уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск Дата обезличена года                                                              

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новороссийска Береснева Д.А.,

подсудимого Бегун С.В., его защитника Митяева В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чеботаревой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бегун ФИО6, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бегун С.В. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бегун ФИО7 в сентябре 2009 года в дневное время в ... г. Новороссийска Краснодарского края обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, сорвал части растения и принес по адресу: ..., ..., ... .... На ... указанного дома сорванные части растения ... получив наркотическое средство растительного происхождения марихуана в крупном размере массой не менее Номер обезличен грамма, тем самым приобрел его в свое фактическое владение. Незаконно приобретенное наркотическое средство принес па месту проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и незаконно хранил в ящике дивана для собственного потребления без цели сбыта.

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по КК при проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства в жилище Бегун С.В., расположенном по указанному адресу в ящике дивана было обнаружено и изъято Номер обезличен бумажных свертков с наркотическим средством марихуана в крупном размере, массой Номер обезличен грамма.

В судебном заседании подсудимый Бегун С.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Бегун С.В. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бегун С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бегун С.В., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

При указанных выше обстоятельствах и с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что Бегун С.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным, так как другие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ в отношении подсудимого Бегун С.В. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

         Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бегун ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Бегун С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- дактилоскопическую карту Бегун С.В., хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко