ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Краснодарский край, г. Новороссийск Дата обезличена года Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новороссийска Разумовой Т.А., потерпевшего Проценко В.Г., подсудимого Шахбазан А.М., защитника Аванесяна А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Чеботаревой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шахбазян ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шахбазян А.М. совершил преступление – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в ... Шахбазян А.М. проходил по ... ... ... края и увидел припаркованный возле дома Номер обезличен автомобиль модели ... государственный регистрационный знак ... регион. Подойдя к указанному автомобилю, Шахбазян А.М. через открытое стекло передней левой двери автомобиля увидел, что в салоне находится сотовый телефон ... и денежные средства, оставленные без присмотра и у Шахбазян А.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона и денежных средств. Реализуя задуманное Дата обезличена года примерно в ... Шахбазян А.М., подошел к автомобилю модели ...» государственный регистрационный знак ... регион, припаркованному по вышеуказанному адресу где убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через открытое стекло передней левой двери автомобиля из салона указанного автомобиля взял, то есть тайно похитил, денежные средства в размере Номер обезличен рублей и сотовый телефон модели «..., стоимостью на день совершения преступления Номер обезличен рублей, принадлежащие Проценко В.Г. После чего, Шахбазян А.М. с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил Проценко В.Г. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В судебном заседании подсудимый Шахбазян А.М. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Шахбазян А.М. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шахбазян А.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шахбазян А.М., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает также данные о состоянии здоровья Шахбазян А.М. При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Шахбазян А.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых статей, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности Шахбазян А.М. назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении. Процессуальных издержек по делу нет. В судебном заседании потерпевший Проценко В.Г. поддержал гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей в части не возвращенных похищенных денежных средств. Гражданский иск потерпевшего Проценко В.Г. на сумму Номер обезличен рублей является обоснованным, подсудимый согласен с предъявленным иском, поэтому иск подлежит удовлетворению. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шахбазян ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному следовать к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания Шахбазяну А.М. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Шахбазяну А.М. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года. Меру пресечения Шахбазян А.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: ... оставить потерпевшему по принадлежности. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск потерпевшего Проценко В.Г. удовлетворить, взыскать с Шахбазяна ... в пользу Проценко ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья С.А. Гетманенко