приговор в отношении Толстой О.Л. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 30 июля 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Волковой М.В.,

подсудимой Толстой О.Л.,

защитника Пак В.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Толстой ФИО11 родившейся Дата обезличена года в ... края, гражданки РФ, образования высшего, вдовой, не работающей, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу ... ... ... ..., не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстая О.Л. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли подсудимой обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена примерно в 12 часов 45 минут Толстая О.Л., находилась на переднем пассажирском сидении патрульного автомобиля отдельного взвода дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД ... марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен стоявшего на пересечении улиц ... и ... ..., куда была приглашена для составления протокола о привлечении к административной ответственности за совершенное ею правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.1 КоАП РФ, то есть за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра.

Желая избежать привлечения к административной ответственности, и осознавая, что своими противоправными действиями посягает на нормальную деятельность органов внутренних дел, Толстая О.Л. намерилась дать должностному лицу - инспектору отдельного взвода ФИО6 УВД ... лейтенанту ФИО7, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в виде денег за совершение им заведомо незаконных действий - не составление протокола об административном правонарушении по ч.2 ст.12.1 КоАП РФ, для чего лично передала ФИО7 деньги в сумме 500 рублей.

Однако Толстая О.Л. не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, поскольку была задержана на месте совершения преступления сотрудниками оперативно-розыскной части (по линии борьбы с экономическими преступлениями) УВД ... в момент передачи взятки.

В судебном заседании Толстая О.Л. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.315 УПК РФ, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Раскаялась, просила не наказывать строго, учесть состояние ее здоровья и наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Ходатайство подсудимой Толстой О.Л. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и ее защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимой с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья. Те обстоятельства, что по месту жительства Толстая О.Л. характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаивается, наличие у нее малолетнего ребенка, отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление Толстой О.Л. возможным без изоляции ее от общества, путем применения положений ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстую ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить Толстой О.Л. отбытие наказания до достижения ее ребенком, ФИО9, родившимся Дата обезличена 14-ти летнего возраста.

На период кассационного срока обжалования приговора меру пресечения осужденной Толстой О.Л. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Толстая О.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов