ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Краснодарский край, г. Новороссийск Дата обезличена года Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новороссийска Саушкиной И.В., подсудимого Лаврентьева В.Г., защитника Федичкиной Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Поликарповой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лаврентьева ФИО6, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лаврентьев В.Г. совершил преступление - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. Лаврентьев В.Г. решил изготовить наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления и с этой целью осуществляя задуманное, примерно ... Дата обезличена г. приобрел в аптеке по ... ... ... Осуществляя свой преступный умысел Лаврентьев В.Г. в этот же день, примерно ... находясь в ... по ... ... края, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта приступил к его изготовлению. Находясь на кухне вышеуказанного дома путем химической реакции из приобретенных предметов, а также ... незаконно изготовил наркотическое средство — ..., для личного употребления без цели сбыта. Часть полученного наркотического средства ... Лаврентьев ... употребил внутривенно, а оставшуюся часть, переместил в шприц емкостью 10 мл., после чего, шприц с наркотическим средством положил в ..., где незаконно хранил до задержания сотрудниками милиции. Дата обезличена г. в Дата обезличена по ... ... за совершение административного правонарушения Лаврентьев В.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ - 1 ОВД по ЦиЮвр ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где в кабинете Номер обезличен ... Дата обезличена г. в ходе личного досмотра в присутствии понятых ... был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл с наркотическим средством - .... Масса жидкости содержащей ... составила ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Лаврентьев В.Г. незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Лаврентьев В.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Лаврентьеву В.Г. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лаврентьева В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаврентьева В.Г., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Лаврентьеву В.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лаврентьева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Лаврентьеву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко