уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новороссийска Разумовой Т.А.,

представителя потерпевшего Мороз В.Г.,

подсудимого Евстафиади А.Н., его защитника Потоцкой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чеботаревой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Евстафиади ФИО9, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстафиади А.Н. совершил преступление – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, выразившееся в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена Евстафиади А.Н. находился возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ... из помещения данного магазина. Реализуя свои преступные намерения Евстафиади А.Н. действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, Дата обезличена ..., тем самым совершая действия непосредственно направленные на совершение хищения. Однако, Евстафиади А.Н. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Евстафиади А.Н. был задержан гражданином ФИО7 и ФИО6

В судебном заседании подсудимый Евстафиади А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Евстафиади А.Н. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Евстафиади А.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, выразившееся в совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с положениями ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту проживания Евстафиади А.Н. характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Евстафиади А.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что учитывается судом при назначении наказания.

При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Евстафиади А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого назначение Евстафиади А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск ... на сумму ... является обоснованным, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению.

          Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Евстафиади ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Евстафиади А.Н. исчислять с даты постановления приговора – Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Евстафиади А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск ... удовлетворить, взыскать с Евстафиади ФИО11 в пользу ... ...

Вещественные доказательства:

- ..., оставить по принадлежности ..., ... хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко