Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Новороссийск 28 июня 2010 года. Октябрьский районный суд г.Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийск Береснева Д.А., подсудимого Езепова В.В., защитника Ваниева А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Мамишевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении Езепова ФИО19 родившегося Дата обезличена года в г.... гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ... ..., не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, оссийской Федерации без Росси УСТАНОВИЛ: Езепов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, что имело место при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена в период времени с Дата обезличена часа Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Езепов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ранее знакомыми ФИО6 в коридоре третьего этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... края, после распития спиртных напитков с ФИО6 и ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, сознавая, что своими активными противоправными действиями причиняет ему тяжкий вред здоровью и, желая этого, умышленно кулаком правой руки нанес ФИО6 удар в область головы. После этого, Езепов В.В. схватил ФИО6 за руку и насильно вывел его из подъезда указанного дома. Находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... Езепов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее четырех ударов обеими руками в жизненно важные органы, то есть в голову, причинив ФИО6 повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица; ушибленной раны правой ушной раковины; переломов костей носа; переломов костей свода и основания черепа; ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки его, - которые по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; перелома 2-го ребра справа по подмышечной линии, - который по признаку длительного расстройства здоровья оценивается как причинивший вред здоровью средней тяжести; ссадины левого предплечья, не причинившей вреда здоровью. Вследствие причиненных ФИО6 телесных повреждений, он был госпитализирован в нейрохирургическое отделение МУЗ «Городская больница Номер обезличен», расположенного по адресу: ... ... года, ..., где Дата обезличена в Дата обезличена час Дата обезличена минут скончался от причиненных ему Езеповым В.В. повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, переломов костей лицевого и мозгового черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки его, осложнившегося отеком и набуханием головного мозга. Езепов В.В. не предвидел наступление смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть ее наступление. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Езепов В.В. с обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что именно он нанес ФИО6 телесные повреждения, однако его смерти не желал. Просил не наказывать его строго, раскаивается в содеянном преступлении, принес дочери потерпевшего свои извинения. Помимо собственных признаний, вина Езепова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании доказательствами, а именно: -показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что ФИО6 ее отец, который проживал отдельно. В Дата обезличена. от своей мамы ФИО7 она узнала, что отец находится в больнице в коме. Позже ей стало известно о том, что отец умер в больнице, не приходя в сознание. ФИО6 был конфликтным человеком, так как они часто ругались, был человеком настроения, систематически избивал ее с матерью. ФИО6 сильно злоупотреблял спиртными напитками, последнее время нигде официально не работал. В состоянии алкогольного опьянения мог спровоцировать драку. Обстоятельства гибели отца ей стали известны в ходе предварительного расследования. Смертью отца ей причинен моральный вред, вследствие чего, просила назначить подсудимому строгое наказание, материальных претензий к подсудимому не имеет; -показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она работает на станции скорой медицинской помощи ... в должности фельдшера. Дата обезличена примерно в Дата обезличена часов она приехала по адресу: ... ... ... к подъезду Номер обезличен и, зайдя в подъезд, с левой стороны от входа возле лестницы обнаружила мужчину. Пострадавший был прикрыт какой-то грязной курткой. От мужчины исходил запах алкоголя и мочи. Она стала проводить медицинский осмотр, в ходе которого установила, что мужчина находится в бессознательном состоянии, в теменной области имелась гематома размером 3х3см. На крыльях носа имелись глубокие царапины, на щеках имелась запекшаяся кровь. В правой ушной раковине так же имелась кровь. Поставив диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и переохлаждение, мужчину перенесли в карету скорой помощи и доставили в приемное отделение МУЗ «Городская больница Номер обезличен» ...; -аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, данными ею суду; -показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена примерно в 16час. 00мин. он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Езепова В.В. на месте преступления. В присутствии его и второго понятого Езепов В.В. пояснил, что в середине января 2010г. он распивал спиртные напитки в доме по адресу: ... ..., .... В ходе распития спиртного Езепов В.В. стал выгонять своего собутыльника из комнаты. Выгнав того на улицу, Езепов В.В. продолжил распивать с ним спиртное перед подъездом, в это время собутыльник срыгнул Езепову В.В. на брюки, последнего это рассердило, и он стал избивать своего товарища руками по голове, нанес при этом не менее 5 ударов. По словам Езепова В.В., потерпевший несколько раз падал на землю, затем поднимался, получал новый удар и снова падал; -аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными им суду; -показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ФИО6 ее бывший муж. После развода ФИО6 проживал по адресу: ... ... ... .... В последний раз видела ФИО6 Дата обезличена у себя дома, он находился в нетрезвом состоянии. Взяв у нее деньги, потерпевший ушел. Дата обезличена ей на мобильный телефон позвонили и сообщили, что ФИО6 находится в больнице. Придя в больницу она узнала, что бывший муж госпитализирован в связи с получением черепно-мозговой травмы. Впоследствии ей стало известно, что в больницу ФИО6 был доставлен от дома Номер обезличен по ... ... в ..., где его обнаружили без сознания в подъезде. У ФИО6 был агрессивный характер, в состоянии алкогольного опьянения мог спровоцировать драку. Обстоятельства, при которых ФИО6 получил травмы, ей не известны; -показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она проживает по адресу: ... ... ... .... Дата обезличена. примерно в Дата обезличена. Дата обезличена. она проснулась от сильного шума на третьем этаже, шум был похожий на пьяное гулянье, а затем стали шуметь так, как будто происходила драка. У нее сложилось впечатление, что наверху кого-то бьют. Примерно через 40 минут на фоне непрекращающегося шума драки она услышала, как на улице глухо что-то упало на землю, она подумала, что упала тумбочка. Когда она выглянула в кухонное окно, то увидела, что на земле лежит мужчина, как позже оказалось, это был ФИО6, который проживал в доме напротив, но тогда она его не узнала. Она побежала к себе одеваться. Она вышла на улицу, но мужчины уже не было, она подумала, что мужчина куда-то ушел, и поэтому вызывать «скорую» и милицию не стала. После этого она легла спать и проснулась примерно в Дата обезличена часов. На следующий день утром ФИО12 сообщил ей, что в подъезде в крови лежит ФИО6 Тогда она вызвала «скорую помощь», которая госпитализировала ФИО6 О том, что потерпевший умер, ей стало известно от следователя; -показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она проживает по адресу: ... ... ... .... В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена примерно в Дата обезличена часа Дата обезличена минут она со своим соседом по подъезду Езеповым В.В. находилась у себя в комнате, они распивали с ним спиртные напитки. В это время к ней в квартиру зашел ФИО6, они угостили его спиртными напитками, после чего она пошла в соседний подъезд за ФИО14 По возвращении обратно, она увидела, что Езепов В.В. спит раздетый на полу. Утром следующего дня в ванной комнате обнаружила постиранные вещи Езепова В.В., и на ее вопрос тот ответил, что испачкался, и ему пришлось ночью их постирать. Через некоторое время она узнала от сотрудников милиции, что ФИО6 находится в больнице с серьезными травмами. Когда к ней приходили сотрудники милиции и брали объяснения по этому факту, было видно, что Езепов В.В. сильно напуган. Спустя еще некоторое время Езепов В.В. рассказал ей, что постирал вещи из-за того, что на него срыгнул потерпевший. Кроме того, Дата обезличена. Езепов В.В. рассказал ей и ФИО14 о том, что он избил ФИО6, так как тот не хотел уходить из ее квартиры; -показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он проживает по адресу: ... ... ... .... Дата обезличена. примерно в Дата обезличена часа он пришел домой, проходя мимо кухни, он увидел, как его соседка по комнате ФИО15 и сосед по подъезду Езепов В.В. и ФИО6 - местный алкоголик, сидели за столом и распивали спиртные напитки. Ночью примерно в Номер обезличен часов Дата обезличена минут находился у себя в комнате, пытался уснуть, но из коридора доносились крики и шум, похожие на драку, он понял, что идет драка между Езеповым В.В. и ФИО6, так как в коридоре больше никого не было. Езепов В.В. долгое время кричал на ФИО6, говорил ему, чтобы тот что-то убрал, потом подсудимый начал избивать потерпевшего, швырять по коридору. Самого избиения он не видел, но слышал звуки падений, ударов, как Езепов В.В. ругался нецензурно в адрес ФИО6 Утром Дата обезличена в умывальнике он увидел куртку ФИО6, а позднее в подъезде - и самого окровавленного ФИО6; -оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО17, данными ею на стадии предварительного расследования о том, что Дата обезличена примерно в Дата обезличена. в подъезде своего дома обнаружила лежавшего незнакомого мужчину, лицо которого было в синяках и небольших ссадинах с кровоподтеками. От него сильно пахло алкоголем. Чтобы тот не замерз, она затащила его в подъезд, а затем укрыла принесенной из дома старой курткой л.д.Номер обезличен); -протоколами осмотра места происшествия - двора и подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... от Дата обезличена которым зафиксирована обстановка места совершения преступления, а также пятна крови, обнаруженные в указанном подъезде, фото-таблицами к протоколам л.д.Номер обезличен); -протоколом осмотра трупа ФИО6, которым зафиксированы повреждения, обнаруженные на трупе, их количество и локализация, фото-таблицей к протоколу л.д.Номер обезличен); -протоколом явки с повинной Езепова В.В., в которой он указал о том, что Дата обезличена примерно в Дата обезличена часа он избил ФИО6, от чего в последствии ФИО6 скончался л.д.Номер обезличен); -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому у ФИО6 были обнаружены повреждения в виде: -кровоподтеков и ссадин лица, ушибленной раны правой ушной раковины, переломов костей носа, переломов костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки его, которые могли быть причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, без отображения формы ударяющей поверхности, возможно Дата обезличена и по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; -перелома 2-го ребра справа по подмышечной линии, который мог быть причинен как от воздействия тупого твердого предмета, так и при падении и ударе о таковой, возможно Дата обезличена и по признаку длительного расстройства здоровья оценивается как причинивший вред здоровью средней тяжести; -ссадины левого предплечья, которая могла образоваться от воздействия тупых твердых предметов, возможно Дата обезличена и обычно оцениваются, как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО6 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей лицевого и мозгового черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки его, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга л.д.Номер обезличен); -заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому группа крови ФИО6 - Ав. В следах на куртке ФИО6 найдена кровь человека Ав группы, что не исключает ее происхождение от него самого л.д.Номер обезличен); -протоколом проверки показаний Езепова В.В. на месте происшествия, согласно которому Езепов В.В. подробно изложил обстоятельства причинения им ФИО6 тяжкого вреда здоровью, фото-таблицей к протоколу л.д.Номер обезличен); -протоколами от Дата обезличена выемки у ФИО7 куртки темно-синего цвета со следами крови, и ее осмотра л.д.Номер обезличен), - материалами дела в их совокупности. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает его вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ доказанной, что подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями допрошенных по делу многочисленных свидетелей, приведенными по делу письменными доказательствами - явкой с повинной, протоколами осмотров, проверки показаний подсудимого на месте преступления, экспертными заключениями, которые получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и которые не вызывают сомнений в своей достоверности и объективности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и прежней военной службы, что подсудимый принимал участие в контр-террористической операции на территории Чеченской Республики, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие по делу других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и полагает справедливым и обоснованным назначить Езепову В.В. наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.43 УК РФ. Исходя из данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы признается судом нецелесообразным. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Езепова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Езепову В.В. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена В соответствии со ст.42 УПК РФ разъяснить потерпевшей ФИО3 право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства к осужденному Езепову В.В. о возмещении причиненного преступлением ущерба. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Езеповым В.В. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Езепов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов