ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новороссийск Дата обезличена года Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новороссийска Береснева Д.А., потерпевших ФИО2 и ФИО8, подсудимого Никифорова О.С., защитника Вахрамеевой Н.Ф., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Чеботаревой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Никифорова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никифоров О.С. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут Никифоров ФИО11 находился во дворе ... по ... в ... края, где увидел припаркованный автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион у которого было опущено ветровое стекло передней пассажирской двери, и у него внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения Никифоров О.С. подошел к указанному автомобилю, оглядевшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, осознавая, что своими действиями осуществляет преступление, перегнулся через открытое окно и похитил из салона указанного автомобиля: Номер обезличен стоимостью Номер обезличен Номер обезличен рублей и две радиостанции марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей каждая, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Кроме того, Никифоров О.С. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Никифоров ФИО12 находился во дворе ... по ... ... края, где увидел припаркованный автомобиль марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион и у него внезапно возник умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения Никифоров О.С. поднял с земли камень и подошел к указанному автомобилю, где оглядевшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, осознавая, что своими действиями осуществляет преступление, разбил камнем ветровое стекло передней пассажирской двери и похитил из салона указанного автомобиля ... навигатор стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО8 После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В судебном заседании подсудимый Никифоров О.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Никифорову О.С. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Никифорова О.С. по обоим инкриминируемым преступлениям правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как в каждом случае он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никифорова О.С., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим инкриминируемым преступлениям суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Никифирову О.С. за каждое из совершенных преступлений и по их совокупности должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых статей, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении. С учетом данных о личности ... назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск потерпевшей ФИО8 является обоснованным, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Никифорова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО8) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Никифорову О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - товарные чеки на Номер обезличен навигатор Номер обезличен и две радиостанции марки Номер обезличен также указанные радиостанции - оставить потерпевшим по принадлежности. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить, взыскать с Никифорова ФИО14 в пользу ФИО15 Номер обезличен (Номер обезличен) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко