приговор в отношении Игнатенко И.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 30 июля 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Чуркина А.Н.,

подсудимого Игнатенко С.Н.,

защитника Ваниева А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Игнатенко ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ... ..., судимого:

1. ... судом ... Дата обезличена по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;

2. тем же судом Дата обезличена по п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена. - к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытии наказания;

3. тем же судом Дата обезличена по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытии наказания,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатенко С.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена в период времени Дата обезличена Игнатенко С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кабинете Номер обезличен медицинского освидетельствования ГУЗ «...» ... расположенного по адресу: ... ... ... ... куда был доставлен сотрудниками милиции: исполняющим обязанности по должности оперуполномоченного группы по оперативному сопровождению нераскрытых преступлений отдела уголовного розыска УВД ... лейтенантом милиции ФИО6 и исполняющим обязанности по должности оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений, связанных с незаконным завладением автомототранспортных средств отдела уголовного розыска УВД ... старшим лейтенантом милиции ФИО5, для установления факта употребления алкоголя и установления состояния опьянения в связи с нахождением первого в общественном месте - ... ... в состоянии алкогольного опьянения.

Выражая свое недовольство необходимостью прохождением медицинского освидетельствования, Игнатенко С.Н., имея умысел, направленный на воспрепятствование нормальной деятельности представителей власти путем их оскорбления, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, нарушая общественный порядок, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, публично, в присутствии ФИО8 и ФИО7, высказал оскорбления в виде нецензурной брани в адрес представителей власти - ФИО6 и ФИО5, находящихся в форменной одежде сотрудников милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, тем самым, дав негативную оценку их личностям в неприличной форме, унизив честь и достоинство указанных сотрудников милиции.

Сразу же после этого, Игнатенко С.Н., находясь в том же месте, продолжая свои противоправные действия, направленные на воспрепятствование нормальной деятельности представителей власти путем применения в отношении их насилия, не опасного для жизни или здоровья, нарушая общественный порядок, умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес своими обеими ногами не менее двух ударов в область паха ФИО6, после чего поцарапал своими руками его руки, причинив ФИО6 физическую боль и повреждение в виде ссадины тыльной поверхности проксимальной фаланги первого пальца левой кисти, которая не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Затем, Игнатенко С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее двух ударов своими ногами по левой ноге ФИО5 и поцарапал своими руками руки последнего, причинив ФИО5 физическую боль и повреждения в виде ссадин тыльной поверхности правой кисти и ладонной поверхности дистальных фаланг вторых пальцев правой и левой кистей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании Игнатенко С.Н. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго, учесть наличие у него малолетнего ребенка.

Ходатайство подсудимого Игнатенко С.Н. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевшие против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Игнатенко С.Н. характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, мнение потерпевших о мере наказания, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд находит исправление Игнатенко С.Н. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатенко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатенко С.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Игнатенко С.Н. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Игнатенко С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов