Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Новороссийск 29 июля 2010 года. Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе: председательствующего Керасова М.Е., с участием государственного обвинителя - прокурора г.Новороссийск А.К. Казимирова, подсудимого Белак Р.С., защитника Золотухина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена потерпевшего ФИО5, при секретаре Мамишевой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Белак ФИО6 родившегося Дата обезличена года в г... гражданина РФ, военнообязанного, образования неоконченного среднего, не женатого, не работающего, нигде не зарегистрированного, проживающего без регистрации по адресу ... ... ... ... ..., судимого Дата обезличена ... судом ... по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытию наказания, содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белак Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена примерно в 19 часов Белак Р.С. совместно с неустановленным лицом с целью употребления спиртных напитков, подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному в ... по ... в ... принадлежащему ранее незнакомому подсудимому ФИО5, и стали стучать в ворота гаража, чтобы их впустили внутрь. ФИО5 открыл ворота гаража, держа в руках металлический уголок, используемый им как запорное устройство ворот. На требование подсудимого и неустановленного лица впустить их в гараж для употребления спиртных напитков, ФИО5 ответил отказом. На этой почве между подсудимым и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой Белак Р.С., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая этого, вырвал из рук потерпевшего металлический уголок, и умышленно нанес им один удар в область головы ФИО5, чем причинил ему повреждение в виде рубленой раны безволосистой части лобной области слева, ушиба головного мозга средней степени со сдавлением сагиттального синуса в передней трети рубленным вдавленным импрессионным переломом лобной области, которое по степени тяжести относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании Белак Р.С. обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго. Ходатайство подсудимого Белак Р.С. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник. Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимого с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется. Материалами дела Белак Р.С. по месту содержания в ИЗ-23/3 ... характеризуется положительно, по месту временного проживания - характеризуется отрицательно. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и значимости содеянного преступления, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Белак Р.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается, дал явку с повинной о совершенном преступлении, мнение потерпевшего о строгом наказании, отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд находит исправление Белак Р.С. возможным лишь в условиях изоляции его от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.43 УК РФ. Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Белак ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и на основании ст.ст.18 и 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Белак Р.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена В соответствии со ст.42 УПК РФ разъяснить потерпевшему ФИО5 право обратиться в порядке гражданского судопроизводства к осужденному Белак Р.С. с иском о возмещении причиненного преступлением ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Белак Р.С. - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Белак Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья М.Е. Керасов