизводства к осужденному Болотному А.В. с иском о возмещении причиненного преступлением ущерба. Вещественные доказательства по делу - подлинники залоговых билетов, а так же выкупленные из ломбарда ювелирные изделия - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3, остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Болотным А.В. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Болотный А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов