приговор в отношении Грушевского В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск 28 июля 2010 года.

Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:

председательствующего Керасова М.Е.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новороссийск Саушкиной И.В.,

подсудимого Грушевского В.Н.,

защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Грушевского ФИО8 родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного среднего, женатого, работающего ... зарегистрированного по адресу ... ... ..., ..., проживающего по адресу ... ... ... ..., судимого:

1. ... судом ... Дата обезличена по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 25.000 рублей;

2. ... судом ... Дата обезличена по п.«а» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена. - к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытии наказания,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грушевский В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Грушевский В.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена примерно в 15 часов, находясь в строительном вагоне, расположенном на территории ... по адресу г...., действуя из низменных побуждений, взял заранее приготовленные им же ... и другие ингредиенты, и путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство - ... часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть ... оставил храниться в медицинском шприце около себя в том же строительном вагоне.

Дата обезличена примерно в 16 часов 20 минут сотрудниками милиции при осмотре строительного вагона шприц с ... был обнаружен и изъят, и, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена масса наркотического средства «...» в пересчете на весь объем, и содержащегося в шприце, составила 1,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании Грушевский В.Н. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго.

Ходатайство подсудимого Грушевского В.Н. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что по месту жительства и работы Грушевский В.Н. характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью и искренне раскаивается, что его супруга беременна, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит исправление Грушевского В.Н. возможным лишь в условиях его изоляции от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.43 УК РФ.

Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грушевского ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грушевскому В.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу - ... - уничтожить, материалы административного производства - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийск в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Грушевским В.Н. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Грушевский В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья М.Е. Керасов