Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 25 июня 2010 года.

Октябрьский районный суд г.Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Полякова Д.Ю.,

подсудимой Павленко Г.Н.,

защитника Пак В.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павленко ФИО17 родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданки РФ, не военнообязанной, образования среднего специального, замужней, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу ... г.... ... ..., не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

оссийской Федерации без Росси

УСТАНОВИЛ:

Павленко Г.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Павленко Г.Н., находясь совместно с ФИО6 в принадлежащей ей квартире Номер обезличен по ... ... в ... края, в ходе совместного распития спиртных напитков,с последней, в ходе сс на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел, направленный на убийство ФИО6, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО6 и желая этого, схватила кухонный нож и нанесла им ФИО6 один удар в область грудной клетки и один удар в область живота.

В результате преступных действий подсудимой, потерпевшему ФИО6 были е ?ненных Павленко Г.Н., причинены повреждения в виде:

-проникающего слепого колото-резанного ранения грудной клетки и живота с повреждением диафрагмы и правой доли печени, относящиеся по признаку опасности для жизни в момент причинения к категории тяжкого вреда здоровью;

-колото-резанного ранения правого бедра, относящегося к категории легкого вреда здоровью;

-резаной раны у основания первого пальца левой кисти, не причинившей вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия непосредственно через несколько минут вследствие причинения потерпевшему повреждения в виде проникающего слепого колото-резанного ранения грудной клетки и живота с повреждением диафрагмы и правой доли печени, осложнившегося острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимая Павленко Г.Н. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, не согласилась, пояснила, что действительно, в ночь на Дата обезличена находясь в своей квартире по ... ... ... ..., совместно с давним знакомым ФИО6 распивали водку, выпили две бутылки, никаких ссор и скандалов между ними не возникало, посторонних лиц в квартире не было. Проснулась она утром по приезду дочери и сотрудников милиции, тогда же ей стало известно, что ФИО6 убит. С обвинением не согласна, поскольку ФИО6 не убивала. Просила оправдать ее.

Не смотря на подобную позицию подсудимой, ее вина в совершении особо тяжкого преступления подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что ФИО6 ее родной брат. Последние годы брат стал злоупотреблять спиртными напитками, пил постоянно. Дата обезличена от бывшей жены ФИО6 - ФИО7 ей стало известно о гибели брата. Обстоятельства его убийства, совершенного подсудимой Павленко Г.Н., узнала в ходе предварительного расследования. Погибшего может охарактеризовать как абсолютно неконфликтного человека, он никогда ни с кем не дрался, даже будучи в состоянии алкогольного опьянения. Претензий материального плана к подсудимой не имеет. Тем не менее, просила суд назначить подсудимой строгое наказание;

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ФИО6 её бывший муж. Причиной расторжения брака послужило злоупотребление потерпевшим спиртными напитками. О гибели бывшего мужа узнала от сотрудников милиции Дата обезличена Тогда же стало известно, что ФИО6 погиб от ножевых ранений, и что труп его был обнаружен в квартире Павленко Г.Н. Обстоятельства его гибели ей не известны. Погибшего может характеризовать как спокойного, не конфликтного человека, скандальных ситуации он не создавал;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что проживает по соседству с Павленко Г.Н., которая злоупотребляет спиртными напитками, устраивает по ночам скандалы, кричит и выражается грубой нецензурной бранью на весь подъезд, иногда даже выходит на лестничную площадку и начинает беспричинно кричать. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут он проснулся от сильного шума, доносившегося из квартиры Павленко Г.Н. Шум усиливался, раздавались какие-то удары, при этом был слышен только её голос, поэтому он решил, что она одна. Не выдержав, он оделся и вышел на лестничную площадку. Он увидел, что дверь в квартиру Павленко Г.Н. открыта нараспашку. В квартире горел свет. Он заглянул в квартиру и увидел, что Павленко Г.Н. стоит в прихожей у стены, а в ее сторону, стоя на коленях, со стороны комнаты ползет какой-то мужчина. Мужчина держал в руках швабру и пытался несколько раз ударить подсудимую, та оборонялась, закрывалась от ударов руками и кричала на этого мужчину нецензурной бранью. Мужчина не говорил ни слова. Его голоса он вообще не слышал. Раздавались только крики подсудимой. Левая часть лба Павленко Г.Н. была оцарапана. На полу в прихожей он заметил кровь. Он стал требовать, чтобы они прекратили скандал и успокоились, но они не обращали на него внимания. Вернувшись к себе, он позвонил по телефону дочери подсудимой - ФИО16, но она не ответила на звонок. Через какое-то время все стихло, и он подумал, что они успокоились и можно будет немного поспать, но неожиданно он услышал громкий стон. Судя по голосу, стонал мужчина за стенкой в квартире Павленко Г.Н., стон был громкий и протяжный. Тембр голоса был один и тот же, то есть стонал один мужчина. Он простонал раза два, и затем все стихло. Это было в начале третьего часа ночи. Утром он ушел на работу, примерно в Дата обезличена часов ему на работу позвонили сотрудники милиции и попросили приехать домой. Там его пригласили в квартиру Павленко Г.Н., и войдя в квартиру, он увидел на полу лежащего мужчину в рубашке и белых носках, того же самого, которого он видел в ее квартире ночью. Он лежал примерно в том же месте, в котором он его видел ползущим со шваброй в руках. Он понял, что он мертв, в районе живота у него было пятно крови. Он уверен, что рану ему нанесла именно Павленко Г.Н., так как кроме нее и мужчины в квартире никого не было и не могло быть, так как решетчатая дверь в их секцию была заперта на замок всю ночь и пройти в сторону их квартир никто не мог. Он уверен, что с Дата обезличена часов Дата обезличена и до утра Дата обезличена решетчатую дверь никто не открывал и в их секцию никто не проходил, иначе он бы это услышал;

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена вместе с мужем находилась дома. В эту ночь она спала крепко, никаких шумов из квартиры Павленко Г.Н. не слышала. Ночью ее разбудил муж, попросил номер телефона дочери Павленко Г.Н., так как со слов мужа, в квартире Павленко Г.Н. творится что-то «невероятное», шум, скандал, драка. На следующий день, уже после работы, со слов мужа ей стало известно, что в ту ночь у себя в квартире Павленко Г.Н. убила мужчину. Кроме того, муж ей рассказал, что ночью он вышел из их квартиры, дверь в квартиру Павленко была открыта, и он видел, что в коридоре квартиры Павленко она дралась с каким-то мужчиной, и что труп именно этого мужчины был обнаружен в квартире подсудимой;

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что подсудимая ее мама. На протяжении 35 лет мать злоупотребляет спиртными напитками, и, наверное, около 10 лет страдает хроническим алкоголизмом. По складу характера, будучи в состоянии опьянения, она очень вспыльчива и легко возбудима. На почве злоупотребления алкоголем она становится неадекватна и не руководит своими действиями, потому что на следующий после пьянки день она говорит, что ничего не делала и ничего не помнит. Ей часто поступали жалобы от соседей на поведение матери, особенно часто звонили соседи ФИО8. Он звонил ей и в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена но она не слышала его звонка. Дата обезличена утром ей опять позвонил ФИО8, сказал, что мать всю ночь скандалила, и предложил ей проехать к матери и посмотреть, что там происходит. Когда они с мужем вошли в квартиру мамы, то в прихожей на полу перед входом увидели довольно большие пятна крови. Справа от входа в коридор, который является проходом в комнату, на полу лежал мужчина. Она позвонила в милицию. Через некоторое время приехала оперативно-следственная группа, были и медики, которые пытались разбудить спавшую в квартире маму. Когда мать пришла в себя, на ее вопрос ответила, что ночью у нее был ФИО6, но, услышав о трупе, очень удивилась. Но она категорически отрицала свою причастность к его смерти и говорила, что ничего не помнит, однако подтвердила, что они с ФИО6 ночью подрались;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными им суду;

-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в квартире этажом выше проживает Павленко Г.Н., которая постоянно устраивает пьяные скандалы, ругается нецензурно бранью, не дает соседям покоя. Дата обезличена примерно в Дата обезличена часов, когда он находился дома, к нему на домофон позвонил незнакомый мужчина, спросил Павленко, он объяснил мужчине, что Павленко проживает в другой квартире. Позднее, примерно в Дата обезличена часа, он услышал доносившиеся из квартиры Павленко Г.Н. голос ее и того же мужчины, что звонил в домофон. Он слышал голос подсудимой, которая говорила: «верни мне мои деньги». В ответ мужчина ответил что-то неразборчиво, а затем началась какая-то возня. Он понял, что они дерутся, раздавались какие-то стуки, топот ног, затем звуки переместились в коридор, затем во вторую дальнюю комнату, затем вернулись в спальню. Потом он услышал слова мужчины: «Тебе налить?» Ответа он не услышал. Спустя еще некоторое время он услышал звук падающей на пол бутылки, затем опять началась драка, что-то тяжелое падало на пол. Так продолжалось примерно до половины второго ночи;

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года он находился дома, когда приехавшие сотрудник милиции пригласил его поучаствовать понятым при осмотре квартиры Номер обезличен, в которой проживает Павленко Г.Н. Пройдя в квартиру подсудимой, справа от входа в коридоре увидел труп мужчины, в одной из комнат квартиры на кровати лежала женщина, накрытая покрывалом с головой. В той же комнате, где лежала подсудимая, справа от входа стояла деревянная швабра, на швабре были следы бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре кухни обнаружили, что в подставке для ножей нет одного ножа. Кроме того, эксперт осмотрел труп и обнаружил колото-резаную рану. Слышал, как подсудимая говорила сотрудникам милиции, что погибший друг ее мужа. Женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она была неадекватна. При осмотре комнаты, где лежала хозяйка, перед входом справа на пуфике в коридоре, под полиэтиленовыми пакетами, был обнаружен кухонный нож;

-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, данными им на стадии предварительного расследования л.д.Номер обезличен);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена согласно которому, при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., на полу в коридоре на расстоянии примерно 60см. от входной двери было обнаружено подсохшее вещество бурого цвета, в коридоре справа от входа в квартиру был обнаружен труп ФИО6 На тыльной поверхности правой и левой кистей рук были обнаружены множественные кровоподтеки неправильной формы, здесь же были множественные ссадины полосовидной формы. На передней поверхности грудной клетки была обнаружена рана. Труп мужчины был обнаружен между коридором и жилой комнатой. В коридоре на кушетке около трупа был обнаружен нож с черной ручкой л.д.Номер обезличен);

-протоколом осмотра предметов - ножа, рубашки и швабры, которые были обнаружены Дата обезличена при осмотре места происшествия л.д.Номер обезличен

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 были обнаружены следующие повреждения:

-проникающее слепое колото-резанное ранение грудной клетки и живота с повреждением диафрагмы и правой доли печени. Данное повреждение могло быть причинено колюще-режущим орудием, не исключено ножом, представленным в распоряжении эксперта, изъятого в ходе осмотра места происшествия, возможно Дата обезличена и по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Учитывая характер и локализацию колото-резанного ранения, направление раневого канала можно предположить, что в момент нанесения удара потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, и был обращен к наносившему удар передней поверхностью туловища.

-колото-резаное ранение правого бедра могло быть причинено колюще-режущим орудием, не исключено ножом, представленным в распоряжении эксперта, изъятого в ходе осмотра места происшествия, возможно Дата обезличена и по признаку кратковременного расстройства здоровья оценивается как причинившее легкий вред здоровью.

-резаная рана у основания 1 пальца левой кисти могла быть причинена в результате попытки перехвата рукой лезвия ножа, не исключено ножом, представленным в распоряжении эксперта, изъятого в ходе осмотра места происшествия, возможно Дата обезличена и обычно оценивается как не причинившая вреда здоровью.

-ссадины и гематомы тыльных поверхностей кистей и фаланг пальцев могли быть причинены от воздействий тупых твердых предметов, возможно Дата обезличена и оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила от проникающего слепого колото-резаного ранения груди и живота, с повреждением диафрагмы и правой доли печени, осложнившегося острой кровопотерей, что подтверждается наличием 1500 мл. жидкой крови в правой плевральной и брюшной полостях, малокровием внутренних органов л.д.Номер обезличен);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 были обнаружены следующие повреждения:

-проникающее слепое колото-резанное ранение грудной клетки и живота с повреждением диафрагмы и правой доли печени. После причинения данного повреждения ФИО6 мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия;

-колото-резаное ранение правого бедра могло быть причинено колюще-режущим орудием, не исключено ножом, представленным в распоряжении эксперта, изъятого в ходе осмотра места происшествия, возможно Дата обезличена и по признаку кратковременного расстройства здоровья оценивается как причинившее легкий вред здоровью;

-резаная рана у основания 1 пальца левой кисти могла быть причинена в результате попытки перехвата рукой лезвия ножа при самообороне, возможно Дата обезличена и обычно оценивается как не причинившая вреда здоровью;

-ссадины и гематомы тыльных поверхностей кистей и фаланг пальцев могли быть причинены от воздействий тупых твердых предметов, возможно Дата обезличена и оцениваются как не причинившие вреда здоровью л.д.Номер обезличен);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому Павленко Г.Н. были причинены повреждения в виде поверхностной раны теменной области слева и двух кровоподтеков левого плечевого сустава, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных свойств, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении л.д.Номер обезличен);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому, на изъятой с места преступления мужской рубашке имеется механическое повреждение, таковое является колото-резанным, и могло быть образовано как изъятым с места преступления ножом, так и любым другим предметом, сходным с исследуемым ножом по конструктивным признакам и размерным характеристикам л.д.Номер обезличен);

-заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому, Павленко Г.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния, и не страдает в настоящее время. Обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями (сосудистого, интоксикационного генеза). На это указывают данные анамнеза и медицинской документации о систематическом злоупотреблении алкоголем и наблюдении у нарколога по поводу хронического алкоголизма, а также данные настоящего психиатрического обследования, выявившего инертное мышление, невысокий уровень интеллекта, истощаемость психических процессов, эмоциональную неустойчивость. Выявленные изменения со стороны психики обследуемой выражены не столь значительно и не лишают Павленко А.Г. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния. Тщательный анализ материалов уголовного дела показал, что не было у нее и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время она может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Павленко Г.Н. не нуждается л.д.Номер обезличен), - материалами уголовного дела в их совокупности.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд находит ее вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, доказанной, что подтверждается приведенными выше пояснениями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела - протоколами осмотров, многочисленными экспертными заключениями, добытыми в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не доверять достоверности и объективности которых у суда оснований не имеется.

К позиции подсудимой в той части, что убийства она не совершала, и что у нее не было никаких к тому мотивов - суд относится критически, расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, и данный вывод суда основывается на приведенных выше доказательствах виновности Павленко Г.Н.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее положительную характеристику, преклонный возраст, отсутствие по делу каких либо смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и полагает справедливым и обоснованным назначить Павленко Г.Н. наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.43 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела, назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы признается судом нецелесообразным.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павленко ФИО18 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Павленко Г.Н. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена

В соответствии со ст.42 УПК РФ разъяснить потерпевшей ФИО3 право обратиться в порядке гражданского судопроизводства к осужденной Павленко Г.Н. с иском о возмещении причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной Павленко Г.Н. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Павленко Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов