уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край, г. Новороссийск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Гетманенко С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Чуркина А.Н.,

подсудимого Перевозчикова Д.А.,

защитника Котляр Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Перевозчикова ФИО8, ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перевозчиков Д.А. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

...

В судебном заседании подсудимый Перевозчиков Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Перевозчикову Д.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Перевозчикова Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Перевозчикова Д.А. в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

По месту жительства и работы Перевозчиков Д.А. характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

При указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Перевозчикову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, но не на максимальный срок. Применение более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде лишения свободы будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, не имеется.

Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перевозчикова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Перевозчикову Д.А. исчислять с даты постановления приговора - Дата обезличена года. Зачесть Перевозчикову Д.А. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена Дата обезличена года.

Меру пресечения Перевозчикову Д.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- .... хранить при уголовном деле;

- ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья С.А. Гетманенко