Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Новороссийск 23 июля 2010 года. Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийск Волковой М.В., подсудимого обвиняемого Пойлова А.М., защитника Федичкиной Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Мамишевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пойлова ФИО7 родившегося Дата обезличена года в поселке ... Краснодарского края, гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного среднего, не женатого, учащегося 4-го курса ... Номер обезличен ..., работающего продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО5, зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ... ..., проживающего по адресу ... ... ... ..., не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пойлов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, в сентябре 2009г. Пойлов А.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в районе ... в ..., обнаружил куст дикорастущего растения «конопля». Достоверно зная, то указанное растение является наркосодержащим, Пойлов А.М. сорвал куст, высушил его, а затем принес к себе домой по месту временного проживания по адресу ... ... ... ..., где незаконно хранил без цели сбыта. Дата обезличена приобретенное средство Пойлов А.М. положил в карман своих брюк и вышел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ..., и доставлен в отдел внутренних дел по ..., ... в .... В ходе личного досмотра Пойлова А.М., произведенного в тот же день примерно в 01 час, у него был обнаружен и изъят сверток с коноплей, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством «марихуана», масса которого в высушенном виде составила 7,60 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании Пойлов А.М. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго. Ходатайство подсудимого Пойлова А.М. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал. Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Пойлов А.М. ранее не судим, характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и искренне раскаивается, совмещает учебу и работу, состояние здоровья подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного, суд находит исправление Пойлова А.М. возможным без изоляции его от общества путем назначения наказания в виде штрафа. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Пойлова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 рублей. На период кассационного обжалования приговора меру процессуального принуждения в отношении Пойлова А.М. в виде явки, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - марихуану - уничтожить, материалы дела об административном правонарушении - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пойлов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов