Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 28 июня 2010 года.

Октябрьский районный суд г.Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новороссийск Саушкиной И.В.,

подсудимого Цегельного А.А.,

защитника Константинова Л.В., представившего удостоверение ...

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Цегельного ФИО8 родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего специального, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ... ..., судимого Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.231 УК РФ к штрафу в размере 40.000 рублей, наказание исполнено,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цегельный А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Цегельный А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из низменных побуждений, Дата обезличена примерно в Дата обезличена часов находясь на ... по ..., приобрел пакет Номер обезличен после чего пришел к себе домой по адресу Номер обезличен, где путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, оставив его храниться на балконе указанной квартиры.

В тот же день примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут в ходе обыска по месту жительства Цегельного А.А. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с жидкостью желто-коричневого цвета, пластиковая бутылка с Номер обезличен, эмалированная миска с наслоениями вещества темно-коричневого цвета на внутренних стенках и один ватный тампон, пропитанный веществом темно-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена наслоения вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности эмалированной миски, изъятой по месту жительства Цегельного А.А., являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 1,18 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Цегельный А.А. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер, последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго, учесть наличие у него малолетнего ребенка.

Ходатайство подсудимого Цегельного А.А. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Те обстоятельства, что по месту жительства Цегельный А.А. характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и искренне раскаивается, наличие у него малолетнего ребенка, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление Цегельного А.А. возможным без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде исправительных работ, что позволит обеспечить цели наказания, декларированные ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цегельного ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет исправительных работ, с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно.

Меру пресечения Цегельному А.А. в виде подписки о невыезде на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Цегельный А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов