тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Номер обезличен

Именем Российской Федерации

г.Новороссийск Дата обезличенаг.

Октябрьский районный суд г.Новороссийска Краснодарского края в составе : Судья Чанов Г.М.,

с участием : государственного обвинителя помошника прокурора г.Новороссийска Береснева Д.А.

подсудимого Куртиева Ш.С.

защитника Федичкиной Л.И., удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Колодяжной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куртиева ФИО6 - дата рождения Дата обезличена года, место рождения ..., место жительства и регистрации ..., ... ... ..., Гражданство РФ, образование среднее, холост, детей нет, работает ООО «...» экспедитор, военнообязанный, судим Дата обезличенаг. ... ... по ч.3 ст.ст159, ч.3 ст.ст159, ч.3 ст.ст159, ч.3 ст.ст159 УК РФ, по совокупности преступлений к штрафу в размере 300 000 рублей, штраф выплачен в полном объеме Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Куртиев Ш.С. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 16.30 часов, Куртиев Ш.С. находясь в здании МУЗ «... Номер обезличен» ..., расположенном по ... в ..., проходя по коридору 2-этажа обнаружил открытую дверь палаты Номер обезличен и у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Куртиев Ш.С. путем свободного доступа через открытую дверь, зашел в палату Номер обезличен, где убедившись что его действия носят тайный характер для окружающих, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями взял с тумбочки, то есть тайно похитил мобильный телефон «Samsung SGH-C 260», стоимостью на день совершения преступления 1065 рублей, принадлежащий ФИО5 Присвоив похищенное, Куртиев Ш.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 1065 рублей. Ущерб возмещен.

Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены : заявление подсудимого о согласии с предьявленным обвинением имеется, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у других участников уголовного судопроизводства отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Куртиев Ш.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном обьеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение, как вмененный необоснованно.

Суд, в силу ст.118,ч.3 ст.123 Конституции РФ, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию правосудия и не должен подменять органы и лиц, предьявляющих и обосновывающих обвинение.

Действия подсудимого, с учетом изменения обвинения, квалифицированы верно : ч.1 ст.158 УК РФ, Куртиев Ш.С. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, работает, положительно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, ущерб возмещен, но и при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи.

В действиях подсудимого рецидив преступления - ч.3 ст.68 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Судебных издержек нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куртиева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения в отношении Куртиева Ш.С. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий