приговор в отношении Кир-Оглы А.С. по п. `в`ч.2 ст.158 ( 3 эпизода) ч.1 ст.167 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 30 июля 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Чуркина А.Н.,

подсудимого Кир-Оглы А.С.,

защитника Григорьева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевших ФИО5, ФИО4 и ФИО3,

при секретаре Мамишевой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кир-Оглы ФИО9 родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного среднего, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ... ... не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кир-Оглы А.С. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Кир-Оглы А.С., совершил умышленное уничтожение чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Так, Дата обезличена примерно в 2 часа ночи Кир-Оглы А.С., находился у дома Номер обезличен по ... в ..., увидел стоящий автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, в салоне которого он увидел телевизор, в связи с чем у него возник умысел на совершение кражи.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кир-Оглы А.С., действуя тайно, из корыстных побуждений, имеющейся у него отвёрткой сломал замок на боковом окне с левой стороны пассажирского салона автомобиля, открыл его, через открытое окно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил авто-магнитолу марки «Prology», стоимостью 2.000 рублей и телевизор марки «Elenberg TV 507», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие ФИО8

Присвоив похищенное имущество, Кир-Оглы А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным им имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

2. Кроме того, Дата обезличена в 03 часа ночи Кир-Оглы А.С. находился у дома Номер обезличен по ... в ..., где увидел припаркованный микроавтобус марки «Хюндай Кантри», государственный регистрационный знак Номер обезличен, и у него возник умысел на совершение кражи из указанного микроавтобуса.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Кир-Оглы А.С. имеющейся у него отвёрткой повредил стекло на окне водительской двери автомобиля, через получившийся проем проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил авто-магнитолу с функцией ДВД марки «СОНИ МЕХ-ДВ 2000» стоимостью 6.000 рублей, и телевизор марки «Видеовокс» стоимостью 13.000 рублей, принадлежащие ФИО5

После этого, присвоив похищенное имущество, Кир-Оглы А.С. с места преступления скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 19.000 рублей.

3. Кроме того, Дата обезличена примерно в 01 час ночи Кир-Оглы А.С. находился во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., где увидел припаркованный автомобиль марки «Ниссан Ванетт» государственный регистрационный знак Номер обезличен и у него возник умысел на совершение кражи из автомобиля.

Убедившись, что его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, Кир-Оглы А.С. подошел к указанному автомобилю, имеющейся у него отвёрткой взломал замок задней левой двери, отрыл окно, через которое проник в салон автомобиля, откуда похитил сабвуфер модели «Yorkville» мощностью 800 ватт, стоимостью 13.000 рублей и принадлежащий ФИО4

Присвоив похищенное имущество, Кир-Оглы А.С. с места преступления скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный ущерб.

4. Кроме того, Дата обезличена примерно в 03 часа ночи Кир-Оглы А.С. проходил через двор дома Номер обезличен по ... в ....

В ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на умышленное уничтожение чужого имущества, действуя из низменных побуждений, Кир-Оглы А.С. ударил локтем по стеклу задней правой двери автомобиля марки «Нисан Вингроад» государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащего ФИО3, от чего стекло стоимостью 3.000 рублей и рамка под стекло стоимостью 1.000 рублей, были полностью уничтожены.

После этого Кир-Оглы А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

В судебном заседании Кир-Оглы А.С. обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 и ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Кир-Оглы А.С. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевшие против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

Исковые требования ФИО8 на сумму 2.000 рублей, ФИО5 на сумму 19.000 рублей, ФИО4 на сумму 13.000 рублей и ФИО3 на сумму 4.000 рублей подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянных преступлений, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Кир-Оглы А.С. характеризуется положительно, вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаивается, дал явки с повинной о каждом совершенном преступлении, имеет двоих малолетних детей (в гражданском браке), отсутствие других смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд находит исправление Кир-Оглы А.С. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 и ст.43 УК РФ.

Исходя из обстоятельства дела, суд полагает назначение подсудимому Кир-Оглы А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кир-Оглы ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении ФИО8) - ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении ФИО5) - ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении ФИО4) - ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.167 УК РФ - ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Кир-Оглы А.С. определить ДВА года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кир-Оглы А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Исковые требования ФИО8, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Кир-Оглы А.С. в счет возмещения ущерба в пользу: ФИО8 - 2.000 рублей; ФИО5 - 19.000 рублей; ФИО4 - 13.000 рублей; Шапарь А.ФИО10 - 4.000 рублей.

Вещественные доказательства - телевизор марки «Elenberg TV 507» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8, письменные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Кир-Оглы А.С. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кир-Оглы А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов