Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Новороссийск 17 июня 2010 года. Октябрьский районный суд г.Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя Новороссийского транспортного прокурора Степаненко М.М., подсудимого Яковлева Е.Ю., защитника Пожарова С.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от Дата обезличена при секретаре Мамишевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Яковлева ФИО4 родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного среднего, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев Е.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут Яковлев Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции у причала Номер обезличен, расположенного у Морского вокзала ... по ..., и при его личном досмотре в кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством «марихуана». Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена масса марихуаны в высушенном виде составила 7,41 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании Яковлев Е.Ю. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго. Ходатайство подсудимого Яковлева Е.Ю. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения не возражал. Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. Кроме того, материалами уголовного дела Яковлев Е.Ю. характеризуется отрицательно. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Яковлев Е.Ю. не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного и конкретных обстоятельств совершенного преступного деяния, данных о личности подсудимого, суд находит исправление Яковлева Е.Ю. возможным лишь в условиях изоляции от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковлева ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Яковлеву Е.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена Вещественные доказательства по делу - марихуану - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Яковлевым Е.Ю. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Яковлев Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов