приговор в отношении Сажинова А.И. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Чуркина А.Н.,

подсудимого Сажинова А.И., его защитника Федичкиной Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Поликарповой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сажинова ФИО12, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сажинов А.И. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена, точная дата не установлена, Сажинов А.И., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... края, нашел спортивную куртку, в левом наружном кармане которой находились ... патрона калибра .... Достоверно зная, что данные патроны являются боеприпасами, Сажинов А.И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, ..., тем самым незаконно приобрел боеприпасы, которые стал незаконно хранить до обнаружения сотрудниками милиции.

Дата обезличена г. в Дата обезличена Сажинов А.И. был задержан сотрудниками милиции на остановочном комплексе общественного транспорта, расположенном напротив дома Номер обезличен по ... ... края за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение дежурной части ... ... по ... .... Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена в помещении дежурной части в ходе проведения личного досмотра Сажинова А.И. в ... были обнаружены и изъяты ... патрона, являющиеся боеприпасами отечественного производства калибра ..., штатные к ..., пригодные для производства выстрела.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сажинов А.И. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что Дата обезличена г. примерно в ... он отправился в магазин. Проходя мимо остановочного комплекса на ... ..., номер дома не помнит, споткнулся и выругался нецензурной бранью. К нему подошли два сотрудника милиции, попросили предъявить документы. После предъявления документов, сотрудники милиции попросили его пройти в отдел милиции. В присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого в кармане его куртки обнаружили ... патрона. Пояснил, что куртку нашел ранее, о том, что в кармане находились патроны, не знал.

Однако, несмотря на отрицание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, его вина подтверждается следующими установленными и непосредственно исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями Сажинова А.И., данными ранее в ходе дознания и оглашенными в связи с противоречиями с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения установлено, что он в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника вину в предъявленном обвинении признал полностью. Показал, что в конце Дата обезличена он находился возле дома Номер обезличен по ... ..., где проходя мимо лавочек, увидел на одной из них куртку черного цвета. Так как рядом с лавочкой никого не было, он подошел к ней и проверил карманы куртки. ... он обнаружил ... патрона, похожие на патроны для автомата. Более ничего в карманах куртки не было. Он решил данные патроны оставить себе и переложил их ..., в дальнейшем Сажинов А.И. хотел их выбросить. Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена часов он находился на остановке общественного транспорта напротив дома Номер обезличен по ... в ..., так как он был выпивший, то споткнулся о бордюр и громко выругался нецензурной бранью. В этот момент к нему подошли два сотрудника милиции в форменной одежде, которые представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил им свой паспорт, после чего они попросили его пройти в ... ... для составления административного протокола. Он прошел в дежурную часть отдела милиции, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра сотрудниками милиции ... были обнаружены ... патрона, которые ранее были найдены им возле дома Номер обезличен по ... в .... Данные патроны были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны. Свою вину в хранении боеприпасов признал.

Данные показания в судебном заседании Сажинов А.И. не подтвердил, указав, что дал их под давлением сотрудников милиции.

Свидетель ФИО5 показал суду, что Дата обезличена г примерно в 15 часов 00 минут он находился на остановочном комплексе, расположенном напротив ... по ... ... рядом с отделением милиции. Он обратил внимание, как неизвестный мужчина, которым был подсудимый, стал громко выражаться нецензурной бранью. К этому мужчине подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили его предъявить документы. Подсудимый предъявил им свой паспорт. Сотрудники милиции попросили его засвидетельствовать факт нарушения общественного порядка и пройти в отделение милиции, он согласился и прошел с ними. В отделе милиции сотрудники милиции решили провести личный досмотр Сажинова А.И. перед началом которого спросили у него есть ли запрещенные предметы, Сажинов ответил, что нет. В ходе досмотра Сажинова А.И. в ... сотрудники милиции обнаружили ... предмета, похожих на патроны. Данные предметы в его присутствии были изъяты и упакованы. По поводу досмотра был составлен протокол с которым он ознакомился и подписал, в протоколе все было записано верно. Сотрудники милиции спросили у Сажинова А.И. откуда у него обнаруженные патроны, он ответил, что нашел куртку в которой лежали изъятые патроны. При производстве личного досмотра присутствовал еще один понятой. По поводу произошедшего у него взяли объяснение.

Свидетель ФИО7 показал суду, что является участковым уполномоченным милиции ... ..., ранее ... Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена он с участковым уполномоченным ... ... ФИО6 подъехал в ..., расположенном по адресу: ..., .... На остановочном комплексе, расположенном возле дома Номер обезличен по ... ... они увидели подсудимого, который громко ругался нецензурной бранью, то есть нарушал общественный порядок. Они подошли к указанному гражданину представились и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Данный мужчина предъявил документы, им оказался Сажинов А.И. Так как в действиях Сажинова А.И. содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.... КоАП РФ, то они пригласили его пройти в отдел милиции и пригласили двух понятых. В отделе милиции они предложили Сажинову А.И. выдать запрещенные предметы, он пояснил, что при нем ничего нет. После этого в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр Сажинова, в ходе которого ... были обнаружены и изъяты ... патрона. По поводу обнаруженных патронов Сажинов пояснил, что нашел их вместе с курткой. Патроны были изъяты и упакованы, составлен протокол, с которым ознакомились понятые и подписали его. Он не уговаривал Сажинова дать какие-либо показания, не подкидывал ему патроны.

Свидетель ФИО9 показал суду, что он работает участковым уполномоченным милиции. Дата обезличена г примерно в Дата обезличена он с участковым ФИО8 приехал к зданию ... ..., расположенному по адресу: ..., .... Когда они выходили из машины, то на остановочном комплексе увидели мужчину, который громко выражался нецензурными словами. Так как в действиях данного мужчины усматривались признаки административного правонарушения, они подошли к нему, представились и попросили предъявить документы. Мужчина предъявил документы, им оказался Сажинов А.И. Сажинова и двух граждан с остановки пригласили в отдел милиции для составления административных материалов. В помещении отдела милиции перед началом личного досмотра они при понятых спросили у Сажинова А.И., есть ли у него предметы, запрещенные в обороте, Сажинов ответил, что таковых нет. После этого, при личном досмотре Сажинова ... были обнаружены ... патрона. Данные патроны в присутствии понятых были изъяты и упакованы, составлен акт, с которым все ознакомились и подписали его. Ни он, ни кто-то другой не предлагали дать Сажинову какие-либо показания, патроны были обнаружены при понятых, их никто не подкидывал ему. Сам Сажинов сказал, что нашел куртку на лавочке и в ней лежали патроны.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения установлено, что Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена он находился на остановочном комплексе общественного транспорта, расположенном по ... ... рядом с домом Номер обезличен, когда обратил внимание, как неизвестный ему мужчина стал громко выражаться нецензурной бранью. К данному мужчине подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили его предъявить документы. Мужчина предъявил им свой паспорт. После этого к нему подошел один из сотрудников милиции и попросил его пройти в отдел милиции для дачи объяснений по поводу увиденного. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в отдел милиции ... ... .... В помещении дежурной части отдела милиции примерно в Дата обезличена Дата обезличена он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, задержанного ранее сотрудниками милиции на остановочном комплексе. Данный мужчина представился Сажиновым А.И., Дата обезличена года рождения. В ходе личного досмотра Сажинова А.И. в левом кармане надетой на нем куртки, сотрудниками милиции были обнаружены ... предмета похожие на патроны. Данные патроны были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которой поставил свою подпись он и второй понятой. Сажинов А.И. пояснил, что данные патроны он нашел во дворе дома Номер обезличен по ... ....

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими непосредственно исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Протоколом личного досмотра Сажинова А.И., в ходе которого Дата обезличена г. у него были обнаружены и изъяты ... патрона.

Протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому Дата обезличена г. у Сажинова А.И. были изъяты ... патрона.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ... патрона, изъятые у Сажинова А.И. являются боеприпасами ... производства калибра ..., штатными к ... калибра ..., ... патрон был пригоден для производства выстрелов, ... был демонтирован при производстве экспертизы.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ... патрона, изъятые у Сажинова А.И. являются боеприпасами ... производства калибра ..., штатными к ... калибра ..., ... патрон был пригоден для производства выстрелов, ... был демонтирован при производстве экспертизы.

Таким образом, вина подсудимого доказана совокупностью установленных и непосредственно исследованных судом доказательств, изложенных выше, которые проверены и оценены судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Позиция Сажинова А.И. о том, что обнаруженные у него боеприпасы были ему подкинуты сотрудниками милиции, опровергается материалами уголовного дела в их совокупности. Свидетели ФИО5 и ФИО10 дали показания о том, что патроны были обнаружены у Сажинова А.И. при производстве личного досмотра подсудимого, в их присутствии, сразу после того, как Сажинова А.И. пригласили в отдел милиции. По поводу изъятия сотрудниками милиции были составлены протоколы, с которыми они ознакомились, в них все было записано верно. Аналогичные показания дали сотрудники милиции ФИО7 и ФИО9 У суда отсутствуют основания сомневаться в правдивости показаний понятых и сотрудников милиции. По поводу заявления Сажинова А.И. о том, что патроны ему подкинули сотрудники милиции, которые предложили ему дать показания, судом инициирована проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. По результатам проверки Дата обезличена г. следователем ... ... ... принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Позиция защитника подсудимого Сажинова А.И. адвоката Федичкиной Л.И., согласно которой материалами дела не доказан умысел Сажинова А.И. на совершение преступления, не может быть принята судом. Данная позиция опровергается доказательствами, полученными в судебном заседании. Так из показаний Сажинова А.И., данных на стадии дознания и оглашенных в судебном заседании следует, что обнаружив куртку, Сажинов А.И. обнаружил и боеприпасы, которые оставил при себе, т.е. незаконно приобрел и хранил в куртке.

Действия Сажинова А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства Сажинов А.И. характеризуется удовлетворительно, совершил преступление впервые. При выборе вида наказания суд учитывает то обстоятельство, что Сажинов А.И. ухаживает за своей женой, которая прикована к постели и не может обходиться без посторонней помощи.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Сажинову А.И. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы. Назначение наказания в виде ограничения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сажинова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить осужденному Сажинову А.И. следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры или иного жилища в котором он проживает) с 22 до 06 часов,

- не выезжать за пределы муниципального образования г. Новороссийск,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

- не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ... хранить при деле;

- ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко